Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Понятие бесхозяйных вещей содержится в ст. 225 ГК РФ. В со­ответствии с данной статьей бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

К бесхозяйным, в силу указания закона, относятся бесхозяй­ные движимости, как-то: брошенные вещи (ст. 226 ГК), находки (ст. 227 ГК), безнадзорные животные (ст. 230 ГК), клады (ст. 233 ГК) и бесхозяйные недвижимости (ч. 3 ст. 225 ГК). Приобрете­ние права собственности на бесхозяйные движимые и недвижи­мые вещи возможно при наличии условий, прямо установленных в законе (см. перечисленные выше статьи ГК РФ), либо в силу правил о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

В настоящее время в суде в порядке особого производства могут рассматриваться дела о признании движимой вещи бесхозяйной и о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя. Заявление о признании движи­мой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной влас­ти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения вещи.

Заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее на­хождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

Порядок признания права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь определен в ч. 3 ст. 225 ГК РФ. Прежде чем муниципальный орган (а именно: комитет по управ­лению муниципальным имуществом) обратится в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь, она должна быть принята на учет органом, который осуще­ствляет государственную регистрацию права на недвижимое иму­щество. Постановка на учет осуществляется по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого эта вещь нахо­дится. Если в течение года со дня постановки бесхозяйной недви­жимой вещи на учет никто не заявит о своих правах на нее, то только тогда соответствующий комитет по управлению муници­пальным имуществом может обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на данную вещь. Принимая заявление, судья должен проверить, были ли при­няты заявителем меры по постановке бесхозяйной вещи на учет, как того требует ч. 3 ст. 225 ГК РФ. Если доказательств постанов­ки бесхозяйной недвижимости на учет не имеется или со дня ее постановки на учет не истек годичный срок, судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК отказывает в принятии заявления.

В заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая вещь подлежит признанию бесхозяйной, опи­саны ее основные отличительные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об оставлении вещи собствен­ником без намерения сохранения права собственности на нее (от­каз собственника от права собственности), и доказательства, сви­детельствующие о вступлении заявителя во владение вещью.

В заявлении о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано: о какой именно недвижимости идет речь, кем и каким образом она выяв­лена, когда поставлена на учет в качестве бесхозяйной, а также приведены доказательства, свидетельствующие о том, что у данной недвижимой вещи не имеется собственника либо он неизвестен.

В ходе подготовки дела о признании движимой вещи бесхо­зяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь судья принимает меры по установ­лению собственника предполагаемой бесхозяйной вещи. С этой целью в суд вызываются лица, которые могут дать сведения о принадлежности данной недвижимости (собственник, фактический владелец и др.).

В целях получения сведений о принадлежности бесхозяйной вещи судьей могут быть направлены запросы в различные в зави­симости от обстоятельств организации, соответствующим долж­ностным лицам.

Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц.

Суд, признав, что собственник отказался от права собственнос­ти на движимую вещь, принимает решение о признании движи­мой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, всту­пившего во владение ею.

В соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйная недвижи­мая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муни­ципальную собственность, может быть вновь принята во владе­ние, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной дав­ности.

Если суд пришел к выводу, что данная недвижимая вещь не имеет собственника или что собственник ее неизвестен и она при­нята на учет в установленном порядке, то суд принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Наши рекомендации