Пояснительная записка. Рабочая программа дисциплины

Рабочая программа дисциплины

для специальности 021100 (030501) – «Юриспруденция»

Курс: 5

Учебный план набора 2003 года

Форма обучения очная

Общая трудоемкость дисциплины ГОС ВПО: 102 часов

1. Рабочая программа составлена в соответствии с ГОС ВПО специальности 021100 (030501) «Юриспруденция», утвержденного 27.03.2000 г.

2. Разработчик рабочей программы

доцент кафедры ГПиП _____________________ Н.А. Никиташина

3. ПРИНЯТА на заседании кафедры

Гражданского права и процесса

30 ноября 2009 г., протокол № 4

Зав. кафедрой _______________Н.А. Никиташина

4. Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с выпускающими кафедрами; СООТВЕТСТВУЕТ действующему учебному плану.

Зав. выпускающей кафедрой _________________ _____________________

(подпись) (ФИО)

«__» __________ 200__ г.

5. В рабочую программу внесены изменения и дополнения на заседании кафедры __________________________________________________________

________________________ протокол № ___ дата ____________________

Зав. кафедрой _______________Н.А. Никиташина

________________________ протокол № ___ дата ____________________

Зав. кафедрой _______________Н.А. Никиташина

________________________ протокол № ___ дата ____________________

Пояснительная записка.

Дисциплина по выбору «Юридическая техника» включает в себя элементарные знания о способах, приемах, средствах и правилах создания правовых актов. Она является составной частью дисциплины «Общая теория права», однако в отличие от последней, имеет сугубо практическую направленность и служит целям правовой деятельности. Сам термин «юридическая техника» (от лат. Juris - право и греч. Techne – ремесло, мастерство, искусство) указывает на прикладной характер данной отрасли знаний. Однако, выполняя служебную роль по отношению к правовой деятельности, технико-юридическое знание не теряет своего научного характера. Оно вырабатывается учеными и практиками на основе научного освоения правовой действительности в виде требований, предъявляемых к различным видам правовой деятельности. В данном спецкурсе в полной мере находит отражение взаимодействие теории и практики, фундаментального и прикладного знания.

Целью преподавания указанной дисциплины является подготовка студентов к практической правовой деятельности путем обучения правильному составлению, толкованию и систематизации юридических документов.

Дисциплина “Юридическая техника в сфере частного права” включает в себя общую и особенную части. В первой дается представление о понятии, видах, целях, требованиях и инструментах юридической техники. Во второй изучаются требования юридической техники, предъявляемые к основным видам правовой деятельности: законотворческой, интерпретационной, правореализационной и деятельности по систематизации законодательства.

Таким образом, дисциплина построена в соответствии с государственным стандартом II-го поколения и последними изменениями в области российского законодательства, имеет теоретико-практическую направленность, состоит из 18 взаимосвязанных тем, объединенных в 6 разделов, при этом принцип построения курса – проблемный.

Задачи дисциплины:

ü способствует подготовке студентов всех специализаций к практической правовой деятельности;

ü развивает профессиональное правосознание;

ü формирует необходимые компетенции.

Наши рекомендации