Тема 6. объективная сторона преступления

Цель занятия: исследовать понятие объективной стороны преступления, её признаки и уголовно-правовое значение.

1. Понятие и признаки объективной стороны преступления.

2. Общественно опасное деяние и его формы.

3. Общественно опасные последствия преступного деяния и их виды.

4. Причинная связь и ее значение в уголовном праве.

5. Время, место, орудия, средства, способ и обстановка совершения преступления и их уголовно-правовое значение.

1. При изучении объективной стороны преступления, следует, прежде всего, усвоить ее понятие и содержание, разобраться в том, какие признаки, ее образующие, относятся к числу обязательных, а какие - к числу факультативных.

Необходимо дать обстоятельную и четкую характеристику каждого из обязательных и факультативных признаков.

2. При изучении действия и бездействия - как обязательных призна­ков объективной стороны состава преступления следует уяснить признаки, общие для этих форм преступного поведения, и признаки, отличающие их друг от друга.

При изучении объективной стороны следует уяснить так же, что в зависимости от характера действия (бездействия) теория российского уголовного права выделяет четыре группы преступлений, отличающихся от других преступных деяний своей конструкцией. Таковы простые (од­ноактные), длящиеся, продолжаемые и составные преступления. Необхо­димо уяснить объективные признаки каждой группы преступлений.

3. В связи с выяснением роли последствий и причинной связи, следует обратить внимание на понятия так называемых материальных и формальных составов. При этом необходимо уяснить, что деление соста­вов преступлений на материальные и формальные объективно обусловлено различным характером законодательных конструкций этих составов. В материальном составе закон включает в объективную сторону, помимо действия или бездействия, общественно опасное последствие и причинную связь.

Объективная сторона формального состава, как правило, состоит только из дейс­твия или бездействия. Законодатель признает такие преступления окон­ченными в момент совершения или воздержания от обязательного дейс­твия.

Нужно обратить внимание на то, что помимо деления составов преступлений на материальные и формальные, некоторые криминалисты вводят понятие "усеченного" состава. Часть авторов отрицают деление составов на материальные и формальные, полагая, что посягнуть на объект всегда означает в той или иной мере причинить ему ущерб (подробно см. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Под ред. Кузнецовой Н.Ф., Тяжковой И.М. - М.: Зерцало, 1999. С. 185). Кафедра признает целесо­образным деление составов на материальные и формальные, ибо оно имеет практическое значение при анализе конкретных преступлений.

При изучении общественно опасных последствий, как самостоятельного признака объек­тивной стороны преступления, следует иметь в виду наличие точек зрения, согласно которым:

а) последствием в уголовно-правовом смысле признается лишь то вредное изменение, которое произошло в объекте, на который посягает преступления; б) последствиями признаются вредные изменения в окружающем мире, которые прямо предусмотрены в уголовном законе.

4. Третьим, помимо деяния и последствия, обязательным призна­ком материальных составов преступлений является причинная связь. При изучении этого признака следует исходить из положений философской теории причинности как одной из категории диалектического материа­лизма. При этом необходимо обратить внимание на следующее:

а) причинность есть объективно существующая связь между явлени­ями (в уголовном праве между общественно опасным действием или без­действием человека и вредным результатом);

б) для возможности признания поведения человека причиной насту­пившего вредного последствия необходимо, чтобы общественно опасное поведение лица по времени предшествовало факту наступления вредного результата;

в) для наличия причинной связи требуется, чтобы наступившее последствие было результатом именно этого, а не другого действия или бездействия, то есть в самом действии (бездействии) должна содер­жаться реальная возможность наступления общественно опасного пос­ледствия;

г) для наличия причинной связи требуется, чтобы данное действие или бездействие из числа обстоятельств, способствовавших наступлению общественно опасных последствии, было определяющим, с необходимостью обусловливало наступление общественно опасного результата. Изложен­ная точка зрения является общепринятой. Наряду с этим, некоторые авторы полагают, что для на­личия причинной связи достаточно, чтобы действие (бездействие) соз­давало лишь реальную возможность наступления вредных последствий (Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. - М.: Госюриздат, 1960. С. 208; Церетели Т.В. Причинная связь в уголовном праве. - М.: Госюриздат, 1963. С. 178).

5. Следует также уяснить, как решается вопрос об установлении причинной связи при совершении преступлении путем бездействия.

Наши рекомендации