Трудовые договоры могут заключаться

А. на неопределенный срок, на определенный срок не более 5 лет, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иными федеральными законами

Б. относительно сроков заключения трудового договора в законодательстве нормоположения отсутствуют

Работа по совместительству

А. работник имеет право заключить трудовые договоры о выполнении в свободное от работы время другой регулярно оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)

Б. с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Задачи

1.Бригадир бригады штукатуров строительной организации пригласил своего безработного друга Цветкова на работу в свою бригаду. Цветкова вышел на работу 16 мая и выполнял штукатурные работы с бригадой штукатуров. В день выплаты зарплаты 8 июня выяснилось, что зарплаты Цветкову не начислено, так как с ним не заключен трудовой договор.

Директор строительной организации, к которому обратился Цветков, разъяснил, что бригада штукатуров укомплектована и свободных мест нет, а поскольку Цветков выполнил работу по инициативе бригадира, то пусть бригадир и расплачивается с ним.

Правомерно ли требование Цветкова.

Состоит ли он в трудовых отношениях со строительной организацией?

2.Звягинцева заключила договор с директором средней школы № 68 об уборке помещения. Ежемесячно Звягинцева за свою работу получала 2000 рублей, через 4 месяца работы она заболела и в течении двух недель была нетрудоспособна.

Когда Звягинцева предъявила листок нетрудоспособности и попросила его оплатить, директор школы отказала в оплате, заявив, что со Звягинцевой заключен гражданско-правовой договор и трудовое законодательство на нее не распространяется.

Каковы признаки трудового правоотношения?

Как отличить трудовые правоотношения от смежных, связанных с трудом?

Подлежит ли удовлетворению просьба Звягинцевой?

Вариант 5

  1. Международный пакт об экономических и культурных правах от 17 декабря 1966г., Конвенция МОТ и Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда как источники трудового права.
  2. Правовое положение субъектов трудового права.

Тесты

Работодатель имеет право аннулировать трудовой договор

А. если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный трудовым договором

Б. законодательством не предусмотрена возможность аннулирования трудового договора

Выдача работнику копии документов, связанных с работой

А. по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику, а при увольнении работника – в день увольнения

Б. по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее пяти рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику, а при увольнении работника – не позднее, чем на следующий день после увольнения

В. по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее десяти рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику, а при увольнении работника – в течение трех рабочих дней после увольнения

3. Выберите номер правильного варианта ответа

Назовите возраст полной трудовой правосубъектности работника

А. 14 лет

Б. 15 лет

В. 16 лет

Задачи

1.В связи с производственной необходимостью директор за­вода своим приказом перевел инженера Павлова, технолога Зайцева, бухгалтера Сергееву, юрисконсульта Новожилова и всех работников планового отдела на работы по ликвидации стихийного бедствия.

Указанные выше работники отказались от такого перевода мотивируя это тем, что имеет место перевод на не обуслов­ленную трудовым договором работу.

Правомерны ли действия администрации завода?

Как осуществляется перевод на другую работу в случае производственной необходимости?

2. В связи с сокращением штатной численности управленческого персонала треста администрация обратилась в профком с просьбой дать разрешение на увольнение инженера отдела снабжения Агеевой и инспектора отдела кадров Сизовой. Вызванная в профком Агеева пояснила, что считает ее увольнение неправильным, так как опыт и стаж работы у нее больше, чем у двух других инженеров отдела, а показатели работы не хуже. Сизова уже ссылалась на то, что в ее семье два иждивенца - мать-пенсионерка и сын-школьник.

Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе администрации? "

Что следует понимать под сокращением численности или штата работников?

Каковы правила определения кандидатур работников, подлежа­щих увольнению по сокращению штатов?

Какое решение следует принять профсоюзному комитету?

Вариант 6

  1. Понятие, содержание и стороны трудовых правоотношений.
  2. Основания возникновения, изменения и прекращение трудовых отношений.

А. Тесты.

1. Основаниями возникновения трудовых отношений являются:

а) норма права;

б) право- и дееспособность лица;

в) трудовой договор;

г) гражданство.

2. Сторонами трудового отношения являются:

а) работник, работодатель, органы службы занятости;

б) работник, комиссия по трудовым спорам и выборный профессиональный орган предприятия;

в) работодатель и совет трудового коллектива;

г) работник и работодатель.

Наши рекомендации