Тема 33. преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Цель занятия: изучить понятие, виды, объективные и субъективные признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, установить особенности квалификации преступлений данной группы.

1. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (общая характеристика).

2. Государственная измена

3. Шпионаж. Отличие от государственной измены.

4. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.

5. Преступления, связанные с экстремистской деятельностью.

6. Разглашение государственной тайны.

7. Утрата документов, содержащих государственную тайну.

8. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну.

При изучении преступлений, предусмотренных главой 29 раздела XУК РФ, необходимо обратить особое внимание на следующие обстоятельства.

Место, отведенное в структуре Особенной части УК РФ преступлениям против основ конституционного строя и безопасности, не соответствует их реальной значимости для социального, политического и правового порядка России. Для того чтобы реально оценить общественную опасность данных преступных посягательств, необходимо обратиться к тексту Конституции РФ 1993 г. В ней, конституционным положениям, закрепляющим основания правовой системы Российской Федерации (включая нормы о Президенте РФ, /глава 4/, о федеративном устройстве /глава 3/, о правах и свободах человека и гражданина /глава 2/), предшествует глава 1 (ст. 1 - 16) посвященная основам конституционного строя. Значение норм, закрепленных в данной главе, подчеркивается ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, которая гласит: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

При анализе главы 29 УК РФ необходимо выяснить нормативное толкование понятия «государственная тайна», выступающего в качестве обязательного признака (предмета) ряда составов преступлений (ст. 275, 276, 283 и 284 УК РФ). Для этого следует обратиться к Закону РФ от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне». Анализируя составы государственной измены и шпионажа, как форм посягательства на основы безопасности государства, следует обратить внимание на признаки объективной стороны преступления, при этом в диспозиции ст. 276 УК РФ идет речь как о передаче, собирании, похищении или хранении в целях передачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, так и о передаче или собирании по заданию иностранной разведки иных сведений.

Наши рекомендации