Трудовая дисциплина и методы ее обеспечения. поощрения в трудовом праве. дисциплинарная ответственность в трудовых правоотношениях, ее виды

Как институт тр. права тр. дисципли­ну следует понимать как совокупность правовых норм, регулирующих внутрен. тр. распорядок, уста­навливающих тр. обязан-ти раб-в и соб-а, опреде­ляющих меры поощрения за успехи в труде и ответ­-и за виновное невыполнение этих обязан.. Под методами обеспечения тр. дисциплины понимаются предусмотренные ЗУ спо­собы ее обеспечения, т.е. выполнения сторонами тр. дог-а своих обязан.. Правовой институт дисциплины тру­да по состоит из блоков: а) правовой регламентации прав и обязан-ей участников тр. процесса; б) стимулирования добросовестного тру­да и ответ-ти за нарушение тр. обязан..

Порядок поведения, взаимодействия между раб-и на конкретном предприятии при осуществлении тр. деят-ти называется внутренним тр. распорядком. Все акты, регулирующие его, подразделяются на две группы: нормы общего значения (КЗоТ, Типовые пра­вила внутреннего тр. распорядка и др.); нормы специального значения, к-е учитывают специфи­ку отдельных отраслей, а также особен. труда определен. категорий раб-в (отраслевые правила внутрен. тр. распорядка; уставы о дисциплине; положения о дисциплине отдельных ка­тегорий раб-в и т.п.).

Особое место принадлежит правилам внутрен. тр. распорядка. Они делятся на три вида: типовые, отрас­левые и локальные. Первые – норм. акт общего дей­ствия, в них сформулированы положения, опреде­ляющие тр. распорядок на предприятии. Отраслевые - утверждаются министерствами и ведомствами по согласованию с профорганами (с учетом специфика отрас­ли в отношении режима труда и отдыха, обязан. раб-в). Внутрен. тр. распорядок на конкретном предприятии, в учреж-и, орган-и определяет­ся правилами внутрен. тр. распорядка. В них конкретизиру­ются обязан-ти соб-а (администрации), раб-в данного пред-я, правила приема на рабо­ту, режим рабочего времени и времени отдыха, виды поощрений за успехи в труде, порядок их применения, порядок применения дисциплин. взысканий. В некоторых отраслях н/х для отдель­ных категорий раб-в действуют уставы и положе­ния о дисциплине. Права и обязан. сторон тр. дог-ра - составляют основу содержания тр. дог-а и опред. как непосредственно в договоре, так и в ЗУ на уровне централизованных и ло­кальных норм. К основным тр. обязан-м раб-в от­носятся: работать честно, добросовестно, соблюдать дис­циплину труда, своевременнои точно исполнять рас­поряжения соб-а, повышать продуктивность труда и т.д. Основные обязан. закреплены в статье 139 КзоТ, Специальные обязан-ти, в к-х отражается спе­цифика производства конкретного пред-я или конкретной тр. функции, устанавливаются уставами пред-й, локальными актами о правовом стату­се отдельных подразделений, должн-х лиц; при­казами и распоряжениями. Все обязан-и можно разделить на две группы: 1) обязан-и по обеспечению конкретной тр. функции; 2) обязан-ти соблюдать общие правила поведения, к-е обеспечивают нормальный тр. про­цесс. Обязан-ти соб-а: обеспечить тр-ся социальные, эконо­м. гарантии и права, предусмотрен. ЗУ. Все соб-и обязаны обеспечить раз­мер оплаты труда наемных раб-в всех видов пред-й не ниже min зарплаты, ус­тановлен. гос-ом; обеспечить соблюдение га­рантий установлен.: для женщин в связи с материн­ством; несовер­шеннолет.; уплачивать обязат-е страхвзносы за работающих граждан в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд У. и т.д. Конкретные тр. обязан-ти отдельных кате­горий раб-в определяются спец. уставами, положениями о дисциплине и должн-­ми инструкциями.

В правовых нормах разного уровня (от централизов. до локальных) установлена систе­ма стимулирования труда: виды поощрений, основания и порядок их применения. Ст. 143 КЗоТ: к раб-м пред-й применятся любые поощрения, к-е содержатся в утвержден. в правилах внутрен. тр. распорядка, т. е. вопросы поощрения целиком отнесены к сфере локального правового регулирования. Для определен. категорий раб-в действую­щим ЗУ специально урегулировано про­хождение служебной карьеры, в частн., ЗУ «О гос. службе» от 16.12.93 г.. Поощрения применяются соб-м по согласова­нию с профкомом пред-я и объявляются приказом (распоряжени­ем) соб-а с занесением в тр. книжку ра­б-а. Нек-е спец. виды поощрений преду­сматривают уставы и положения о дисциплине. В последнее время в тр.дог-е используется регулирование поощрений (характерно для контрактной формы), т.е. стороны определяют доп. меры поощрения, кроме указан. в ЗУ. Это: разовые вознаграждения, премии, оп­лата проезда во время отпуска и др..

Дисциплинарная ответственность в трудовых правоотношениях. Ее виды. Это один из ви­дов юр. ответ-ти. Основание - дисциплин. проступок, состав к-о включает субъект, субъективную сторону, объект и объективную сторону. Тр. правонарушение и дисциплин. проступок не совпадают по содержанию. Тр. правонарушение складывается из 2х разновидностей: дисциплин. проступка и иму­щ-го проступка. Общим для этих правонарушений является несоблюдение именно тр. обяз-й раб-м. Но особенности обусловливают два вида ответ-ти в рамках тр. права — дисциплинарной и материальной. Субъектом дисциплин. проступка всегда яв­ляется лицо, к-е состоит в тр. правоотн-х с соб-м. Способность нести ответ-ть за нарушение тр. обязан-й является составной частью дее­способности лица. По тр. праву дееспособность по об­щему правилу наступает с 16 лет, в определен. слу­чаях — с 15 лет, а учеников — с 14 лет. Все несовершеннолетние имеют равные права и обязан. в тр. правоотн-х с совершенно­летними, т.е. к дисциплин. от­вет-ти раб-к привлекается с момен­та, когда он по возрасту достиг тр. праводееспособности. По ЗУ различаются общий и специ­альный субъект дисциплинарной ответст-ти. Об­щим субъектом является раб-к, на к-о распро­страняются общие нормы о дисциплине: правила внут­рен. тр. распорядка, КЗоТ. Спец. субъектом является раб-к, к-й несет дисцип­лин. ответ-ть по спец. норматив­но-правовым актам: уставам, положениям, законам. Субъективную сторону дисциплин. проступ­ка характеризует вина, т.е. определен. психиче­ское отношение лица к своим противоправным дей­ствиям и их вредным результатам. Она выступает в 2х формах: умысле и неосторожности. Для дисцип­лин. проступка наиболее характерной является вина в форме небрежности. Объективная сторона дисциплин. проступка состоит в противоправном поведении субъекта, вредных последствиях и причинной связи между ними и пове­дением правонарушителя. Противозаконность поведе­ния состоит в нарушении тр. обязан., за­креплен. нормами тр. права: КЗоТ, правила­ми внутрен. тр. распорядка, уставами, положениями, должност. инструкциями. Дисциплин. проступ­ком является невыполнение именно тр. обязан-й, а невыполнение общест-х поручений, мо­ральных, этических правил поведения, не связан. с выполнением тр. функции, не может повлечь за собой применения юр. отв-ти. Од­нако для определен. категорий раб-в требо­вания морального содержания включены в их тр. обязан-и. По общему правилу, нарушение тр. дисципли­ны считается при условии, что оно произошло в рабочее время.

Дисциплинарная ответ-ть.В ЗУ их выделяется два вида: общая и специальная. Общая: наступает по КЗоТ. Специальная: для оп­ределен. категорий раб-в на основании уста­вов о дисциплине и спец. норм. актов. Статья 147 K3oT предусматривает два дисциплин. взыскания: выговор и увольнение. За нарушение тр. дисциплины к работнику может быть приме­нено только одно дисциплин. взыскание. ЗУ, уставами и положениями о дис­циплене могут быть предусмотрены для отдельных ка­тегорий раб-в и др. дисциплин. взыска­ния. Они применяются органом, к-у предоставлено право приема на работу. Взыскание применяется соб-м не позднее 1-го мес. со дня его обнаружения, не считая вре­мени освобождения раб-а от работы в связи с вре­менной нетрудоспособностью, отпуском. Взыскание налагается не позднее 6-ти мес. со дня совершения поступка. До его применения соб-к обязан потребовать от работника письмен. объяснение. Если на протяжении года со дня наложения дисци­плин. взыскания раб-к не подвергнут новому, то оно аннулируется. На протяжении срока действия взы­скания меры поощрения к работнику не применяются. ЗУ предусматривает свыше 20-ти др. правовых мер, к-е могут применяться к на­рушителям тр. дисциплины: лишение премий, предусмотренных систе­мой оплаты труда; лишение вознаграждения по резуль­там работы за год; изменение времени предоставления очередного отпуска; невыплата доплат и надбавок за выпуск бракован. продукции; снижение размера вознаграждения за выслугу лет и др. Но не при­меняется уменьшение продолжит. ежегод. отпуска на число дней прогула ра­ботнику, к-й отсутствовал на работе без уважитель­н. причины.

Наши рекомендации