Тема 36. Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Объем учебной нагрузки по теме

Форма обуче- ния Вид учебной работы Очная форма Заочная (3 года) Заочная (3,5 года) Заочная (6 лет)
Аудиторная работа Лекции      
Семинары        
Практ. занятия        
Самостоятельная работа

Основные тезисы:

В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в районный суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения вещи.

Заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

В случае, если орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, обращается в суд с заявлением до истечения года со дня принятия вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, судья отказывает в принятии заявления и суд прекращает производство по делу.

В заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение вещью.

В заявлении органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии собственника.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации.

Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц.

Признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, суд принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, суд принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Вопросы для самостоятельной работы:

  1. Что такое бесхозяйное имущество?
  2. Кто имеет право обратиться в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной или признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь?
  3. С какой целью заинтересованные лица обращаются в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной?
  4. Определите родовую и территориальную подсудность данных дел? Как специальная норма о подсудности дел о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь соотносится с общей нормой об исключительной территориальной подсудности гражданских дел?
  5. Какие действия совершаются судом при подготовке дела к судебному разбирательству?
  6. Кто участвует в рассмотрении дела о признании движимой вещи бесхозяйной или признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь?
  7. При каких условиях суд вправе вынести решение об удовлетворении заявления? Каковы последствия вынесения такого решения?
  8. Каковы процессуальные последствия возникновения между заявителем и заинтересованными лицами спора о праве на бесхозяйное имущество?

Тема 37. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство)

Объем учебной нагрузки по теме

Форма обуче- ния Вид учебной работы Очная форма Заочная (3 года) Заочная (3,5 года) Заочная (6 лет)
Аудиторная работа Лекции      
Семинары      
Практ. занятия        
Самостоятельная работа

Основные тезисы:

Согласно ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценная бумага на предъявителя – это документ, по которому любое лицо может потребовать реализации выраженных в нем прав.

Ордерная ценная бумага выписывается на имя определенного лица, которое вправе передать свои полномочия другому лицу

Лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

Права по ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам могут быть восстановлены в порядке вызывного производства как в случае физической утраты этих документов, так и в случаях, когда документы утратили признаки платежности в результате ненадлежащего их хранения или по другим причинам (ч. 2 ст. 294 ГПК).

Согласно п. 3 ст. 294 ГПК РФ заявление о признании недействительными утраченных ценных бумаг и восстановлении прав по ним подается в районный суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

Требования к содержанию заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним определены в ст. 295 ГК РФ.

В заявлении должны быть указаны:

  • признаки утраченного документа;
  • наименование лица, выдавшего документ;
  • обстоятельства, при которых произошла утрата документа;
  • просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

В заявлении о признании недействительным векселя и восстановлении прав по нему могут быть указаны такие отличительные признаки утраченного документа, как: указание на лицо, выдавшее вексель, сумма и срок платежа, указание места, в котором должен быть совершен платеж, наименование того, кому должен быть совершен платеж или по приказу кого должен быть совершен платеж, дата и место составления векселя. Если вексель передавался от одного векселедержателя другому, то необходимо указание на индоссамент.

После принятия заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним судья выносит определение о запрещении выдавшему документ лицу производить по документу платежи или выдачи и направляет копию определения лицу, выдавшему документ, регистратору.

В определении суда также указывается на обязательность опубликования в местном периодическом печатном издании за счет заявителя сведений, которые должны содержать:

  • наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа;
  • наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или место нахождения;
  • наименование и признаки документа;
  • предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

На отказ в вынесении определения суда может быть подана частная жалоба.

Держатель документа, об утрате которого заявлено, обязан до истечения трех месяцев со дня опубликования данных сведений подать в суд, вынесший определение, заявление о своих правах на документ и представить при этом подлинные документы (ст. 297 ГПК РФ).

В случае поступления в установленный срок заявления держателя документа суд оставляет заявление лица, утратившего документ, без рассмотрения и устанавливает срок, в течение которого лицу, выдавшему документ, запрещается производить по нему платежи и выдачи. Этот срок не должен превышать два месяца.

Данное правило вытекает из положений ст. 263 ГПК РФ, согласно которой в случае, если при рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Одновременно с оставлением заявления о восстановлении прав по утраченному документу без рассмотрения судья разъясняет заявителю его право предъявить в общем порядке иск к держателю документа об истребовании этого документа, а держателю документа его право взыскать с заявителя убытки, причиненные принятыми запретительными мерами.

На определение суда по указанным вопросам может быть подана частная жалоба.

Дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним суд рассматривает по истечении трех месяцев со дня опубликования указанных в ст. 296 ГПК сведений, если от держателя документа не поступило заявление о правах на утраченный документ. Дело рассматривается с участием заявителя и представителя лица, выдавшего документ.

Дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним рассматривается по общим правилам гражданского судопроизводства.

Неявка вызванных в судебное заседание лиц, надлежаще извещенных о дне слушания дела, не препятствует рассмотрению дела.

В случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Решение суда по делам вызывного производства должно отвечать общим требованиям, предусмотренным ГПК. В резолютивной части решения суд указывает на признаки документа, объявленного недействительным, и на обязанность лица, выдавшего документ, выдать новый документ взамен признанного недействительным.

Держатель документа, не заявивший по каким-либо причинам своевременно о своих правах на этот документ, после вступления в законную силу решения суда о признании документа недействительным и о восстановлении прав по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге может предъявить к лицу, за которым признано право на получение нового документа взамен утраченного документа, иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества.

Вопросы для подготовки к семинарскому занятию:

1. Подача заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

2. Действия судьи после принятия заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

3. Рассмотрение заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

Задание для практической работы:

1. Составьте заявление о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге.

2. Решите задачи:

Задача 1.

11.05.2008 г. Самарин А.Д. обратился в Автозаводский районный суд с заявлением о признании недействительными принадлежащих ему 10 обыкновенных именных акций ОАО "Оргтехникс", зарегистрированного в Автозаводском районе г. Нижнего Новгорода, номинальной стоимостью 10 000 рублей каждая, и восстановлении своих прав по данным ценным бумагам. Суд принял заявление к производству и обязал Самарина опубликовать в соответствии с ГПК объявление в газете "Нижегородский рабочий", в котором предложить держателю документов заявить о своих правах на них. 14.07.2008 г. в суд обратился Пахомов И.Л., который заявил о том, что является собственником акций Самарина, поскольку последний продал ему их 10.04.2008 г. В подтверждение своих доводов он представил в суд договор купли-продажи акций и выписку из реестра акционеров ОАО "Оргтехникс". Установив, что между Самариным и Пахомовым возник спор о правах на акции, суд вынес определение о прекращении производства по делу, в котором разъяснил Самарину его право обратиться в суд с виндикационным иском к Пахомову.

Оцените правомерность действий суда.

Задача 2.

13.03.2008 г. Клюев М.Р. обратился в Канавинский районный суд с заявлением о признании недействительным утраченного им простого векселя Сберегательного банка РФ номинальной стоимостью 300 000 рублей и восстановлении своих прав по данному векселю. Суд принял заявление к производству и обязал Самарина опубликовать в соответствии с ГПК объявление в газете "Нижегородский рабочий", в котором предложить держателю документов заявить о своих правах на них. Поскольку в течение трех месяцев после публикации объявления никто с заявлением о своих правах на данный вексель в суд не обратился, судом было вынесено решение, которым утраченный вексель был признан недействительным, права Клюева по данному векселю восстановлены, а Сбербанк обязан выдать Клюеву новый вексель взамен утраченного.

11.08.2008 г. с кассационной жалобой на данное решение в суд обратился Марков С.А., который указал, что является законным держателем признанного недействительным векселя и решением суда нарушены его права. К жалобе он приложил заявление о восстановлении срока обжалования (поскольку в течение четырех месяцев Марков находился в больнице) и повороте исполнения решения. Районный суд заявление о восстановлении срока обжалования удовлетворил. В ходе рассмотрения дела Судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда Клюев пояснил, что полученный им взамен утраченного вексель уже был передан в счет расчетов по договору купли-продажи и вернуть его в банк не представляется возможным. Марков же указал, что решением суда нарушены его права как законного держателя векселя, и предъявил подлинный экземпляр признанного недействительным векселя. Определением Судебной коллегии жалоба Маркова была удовлетворена – решение суда было отменено, Клюев был обязан возвратить Сбербанку полученный им взамен утраченного вексель либо его стоимость по номиналу, а производство по делу прекращено в связи с возникновением спора о праве. Этим же определением Клюеву было разъяснено его право обратиться в суд с иском к Маркову об истребовании векселя из незаконного владения.

Оцените правомерность действий суда.

Задача 3.

Миронов А.В. обратился в Приокский районный суд с заявлением о признании недействительным утраченного им простого векселя Сберегательного банка РФ номинальной стоимостью 100 000 рублей и восстановлении своих прав по данному векселю. Суд принял заявление к производству и обязал заявителя опубликовать в соответствии с ГПК объявление в газете "Нижегородский рабочий", в котором предложить держателю документов заявить о своих правах на них. На основании определения суда Мироновым было подано объявление следующего содержания:

"Утраченный простой вексель Сбербанка РФ серия ВН № 67302, эмитированный 21.03.2008 г., сумма по номиналу 100 000 рублей, дата погашения – по предъявлении, на основании определения Приоского районного суда г. Нижнего Новгорода от 18.05.2008 г., вынесенного по заявлению Миронова А.В., проживающего по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Минина, 14/43, считать недействительным. Держателю данного векселя в течение 3 месяцев со дня публикации настоящего объявления необходимо обратиться в Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода".

Были ли заявителем допущены какие-либо ошибки в содержании данного объявления?

Вопросы для самостоятельной работы:

  1. Что такое вызывное производство?
  2. Права на какие документы могут быть восстановлены в порядке вызывного производства?
  3. Определите родовую и территориальную подсудность данной категории дел.
  4. Каков порядок возбуждения дела о признании ценной бумаги недействительной?
  5. Какие действия должны быть совершены при подготовке дела к судебному разбирательству?
  6. В течение какого срока держателю документа предлагается заявить о своих правах?
  7. Кто участвует в рассмотрении дела о признании ценной бумаги недействительной?
  8. Каковы последствия заявления держателя документа о правах на этот документ?

Наши рекомендации