Критерии оценивания уровня освоения дисциплины

Промежуточный контроль осуществляется в форме зачета, а итоговый в виде экзамена с выставлением дифференцированной оценки.

«зачтено» выставляется студенту, который показал знания основного учебно-программного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы и предстоящей работы по специальности, справляющийся с выполнением заданий, предусмотренных программой, знакомый с основной литературой и нормативно-правовыми актами и обладающий необходимыми общекультурными и профессиональными компетенциями.

«незачтено» выставляется студенту, обнаружившему серьезные пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий; демонстрирующему отсутствие соответствующих умений и навыков работы.

Оценки "отлично" заслуживает студент, обнаруживший всестороннее, систематическое и глубокое знание учебно-программного материала, умение свободно выполнять задания, предусмотренные программой, усвоивший основную и знакомый с дополнительной литературой, проработавший соответствующую нормативно-правовую базу. Как правило, оценка "отлично" выставляется студентам, усвоившим взаимосвязь основных понятий дисциплины в их значении для приобретаемой профессии, проявившим творческие способности в понимании, изложении и использовании учебного материала и демонстрирующим сформированные на высоком уровне общекультурные и профессиональные компетенции.

Оценки "хорошо" заслуживает студент, обнаруживший достаточное знание учебно-программного материала, успешно выполняющий предусмотренные в программе задания, усвоивший основную литературу, проработавший соответствующую нормативную базу. Как правило, оценка "хорошо" выставляется студентам, показавшим систематический характер знаний по дисциплине и способным к их самостоятельному пополнению и обновлению в ходе дальнейшей учебной работы и профессиональной деятельности.

Оценки "удовлетворительно" заслуживает студент, обнаруживший знания основного учебно-программного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы и предстоящей работы по специальности, справляющийся с выполнением заданий, предусмотренных программой, знакомый с основной литературой и нормативно-правовыми актами. Как правило, оценка "удовлетворительно" выставляется студентам, допустившим ошибки в ответе на экзамене и при выполнении экзаменационных заданий, но обладающим необходимыми общекультурными и профессиональными компетенциями.

Оценка "неудовлетворительно" выставляется студенту, обнаружившему серьезные пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий; демонстрирующему отсутствие соответствующих умений и навыков работы.

Можно выделить так же следующие критерии, которыми обычно руководствуются преподаватели на экзамене:

1) правильность ответов на вопросы (верное, четкое и достаточно глубокое изложение идей, понятий, фактов и т. д.);

2) полнота и одновременно лаконичность ответа;

3) степень использования и понимания научных и нормативных источников;

4) умение связывать теорию с практикой, творчески применять знания к неординарным ситуациям;

5) логика и аргументированность изложения;

6) грамотное комментирование, приведение примеров, аналогий;

7) культура речи.

Это значит, что преподаватель оценивает не только знания (содержание учебной дисциплины), но и форму изложения их студентом.

Содержание дисциплины

Наши рекомендации