Единство статуса судей. Различие полномочий судей первого и второго звена

1. Единство статуса судей обусловлено тем, что каждый судья является полноправным носителем государственной власти и при исполнении обязанностей судьи принимает решения самостоятельно, подчиняясь только Конституции РФ и федеральным законам.

Содержание этого единства выражается в общих принципах назначения судей на должности, едином порядке прекращения полномочий судей, в их несменяемости и неприкосновенности, в общих принципах реализации права на отставку судей, а также в том, что эти права судьи защищаются федеральным законом в равной мере, независимо от должности.

2. Иногда единство статуса судей связывают с равенством всех судей внутри судейского сообщества. Действительно, во многом права и обязанности судей, независимо от должности, совпадают.

Однако есть и целый ряд существенных различий в правовом положении судей. Так, председатели и заместители председателей судов не имеют права быть избранными в состав квалификационных коллегий; полномочия основного контингента судей прекращаются квалификационными коллегиями судей субъекта Федерации, округов, флотов, в то же время полномочия председателей, заместителей председателей и других судей Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ, судов общей юрисдикции областного звена, окружных (флотских) военных и арбитражных судов, а также членов квалификационных коллегий прекращаются Высшей квалификационной коллегией судей.

Еще более существенно отличается положение судей общих и арбитражных судов от положения судей Конституционного Суда РФ и мировых судей.

3. Комментируемый Закон предусматривает различие между судьями по объему полномочий и компетенции. Эти различия зависят от того, в каком суде судья работает (общий суд, военный суд, арбитражный суд, конституционный суд, мировой судья, вышестоящий или нижестоящий суд), какова его должность (председатель, заместитель председателя, председатель судебной коллегии, судья), входит ли он в состав органов судейского сообщества (квалификационные коллегии, советы судей).

Председатели судов, их заместители, председатели судебных коллегий, члены квалификационных коллегий судей наделены властными полномочиями по отношению к другим судьям, что не противоречит единству статуса судей, поскольку они не имеют права вмешиваться в рассмотрение судьей дел и материалов, ограничивать или расширять полномочия и компетенцию судьи.

4. Материальное обеспечение судей зависит от должности и особенностей суда, в котором судья работает.

В судах общей юрисдикции и арбитражных судах оклады по должностям едины и установлены в процентах к должностному окладу председателя Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ. Однако разница в оплате труда одинаковых по должности судей весьма разнится в зависимости от присвоенного судье квалификационного класса и стажа работы по юридической профессии, наличия ученой степени либо почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации".

В настоящее время для судей различных ветвей судебной власти (общие суды, арбитражные суды, конституционные суды) установлены отличающиеся друг от друга сетки должностных окладов судей.

В связи с этим ошибочно полагать, что единство статуса судей подразумевает равенство в оплате труда.

5. Правовое положение отдельных категорий судей федеральных судов может определяться только федеральным законодательством. Что касается правового положения судей судов субъектов Федерации (конституционных, уставных судов, а также мировых судей), то оно может быть установлено как федеральным законом, так и - в случаях, предусмотренных федеральными законами, - законодательством субъекта Федерации.

Наши рекомендации