Понятие гражданского правоотношения

Современными учеными под правовым отношением понимается: общественное отношение, которое урегулировано правом.[1] В качестве сущности правовых отношений в традиционном понимании ученые указывают на выполнение определенной роли в процессе правового регулирования, в частности, через него норма права осуществляет регулирование фактических общественных отношений.[2]

Понятие определенного вида правоотношения формулируются учеными по-разному, и это напрямую зависит от цели исследования. Когда, к примеру необходимо установить многочисленность правоотношений в обществе и провести отделение одного вида от друга, то указывают, что гражданские правоотношения- это общественные отношения, которые урегулированы нормами гражданского права.[3] С этой позиции «законодательство может и должно раскрываться лишь как орудие, при применении которого можно достигнуть проведение в жизнь того, что и так живет в народе».[4]

Под гражданским правоотношением можно понимать не что иное, как фактически существующую взаимосвязь между его участниками, процесс их реального взаимодействия и поэтому его нельзя свести к одной только правовой стороне (юридической форме).

Нет сомнений в том, что любые гражданские правоотношения, как и всякие любые другие общественные связи, не могут выступать в качестве одномоментного явления и протекают во времени более либо менее длительный период. Гражданское правоотношение подлежит установлению с целью правового регулирования социального взаимодействия субъектов, и именно по этой причине процесс упорядочивания их поведения превращается в форму субъективных прав и обязанностей не бесцельно, а для того, чтобы достигнуть общественных целей, к примеру, присвоение имущества, создание новой вещи и т.д.

В качестве главной проблемы построения системы гражданских правоотношений, по нашему мнению, следует признать неопределенный характер самой дефиниции правоотношения.

В настоящее время в науке сформулировано несколько традиционных подходов относительно понятия правоотношения. В одном случае в качестве правового отношения понимается специфическая связь между правом и юридической обязанностью с точки зрения их соотношения. В другом случае в качестве правового отношения понимается самостоятельное положение субъекта в правовой структуре. Очень распространенной признается дефиниция правового отношения как разновидности общественного отношения, которая регулируется правовой нормой. Марченко М.Н. сформулировал понятие правового отношения в виде реального взаимодействия субъектов права в интересах пользования правами и достижения желаемого результата.[5]

Гражданские правоотношения всегда существуют (возникают, изменяются и прекращаются) в определенный период времени. В правоотношении, как динамичном явлении, может происходить изменение прав и обязанностей.

По мнению Шершеневича Г.Ф. «частно-правовые отношения представляют собой основанные на юридических фактах соответствия прав и обязанностей, устанавливающихся между лицами.[6]

Современные исследования содержат информацию о том, что «гражданские правоотношения представляют собой системную связь состоящих в них субъектов, которые обособленны принадлежностью прав и обязанностей, объектом которых могут выступать присвоенное либо потребное социальное благо, а процедура осуществления (исполнения) реализуется на собственное усмотрение, но обеспечивается возможностью применения принудительных мер воздействия от имени государства».[7] Учебная литература содержит сформулированную следующим образом диспозицию правоотношений, под которой понимаются идеологические отношения, существующие в форме связи субъектов урегулированного правом общественного отношения, которые выражается в наличии у них субъективных прав и обязанностей.[8]

По мнению Алексеева С.С., под правоотношением (в том числе и гражданско-правовым), можно понимать возникающую на основе правовых норм индивидуализированную общественную связь между лицами, которая характиризуется наличием субъективных прав и обязанностей и которая поддерживается (гарантируется) принудительной силой государства.[9] Анализ вышеуказанного определения, представленного Алексеевым С.С. позволяет выделить признаки правовых отношений, которые позволяют отличать их от иных видов общественных отношений, а именно наличие прав и обязанностей.

Своеобразной особенностью гражданского правоотношения следует признать то, что оно возникает как на основе правомерного, так и неправомерного юридического действия. Наибольшее количество гражданско-правовых отношений возникают на основе правомерного действия (к примеру, сделок).

Гражданское правоотношение возникает не само по себе, а в процессе реализации деятельности членов гражданского общества, которая как инициативно-автономная в сфере гражданско-правового оборота возможна лишь тогда, когда субъекты имущественно независимы и организационно самостоятельны. У продавца (должника) только тогда может иметься обязанность перед покупателем (кредитором), когда он является собственником вещи, которая выступает в качестве предмета деятельности субъектов правоотношения ( либо имеется твердая уверенность в том, что он станет собственником к моменту передачи вещи и готов рисковать). При этом продавец, будучи обладателем субъективного права собственности, являясь субъектом вещного правоотношения и имея в числе обязанных всех иных лиц, с одним из них вступает в относительные обязательственные правоотношения, с возложением на себя долга и обязательствами действовать в целях его сложения. Таким образом, продавец одновременно обладает и субъективным правом собственности, и обязанностью действовать так, чтобы оно было прекращено. Безусловным является тот фак, что подобное положение сохраняется в течении определенного временного промежутка, более того на протяжении данного промежутка оно не является неизменным. Эта позиция еще содержалась в юридической литературе дореволюционного времени: «Юридическое отношение не остается неподвижным: при изменении интересов оно возникает, изменяется и прекращается».[10]

Сущность гражданских правоотношений зависит от условий установления и реализации субъективных прав (и , соответственно, процесса создания и исполнения обязанностей) относительно явлений социальной действительности, которые способны быть вовлеченными в систему гражданских правоотношений в качестве объектов прав и обязанностей его сторон.

Выступая в качестве категории социально-правовой действительности (а именно понятийной правовой конструкции, которая опосредует реальное поведение), система гражданских правоотношений в целях правового воздействия реального взаимодействия субъектов преломляет в правовые (оценочные, понятийные) категории.

Являясь явлением социально-правовой действительности, гражданские правоотношения имеют двойственную природу и по этой причине у них два содержания- юридическое и материальное. Общепризнанным является тот факт, что в качестве юридического содержания гражданских правоотношений выступают права и обязанности его участников.[11] В качестве материального содержания выступает перечень условий, вырабатываемых законом либо на основании соглашения сторон для определения юридической значимости обстоятельств, процедура наступления которых повлечет динамическое развитие правоотношения, предопределит возникновение и характер состояния правовой принадлежности сторон правоотношения. Данные условия подлежат согласованию участниками правоотношения, как параметры меры поведения, вид которых избирается ими на добровольной основе, либо определяется как предел меры того вида поведения, который на тот случай был предписан им положениями закона.

Таким образом, под гражданским правоотношением следует понимать самостоятельно построенную его субъектами на базе типовой модели меру частного взаимодействия субъектов.

Наши рекомендации