Тема 16. освобождение от уголовной ответственности и наказания. погашение и снятие судимости

Цель занятия:исследовать понятие и виды освобождения от уголовной ответственности и наказания, проанализировать понятие судимости.

1. Понятие, основания и виды освобождения от уголовной ответственности.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

4. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

6. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и замена неотбытой части наказания более мягким видов наказания.

7. Освобождение от наказания в связи с болезнью и в связи с изменением обстановки.

8. Отсрочка отбывания наказания. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией.

9. Освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

10. Амнистия и помилование.

11. Понятие судимости, её погашение и снятие.

Для понимания сущности освобождения от уголовной ответствен­ности, имеет важное значение, то, что наличие в уголовном законодательстве РФ норм, регулирующих освобождение от уголовной ответствен­ности, является подтверждением практической реализации важнейших принципов уголовного права - гуманизма, экономии уголовной репрессии и других.

Студенты должны различать общие основания освобождения от уголовной ответственности (небольшая общественная опасность деяния и лица, его совершившего) и специальные, предусмотренные в соответс­твующих статьях УК РФ.

При изучении особенностей освобождения от наказания необхо­димо уяснить понятие освобождения от наказания и назначение данного института, усвоить основания и виды освобождения от наказания.

Изучая институт условно-досрочного освобождения от наказания, необходимо усвоить, что является основанием его применения и, что составляет критерии (доказательства) исправления. Надо иметь в виду, что при решении вопроса о возможности признания освобожденного лица, исправившимся, учитывается личность осужденного, характер совер­шенного им преступления, поведение его во время отбывания срока наказания и другие обстоятельства. Следует знать виды наказаний, от отбытия которых возможно условно-досрочное освобождение, а также по­рядок применения данного института, перечень лиц, к которым услов­но-досрочное освобождение не применяется.

При изучении замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания, следует знать основания такой замены и порядок его применения, а также распространение на дополнительные виды наказания.

Студент должен знать основания освобождения от наказания по болезни и в связи с изменением обстановки.

Изучая институт отсрочки отбывания наказания необходимо усвоить сущность и условия его применения.

Следует также внимательно изучить содержание уголовно-правовых норм, предусматривающих освобождение осужденного от исполнения приговора вследствие истечения давности, знать основания применения этого института, уяснить понятие приостановления давности, случаев применения и не применения давности.

При изучении институтов амнистии и помилования необходимо усвоить суть этих понятий, а также различные точки зрения относительно сущности освобождения, применяемого по амнистии, знать основное содержание последних актов об амнистии и условия их применения.

Изучая вопрос о погашении и снятии судимости, следует знать содержание уголовно-правовых норм, раскрывающих порядок, условия и основания снятия и погашения судимости. Студент должен отличать погашение судимости от ее снятия. Необходимо изучить при этом поря­док и основание досрочного снятия судимости.

Для изучения данной темы следует рассмотреть раздел 4 УК РФ.

Наши рекомендации