Тема 7. Доказательства и доказывание в уголовном процессе

Доказательственное право и его связь с теорией доказательств в уголовном процессе. Предмет и структура доказательственного права. Учение о доказательствах и уголовно-процессуальное доказывание. Установление истины как цель доказывания.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию (предмет доказывания). Пределы доказывания.

Понятие и значение доказательств. Относимость и допустимость доказательств. Недопустимые доказательства. Классификация доказательств и ее практическое значение. Доказательства прямые и косвенные.

Виды доказательств. Показания подозреваемого. Понятие, значение, предмет. Показания обвиняемого. Понятие, значение, предмет. Доказательственное значение признания обвиняемым своей вины. Отказ обвиняемого от дачи показаний и его доказательственное значение. Самооговор, оговор и их оценка. Показания потерпевшего. Понятие, значение, предмет. Показания свидетеля. Понятие, значение, предмет. Заключение и показания эксперта. Понятие, значение, предмет. Виды заключения эксперта. Заключение и показания специалиста. Понятие, значение, предмет. Виды заключения специалиста. Вещественные доказательства. Понятие, значение, виды. Порядок признания объектов вещественными доказательствами, хранение и решение вопроса о вещественных доказательствах при разрешении уголовного дела. Протоколы следственных действий и судебных действий. Понятие, значение, виды. Иные документы. Отличие документов от вещественных доказательств. Порядок хранения и передачи законным владельцам.

Понятие, содержание и значение доказывания в уголовном судопроизводстве. Доказывание как содержательный и удостоверительный процесс. Структура доказывания.

Собирание доказательств. Способы собирания доказательств в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом. Собирание доказательств защитником. Участие в процессе доказывания иных процессуальных субъектов.

Использование результатов оперативно-розыскной деятельности ( ОРД) в доказывании. Роль презумпций и преюдиций в установлении обстоятельств дела. Применение научно-технических средств в доказывании.

Понятие проверки доказательств. Способы проверки доказательств. Понятие оценки доказательств. Содержание и правила оценки доказательств. Субъекты оценки доказательств. Роль внутреннего убеждения в оценке доказательств.

Оценка доказательств и принятие процессуальных решений. Особенности оценки отдельных видов (источников) доказательств.

Новейшие технологии в собирании доказательств.

Наши рекомендации