Порядок предъявления иска. Последствия его несоблюдения

Возбуждение дела в суде — самостоятельная стадия граждан­ского процесса. Для того чтобы иск сыграл роль процессуального средства защиты права, он должен быть предъявлен соответствую­щему компетентному органу для рассмотрения и разрешения в строго определенном процессуальном порядке. Как известно, та­кими органами являются мировой судья, суд общей юрисдикции, арбитражный суд, третейский суд.

Судья совершает все действия, связанные с принятием иско­вого заявления единолично (ст. 133 ГПК РФ). От того, насколько правильны и последовательны его действия в стадии возбуждения дела, зависит, будет ли реализовано право на судебную защиту заинтересованного лица.

Судья обязан в 5-дневный срок с момента поступления заяв­ления в суд, рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Судья выносит определение, которым возбуждается граж­данское дело в суде первой инстанции (ст. 133).

Как правило, все действия по принятию искового заявления и возбуждению процесса по конкретному делу должны быть совер­шены в течение того дня, когда истец обратился в суд.

Возбуждение дел искового производства происходит путем по­дачи искового заявления. Что касается неисковых производств, то эти дела возбуждаются в суде путем подачи заявления или жало­бы. Возбуждение гражданского дела в суде — акт реализации та­кого важного конституционного права, как право на обращение в суд за судебной защитой. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ст. 46 Конституции РФ).

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в по­рядке, установленном законодательством о гражданском судопро­изводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных, либо оспа­риваемых прав, свобод или законных интересов. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину свободу выбора способа за­щиты права. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31 ок­тября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Консти­туции Российской Федерации при осуществлении правосудия» указывается: «Учитывая, что Конституция гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод, суды обязаны обес­печить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и нормального рассмотрения дел» (п. I)*.

* БВС РФ. 1996. № 1. С. 3.

По конкретному делу Верховный Суд РФ указал, что суд был обязан рассмотреть жалобу по существу и вынести по делу реше­ние «не нарушая конституционного права заявительницы на су­дебную защиту»*.

* Там же. 2001. № 5. С. 2.

Право на иск может возникнуть и существовать только при наличии определенных условий, получивших название предпосылок права на предъявление иска. Однако их недостаточно. Требуется правильно осуществить это право.

Предъявление иска является важнейшим процессуальным дей­ствием. Предъявить иск — это значит обратиться в суд с заявле­нием, в котором должна содержаться просьба к суду о рассмотре­нии возникшего спора о праве. Однако чтобы было возбуждено гражданское дело, недостаточно только подачи в суд искового за­явления. Судья должен решить вопрос о принятии его к произ­водству суда в соответствии с законом.

Если заинтересованное лицо обладает правом на предъявление иска, судья должен проверить, соблюдены ли условия осуществ­ления этого права. В теории гражданского процессуального права их принято называть условиями осуществления (реализации) права на предъявление иска. Судья обязан проверить их наличие. Если он придет к выводу, что у лица, которое обращается в суд, имеется право на предъявление иска, то он должен проверить, насколько правильно осуществляется это право, соблюдены ли установленные процессуальным законом условия его реализации.

В действующем ГПК расширен и изменен состав условий реа­лизации права на предъявление иска.

Основанием для возвращения заявления, поданного заинте­ресованным лицом в суд общей юрисдикции, являются условия, содержащиеся в ст. 135 ГПК РФ.

Принимая исковое заявление, судья должен проверить, обла­дает ли заинтересованное лицо правом на обращение в суд за су­дебной защитой и осуществляется ли оно в определенном про­цессуальном порядке.

В соответствии с законом условиями реализации права на предъявление иска, т.е. права на возбуждение процесса, являют­ся: 1) соблюдение истцом установленного законом для данной категории споров или предусмотренного договором сторон по­рядка досудебного разрешения спора либо представление истцом документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка разрешения спора с ответчиком, когда это предусмотрено феде­ральным законом для данной категории споров или договором; 2) подсудность дела данному суду*; 3) процессуальная дееспособ­ность истца; 4) наличие полномочий на ведение дела; 5) соблю­дение письменной формы искового заявления; 6) оплата государ­ственной пошлины.

* Там же. 2002. № 6. С. 21; № 11. С. 17.

В настоящее время порядок досудебного разрешения споров предусмотрен большим числом нормативных актов. Содержание многих из них свидетельствует об установлении нового порядка предъявления и рассмотрения претензий. Одним из важнейших правовых актов является Федеральный закон «Транспортный ус­тав железных дорог Российской Федерации» (ст. 135). Согласно п. 1 ст. 797 ГК РФ до предъявления перевозчику иска, вытекаю­щего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претен­зии в порядке, предусмотренном соответствующим Транспорт­ным уставом или кодексом.

Согласно п. 3 ст. 124 Воздушного кодекса РФ «до предъявле­ния к перевозчику иска в случае нарушения договора воздушной перевозки груза или воздушной перевозки почты, перевозчику предъявляются претензии».

В соответствии с Федеральным законом «О связи» при неис­полнении или ненадлежащем исполнении обязательств при предос­тавлении услуг связи или выполнении работ в области связи пользователь связи вправе предъявить оператору связи, предос­тавляющему услуги или выполняющему работы, претензии, в том числе требование о возмещении ущерба.

В Кодексе торгового мореплавания РФ подчеркивается, что до предъявления перевозчику иска, в связи с перевозкой груза в кабо­таже обязательным является предъявление перевозчику претензии.

В Кодексе внутреннего водного транспорта РФ определен по­рядок, сроки и круг лиц, имеющих право предъявления претензий и исков к перевозчику или буксировщику (гл. 18, ст. 160—164).

Досудебный предварительный порядок разрешения трудовых споров предусмотрен в настоящее время новым Трудовым кодек­сом РФ.

Поскольку суды иногда допускают ошибки при решении воп­роса о необходимости соблюдения досудебного порядка разреше­ния спора, Верховный Суд РФ по конкретным категориям дел, в частности, указывает, что «Федеральным законом не предусмот­рен предварительный досудебный порядок разрешения заявления граждан, в том числе иностранных, об усыновлении российских детей»*.

* Там же. 2001. № 6. С. 8; № 8. С. 21; № 8. С. 21.

Возвращая исковое заявление по мотивам неподсудности дела данному суду, судья в определении о возвращении искового заяв­ления обязательно указывает, в какой конкретно суд необходимо обратиться заинтересованному лицу.

Следующим условием реализации права на предъявление иска является дееспособность истца. В соответствии с законом право на предъявление иска имеет только дееспособное лицо (ч. 3 ст. 135 ГПК).

Отказ в возбуждении гражданского дела по этим основаниям может произойти только после установления судом этого обстоя­тельства. Как известно, институт гражданской процессуальной дееспособности регламентируется ст. 37 ГПК и характеризуется достижением определенного возраста и состоянием здоровья. Если в отношении установления дееспособности несовершенно­летних граждан следует руководствоваться общими правилами, установленными в ГК РФ, то вопрос о дееспособности совершен­нолетних граждан может быть решен только при наличии копии судебного решения о признании гражданина недееспособным. Если же дееспособность гражданин потерял в процессе рассмот­рения дела, то суд обязан приостановить производство по делу (ст. 215 ГПК).

Следующее условие реализации права на предъявление иска со­стоит в том, что заявление от имени заинтересованного лица дол­жно быть подано лицом, имеющим полномочия на ведение дела. При предъявлении иска от имени заинтересованного лица судеб­ный представитель должен одновременно с исковым заявлением приложить доверенность на ведение дела, в которой были бы под­тверждены его полномочия. Отсутствие этого документа влечет за собой возвращение заявления по основаниям ч. 4 ст. 135 ГПК.

Если же заинтересованное лицо само начало процесс по делу, а явившийся в суд судебный представитель не представил надлежа­ще оформленных полномочий, то он не допускается к участию в процессе.

Порядок оформления доверенности (полномочий) представи­теля в процессе урегулирован ст. 54 ГПК. Судья не имеет права принять исковое заявление от лица, которое в силу закона не мо­жет быть представителем в суде, даже при наличии надлежаще оформленных полномочий.

Уполномоченные органов государственного управления, выс­тупающие в суде в защиту чужих интересов в случае предъявле­ния ими иска, не должны представлять документы, удостоверяю­щие их полномочия на ведение дела. В данном случае достаточно представить документ, удостоверяющий их служебное положение.

Судья возвращает исковое заявление, если в производстве это­го же или другого суда, либо третейского суда, имеет дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основания (ч. 5 ст. 135 ГПК РФ).

Исковое заявление как по форме, так и по содержанию долж­но отвечать требованиям закона (ст. 131, 132 ГПК) и должно быть оплачено государственной пошлиной.

Несоблюдение условий, необходимых для осуществления реа­лизации права на предъявление иска, влечет за собой определен­ные правовые последствия. В том случае, если дело окажется не­подсудным данному суду, то судья должен указать надлежащий суд, где дело подлежит рассмотрению. Дело, принятое судом к производству с соблюдением правил о подсудности, подлежит рассмотрению в данном суде, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудно другому суду. Если исковое заявление от имени заинте­ресованного лица подано лицом, не имеющим надлежащих пол­номочий, то следует возвратить исковое заявление. Однако если дело уже возбуждено, то при обнаружении этого обстоятельства в процессе рассмотрения дела суд оставляет иск без рассмотрения (ч. 1 ст. 222 ГПК).

Возвращение искового заявления по указанным основаниям не препятствует вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу, по тем же основаниям и по тому же предмету, теми же субъектами, если будут устранены препятствия, послужившие основанием к отказу в принятии искового заявления. Несоблюде­ние требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления, влечет за собой оставление искового заявления без Движения (ст. 136 ГПК). Возвращение заявления не препятствует повторному обраще­нию истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение.

На определение судьи о возвращении заявления может подана частная жалоба (ч. 3 ст. 135 ГПК РФ).

Наши рекомендации