Тема 7. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве

1.В ст. 89 УПК РФ сказано, что в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно - розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Результаты оперативно-розыскной деятельности не являются самостоятельным источником доказательств, но они приобщаются к делу в документальном виде, и могут быть рассмотрены как доказательство.

Согласно ст. 88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2.Может. Согласно ч.2 ст. 84 УПК РФ, документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 УПК РФ.

3.Показания свидетеля – это самостоятельный вид доказательств.

Согласно ст. 79 УПК РФ, показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 УПК РФ.

Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

В данном случае, показание свидетеля не имеет юридической силы, если следователь Ефремов не имел полномочия на ведение этого дела и если он не составил протокол допроса свидетеля, если все показания свидетеля Тарасова были оформлены в письменном виде, то они имеют юридическую силу.

4. Следователь поступил неправильно, т.к. в этом случае он оценил ситуацию не в полной мере.

Согласно ст. 87 УПК РФ, проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Следователь сослался лишь на доказательство, предоставленное подозреваемым, но проигнорировал возможные доказательства, поступившие со стороны потерпевшего.

5. В этом случае следователь поступил верно.

7.Копия приговора Каюмова и его прошлая судимость имеет важное отношение для данного дела для правильной уголовно-правовой квалификации - в данном случае эти сведения образуют признак неоднократности или рецидива, что влияет на назначение наказания.

8.Согласно ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ст. 88 УПК РФ, следователь сам оценивает это доказательство по своему усмотрению с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Справка гидрометеорологической службы может содержать важные сведения о погоде во время совершения преступления, поэтому она может являться доказательством.

Наши рекомендации