Структура системы судов общей юрисдикции, порядок образования судов

Лекционное занятие к М. 2.1.

Городские, районные суды Украины.

Учебные вопросы:

1. Структура системы судов общей юрисдикции, порядок образования судов.

2. Порядок образования судов.

3. Местные суды.

Литература:

Организация судебных и правоохранительных органов: учебник для студентов юрид. специальностей высших учеб. заведений/ И.Е. Марочкин, Н.В. Сибилёва, В. П., Тихий и др. Под общей ред.. И.Е. Марочкина, Н.В. Сибилёвой. - Х.: ООО «Одиссей», 2008. - 528 с.

Закон Украины «О судоустройстве Украины» от 07 февраля 2002 года

Структура системы судов общей юрисдикции, порядок образования судов.

Система судов общей юрисдикции определена в Законе «О судоустройстве Украины», от 07 февраля 2002 года, который развил и детализировал основные положения, закрепленные в Конституции. Согласно этому Закону система судов общей юрисдикции состоит из общих и специализированных судов. Общие суды рассматривают уголовные и гражданские дела, а также дела об административных правонарушениях. Специализированными являются хозяйственные суды, которые рассматривают дела, возникающие по хозяйственным правоотношениям, а также некоторые другие дела, отнесенные процессуальным законом к их подсудности. К специализированным судам относятся и административные суды, которые рассматривают дела, связанные с правоотношениями в сфере государственного управления и самоуправления (дела административной юрисдикции).

Подсистему общих судов образовывают местные районные, районные в городах, городские и межрайонные суды, а также военные суды гарнизонов. Их относят к судам первого уровня.

Второй уровень в подсистеме общих судов образовывают апелляционные суды, к которым включены апелляционные суды областей, городов Киева и Севастополя, Апелляционный суд Автономной Республики Крым, военные апелляционные суды регионов и апелляционный суд Военно-Морских Сил Украины. Применение понятия «апелляционный» в названии указанных судов не означает, что они наделены полномочиями относительно рассмотрения дел лишь в апелляционном порядке. В случаях предусмотренных законом, они осуществляют рассмотрение дел в первой инстанции.

Наличие двух инстанционных полномочий в судах второго уровня обусловила необходимость третьего уровня в подсистеме общих судов, который в Законе представлен Апелляционным судом Украины.

На четвертом уровне судебной системы находится Верховный Суд Украины, который относительно общих судов наделен полномочиями пересматривать в кассационном порядке решения, вынесенные местными, апелляционными судами и Апелляционным судом Украины.

Наши рекомендации