Методические рекомендации студентам для подготовки к практическому занятию

Учебным планом предусмотрено для изучения курса 28 аудиторных часов для студентов очной формы обучения из них 12 часов практических занятий.

Основная цель занятия – проверка, углубление и закрепление теоретических знаний слушателей, полученных ими на лекциях и в процессе самостоятельной работы, оказание помощи обучаемым в самостоятельном овладении учебным материалом.

Одной из центральных задач занятия является развитие теоретической активности и самостоятельности мышления студентов, ведения научной полемики.

При подготовке к занятиям студент должен глубоко изучить рекомендуемую по данной тематике литературу, соответствующие нормативные материалы и подготовить план ответа на каждый вопрос, вынесенный на обсуждение на семинаре. Занятия будут проходить в форме творческого обсуждения поставленных вопросов, подготовленных докладов и рефератов.

Для наиболее эффективного усвоения материала к каждой теме практических занятий даны вопросы для самоподготовки и вопросы для самоконтроля, самостоятельное изучение которых позволяет студенту самому определить степень изученности той или иной темы курса.

Выступления на занятиях следует иллюстрировать примерами из деятельности органов исполнительной власти, а также личного опыта студентов.

Существенный интерес будет представлять постановка и обсуждение проблемных вопросов правотворческого и правоприменительного характера, которые будут выноситься студентами, что будет свидетельствовать о глубине постижения обсуждаемого материала.

Практические занятия так же, как и семинарские, являются средством проверки, углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы над учебным материалом. Но, в отличие от семинара, практические занятия преследуют цель – выработать умение правильно применять теоретические положения административного права к конкретным жизненным ситуациям; привить студентам навыки работы с нормативным материалом; выработать умение правильной квалификации определенных противоправных действий в области управления, умение составления административно-процессуальных документов и актов управления.

Практические занятия проводятся в форме принятия слушателями устных решений и подготовки документов (протоколов, постановлений, объяснений и т.п.) по конкретным ситуациям, изложенным в плане практических занятий. Эти ситуации взяты из практики соответствующих органов государственного управления.

При этом по каждому разделу изученных тем дисциплины одно занятие будет проводиться в интерактивной форме. Суть такого занятия будет заключаться в решении практических задач в форме деловой игры, с распределением ролей между студентами присутствующими на занятии. Пример подобной ролевой игры дан ниже.

Готовясь к практическому занятию, студент обязан подобрать нормативный материал, необходимый для решения по каждой задаче, хорошо разобраться в содержании правовых норм и подготовить мотивированные ответы на поставленные вопросы со ссылкой на статьи нормативных актов.

В процессе изучения административного права необходимо регулярно знакомиться с законами Российской Федерации, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, другими нормативными актами, которые публикуются в Собрании законодательства РФ и Российской газете.

Важное значение для самостоятельной подготовки студентов имеют научные статьи, опубликованные в журналах «Государство и право», «Правоведение», «Административное право и процесс» и др.

Наши рекомендации