Виды представительства в суде. В суде, в зависимости от основания возникновения, различают следующие виды представительства: а) законное; б) добровольное; в) на основании устава

В суде, в зависимости от основания возникновения, различают следующие виды представительства: а) законное; б) добровольное; в) на основании устава, положения и других специальных актов; г) общественное.

Законное представительствопредусмотрено ст. 52 ГПК для защиты прав и охраняемых законом интересов недееспособных, не обладающих полной дееспособностью. В качестве законных представителей указанных лиц выступают родители, усыновители, опекуны или попечители (ч. 2 п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 121, ст. 145 СК).

Разновидностью законного представительства является так называемое официальное представительство.Так, по делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя в суде выступает лицо, которому передано управление имуществом безвестно отсутствующего (ч. 2 ст. 52 ГПК).

Официальным (законным) представителем наследника выступает хранитель или опекун, назначенный для охраны наследственного имущества и управления им в случаях, когда наследство еще никем не принято, но в суде возбуждено дело, в котором должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном порядке умершим. Приведенная ситуация не названа в ст. 52 как разновидность законного представительства. Думается, однако, следовало бы предусмотреть и ее, как это имело место в ГПК РСФСР.

Практически два последних случая законного (официального) представительства встречаются в судебной практике очень редко.

Законным является и представительство, предусмотренное ст. 71 Кодекса торгового мореплавания. В соответствии с указанной статьей КТМ капитан судна является представителем судовладельца и грузовладельцев в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания. В случаях, когда возникающий из этих сделок спор становится предметом судебного разбирательства, капитан осуществляет и представительство в суде.

Официальным можно признать и представителя, которого назначает суд ответчику, если место жительства последнего неизвестно. В качестве представителя назначается в таком случае адвокат (ст. 50 ГПК).

Суд может назначить представителей и в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Законные представители могут вести процесс лично или поручить ведение дела в суде другому лицу, например адвокату. Ведение дела добровольно избранным представителем в таком случае не исключает участия в процессе законного представителя.

Добровольное представительство.От законного представительства в суде договорное или добровольно избранное стороной (третьим лицом, заявителем) представительство отличается тем, что оно основано на воле доверителя, который имеет право вести свое дело лично или поручить его ведение представителю по своему выбору (представительство адвоката, юрисконсульта). Добровольное представительство может осуществляться любым лицом, допущенным рассматривающим дело судом в качестве судебного представителя по данному делу. Примером добровольного представительства в суде является также представительство, которое осуществляется лицами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью, а также членами правовых кооперативов и юридических фирм.

В настоящее время деятельность адвокатов регулируется Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». К добровольному следует отнести представительство одним из соучастников по поручению других соучастников (ст. 40 ГПК).

Представительство на основании устава, положения и других специальных актов.В силу Консульского устава консулы представляют в судах интересы иностранных граждан и лиц без гражданства.

Согласно п. 7 ст. 12 Закона РФ от 10 июля 1992 г. «Об образовании» (в ред. от 13 января 1996 г. [70]) филиалы, отделения, структурные подразделения образовательного учреждения могут по его доверенности осуществлять полностью или частично правомочия юридического лица.

Особый случай представительства в суде предусмотрен постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 950 «О порядке назначения представителей интересов Правительства Российской Федерации в судах» [71].

Представителями интересов Правительства РФ в судах в случаях предъявления к нему исковых или иных требований назначаются должностные лица соответствующего федерального органа исполнительной власти (в зависимости от характера заявленного требования). Основанием для назначения является распоряжение Правительства РФ (поручение первого заместителя, заместителя Председателя Правительства РФ).

Федеральный орган исполнительной власти, должностное лицо которого представляло в суде интересы Правительства РФ, обязан в пределах сроков, установленных на обжалование судебных решений, доложить Правительству о результатах рассмотрения дела в суде. При удовлетворении судом исковых или иных требований, предъявленных к Правительству, руководитель федерального органа исполнительной власти в установленном порядке вносит предложения об обжаловании решений суда либо о мерах по его выполнению.

Общественное представительствоосуществляют профсоюзы по делам рабочих, служащих и других лиц, чьи права и интересы они защищают. В соответствии со ст. 370 ТК профсоюзы могут представлять в суде интересы своих членов по вопросам труда и социально-экономическим вопросам. Такое право предусмотрено Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» [72].

Наши рекомендации