Методические рекомендации по написанию контрольных работ

Контрольная работа представляет собой самостоятельное исследование, в котором на основе полученных знаний по дисциплине «Профессиональная коммуникация юриста» выдвигается, обосновывается и отстаивается собственная позиция по той или иной научной проблеме, имеющей теоретическое, методическое или практическое значение.

Рекомендации по написанию контрольной работы

Выбор темы контрольной работы, как правило, осуществляется студентом самостоятельно, исходя из его научных интересов в рамках данной специализации. Опыт показывает, что успех подготовки контрольной работы во многом зависит от правильного выбора темы. Поэтому уже на этапе определения темы работы целесообразно проконсультироваться у преподавателя.

Следует также ознакомиться с примерной тематикой контрольных работ. Обычно подобные тематические перечни учитывают многолетний опыт и сложившуюся практику постановки проблем, отвечающих уровню требований, предъявляемых к контрольным работам.

Выбор темы должен осуществляться не на интуитивной, а на рациональной основе, исходя из реальных возможностей студента добыть необходимую информацию по проблеме, ее обобщить, систематизировать и текстуально изложить в форме доказательного рассуждения.

Контрольная работа готовится объемом 15-20 страниц машинописного текста (через 1,5 интервала, бумага формата А4, шрифт 14) и должна включать: введение; основную часть, представленную, как
правило, 2-3 вопросами; заключение и список использованной
литературы.

Во введении, объемом 1,5-2 страницы, обосновывается актуальность выбранной темы, излагается степень изученности проблемы, формулируется цель работы, определяются задачи исследования по достижению указанной цели, уточняются планируемые методы исследования.

Основная часть контрольной работы представляет собой развернутое доказательное рассуждение автора, реализующее его замысел, изложенный во вводной части контрольной работы. При этом основное внимание концентрируется на аргументации выдвигаемых положений путем ссылок на подтверждающие достоверные факты, статистические данные, общепринятые теоретические положения, не требующие дополнительного доказательства, на суждения авторитетных специалистов в данной области, на требования логической согласованности обоснования.

В заключении, которое, как правило, должно составлять
1 - 1,5 страницы, автор контрольной работы делает обобщающие выводы по результатам исследования темы.

В списке использованных источников и литературы указываются нормативно-правовые акты, материалы юридической практики, источники периодической печати, научные и учебные труды, на которые автор ссылался или цитировал в контрольной работе.

Процесс написания контрольной работы можно разделить на ряд этапов.

Первый этап - изучение литературы, сбор и анализ необходимых материалов юридической практики, статистических данных, разработка плана.

При сборе материала для написания контрольной работы можно рекомендовать следующие виды источников:

- научные труды по избранной теме, а также комплексные исследования;

- научные статьи, опубликованные в периодических изданиях;

- учебники и учебные пособия;

- информация из Интернет-источников и др.

После изучения источников и литературы разрабатывается план контрольной работы. Опыт показывает, что проект плана необходимо своевременно согласовать с преподавателем, который после ознакомления может предложить внести определенные коррективы.

Второй этап предполагает текстуальную разработку и оформление контрольной работы в соответствии с требованиями. Это наиболее трудоемкий и ответственный этап работы.

Текст разрабатывается на основе составленного развернутого плана, в котором детально отражена структура работы. Каждый элемент структуры контрольной работы должен представлять собой завершенный и относительно самостоятельный этап раскрытия основной темы, оставаясь при этом в логическом единстве со всеми остальными частями работы.

Каждый раздел основной части должен завершаться краткими выводами.

Следует отметить, что при написании контрольных работ некоторые студенты допускают ряд ошибок, наиболее типичными из
которых являются:

- неравномерное распределение материала по разделам;

- выход за рамки предмета исследования, что часто приводит к нераскрытию сформулированной цели и темы работы;

- перегруженность работы цитатами, схемами и пр. без соответствующих ссылок на источники или выполнение
их с нарушением правил библиографии;

- чрезмерное увлечение фактическим материалом из жизни
в ущерб теоретическому исследованию;

- слабая аргументация выдвигаемых положений;

- отсутствие теоретических выводов по проблемам исследования;

- нечеткие, расплывчатые формулировки; грамматические
ошибки и т. п.

Эти и другие возможные недостатки заметно снижают качество контрольных работ и, естественно, влияют на их оценку.

После написания текста контрольной работы студент составляет список использованной литературы. Список литературы должен быть составлен в алфавитном порядке (в случае, если библиографические сноски указываются постранично) и оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным публикациям. Текст контрольной работы тщательно вычитывается с целью устранения возможных стилистических и грамматических ошибок. Затем работа оформляется в соответствии с предъявляемыми требованиями. Полностью готовая контрольная работа подписывается автором.

Третий этап - оценка контрольной работы.

Преподаватель оценивает контрольные работы исходя из требований, предъявляемых к работам данного уровня.

Контрольная работа оценивается:

- на "отлично", при наличии глубоких, исчерпывающих знаний в объеме темы контрольной работы, свободном владении тео­ретическим материалом, при логически стройном, аргументированном обо­сновании положений, выдвинутых в контрольной работе, а также при условии знания содержания специальной литературы по рассматриваемой проблеме;

- на "хорошо", при наличии твердых и достаточно полных знаний в объеме темы контрольной работы, уверенном владении теоретическим материалом, при незначительных ошибках в частных вопросах, умении связывать знания теории с практикой, четком и последовательном изложении материала;

- на "удовлетворительно", при наличии достаточных знаний в объеме темы контрольной работы, изложении материала без грубых ошибок, но при недостаточной убедительности в ходе обоснования теоретических положений;

- на "неудовлетворительно", при наличии грубых ошибок в раскрытии темы контрольной работы, недопонимании сущности рассматриваемой проблемы, неумении применять теоретические знания при решении практических задач, а также в случае выдачи чужих опубликованных материалов за свои без ссылки на авторов (плагиат).

Наши рекомендации