Задания для самостоятельной работы. Задание 1.Проведите сравнительный анализ права общей долевой собственности и права общей совместной собственности по следующим критериям:

(2 часа)

Задание 1.Проведите сравнительный анализ права общей долевой собственности и права общей совместной собственности по следующим критериям:

- основания возникновения;

- порядок владения и пользования имуществом;

- порядок распоряжения имуществом;

- обращение взыскания на имущество;

- раздел имущества.

Результаты анализа оформите в виде таблицы.

Задание 2.Исходя из содержания задачи № 1, составьте проект договора между Сергеевым и Галкиным об изменении долей в праве общей долевой собственности на дом в связи с возведением Галкиным надстройки.

Задание 3.На основании материалов, изложенных в задаче № 2, подготовьте вариант решения суда, содержащий основанные на нормах права выводы об удовлетворении либо отказе в удовлетворении иска Носовой к Милову и Сизовой.

Задание 4.Составьте проект письма, которое должен направить продавец доли остальным участникам долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу.

Задание 5.Подготовка реферата.

Практическое занятие 4. Вещные права на жилые помещения

Форма проведения занятия: решение задач, разбор кейсов.

(2 часа)

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и виды жилых помещений. Назначение жилого помещения и пределы его использования.

2. Основания приобретения права собственности на жилое помещение. Приватизация жилья.

3. Особенности сделок с жилыми помещениями.

4. Право пользования жилым помещением: субъекты, основания возникновения и прекращения. Правовое положение членов семьи собственника жилого помещения и бывших членов семьи собственника жилого помещения.

5. Основания прекращения права собственности на жилое помещение.

Задачи

Задача 1.Супруги Романовы занимают в Санкт-Петербурге двухкомнатную квартиру в доме жилищно-строительного кооператива. После того как паевой взнос за квартиру был полностью выплачен, они пожелали обменять ее на аналогичную квартиру в более престижном районе города. Такой вариант они достаточно быстро нашли, однако это была государственная квартира, заселенная по договору жилищного найма.

Для осуществления обмена они обратились к нотариусу. Последний отказался удостоверить договор, сославшись на то, что такие договоры не подлежат нотариальному удостоверению. Кроме того, в соответствии с ЖК РФ наниматель имеет право обмениваться только с другим нанимателем.

Супруги Романовы и их контрагенты по обмену решили обратиться в юридическую консультацию за разъяснением принадлежащих им прав и существующего порядка обмена.

Какое разъяснение должен дать юрист?

Задания для самостоятельной работы

(2 час)

Задание 1. Укажите нормы, которые регулируют отношения между собственниками жилого помещения и членами его семьи, если члены семьи используют жилое помещение не по назначению.

Задание 2.Подготовка реферата.

Практическое занятие 5. Защита вещных прав

Форма проведения занятия: решение задач, разбор кейсов, решение тестовых заданий.

(4 часа)

Вопросы к практическому занятию

1. Система гражданско-правовых средств защиты права собственности и других вещных прав. Вещно-правовые и обязательственно-правовые способы защиты.

2. Виндикационный иск. Расчеты при возврате имущества из чужого незаконного владения.

3. Требования об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения (негаторный иск).

4. Требования об исключении имущества из описи (освобождения от ареста).

5. Иски о признании права собственности.

6. Защита прав владельца, не являющегося собственником.

Задачи

Задача 1.Андреева и Дворкин поручили Сечкарь за вознаграждение заложить в ломбарде принадлежащие им вещи – мужское и дамское пальто и получить для них ссуду. Оба пальто были заложены Сечкарь в ломбарде, а затем выкуплены на деньги, данные Андреевой и Дворкиным, однако последним не возвращены. В связи с этим Андреева и Дворкин предъявили иск к Сечкарь о взыскании стоимости пальто. Суд на основании норм права о виндикационном иске обязал ответчика возвратить истцам пальто либо возместить их стоимость.

Правильно ли решение суда?

Задача 2.У Ковалевой в числе прочего имущества была похищена норковая шуба. Следственным органам удалось установить, что шуба сдана в ломбард под залог ссуды по паспорту Кириченко, который, однако, по адресу, указанному в паспорте, не проживает.

Ковалева предъявила иск к ломбарду об изъятии шубы. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что согласно уставу он не обязан проверять, действительно ли принадлежат гражданам вещи, сдаваемые в ломбард под залог ссуды, что ломбард шубы у Кириченко не приобретал, и что, наконец, если вернуть шубу Ковалевой, то имущественным интересам ломбарда будет нанесен урон, поскольку взыскать ссуду с гражданина, сдавшего шубу в ломбард, невозможно.

Решите дело.

Задача 3.Терехову и Губановой принадлежит дом в Туле. Терехов занимает первый этаж дома, а Губанова - второй. В доме печное отопление. Дымоход от печи из помещения Терехова выведен в общий стояк, установленный в помещении Губановой. Губанова потребовала, чтобы Терехов вывел дымоход своей печи по наружной стенке. Терехов ответил на это отказом, после чего Губанова закрыла дымоход.

Терехов предъявил к Губановой иск об обязании ее восстановить дымоход и в дальнейшем не чинить ему, Терехову, препятствий в пользовании дымоходом. В обоснование своих требований истец представил суду заключение пожарной охраны, которая возражала против вывода дымохода по наружной части здания.

Какое решение должен вынести суд?

Наши рекомендации