Суд Железнодорожного района города Витебска

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность судов в Республике Беларусь являются Конституция Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь «О судоустройстве и статусе судей», Гражданский кодекс Республики Беларусь, Уголовный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь» и многие другие.

Правовую основу судоустройства и статуса судей в Республике Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей и иные законодательные акты Республики Беларусь.

Судебная власть в Республике Беларусь осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном порядке и случаях к осуществлению правосудия народных заседателей.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного, хозяйственного и административного судопроизводства.

Судебная власть самостоятельна, она взаимодействует с законодательной и исполнительной властями.

Судебную систему Республики Беларусь составляют:

– Конституционный Суд Республики Беларусь – орган судебного контроля за конституционностью нормативных правовых актов в государстве, осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства;

– суды общей юрисдикции, им подведомственны уголовные дела и гражданские дела. К числу гражданских дел относятся:

  • дела по спорам, возникающим из отношений:
    • гражданских;
    • семейных;
    • трудовых;
    • жилищных;
    • земельных;
    • отношений по использованию природных ресурсов и окружающей среды, если хотя бы одной из сторон в споре выступает гражданин;
  • дела, возникающие из административно-правовых отношений;
  • дела особого производства;
  • иные дела, отнесенные к подведомственности общих судов Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами.

Система судов общей юрисдикции состоит из:

1. Верховного Суда Республики Беларусь;

2. областных (Минского городского) судов;

3. экономических судов областей (города Минска);

4. районных (городских) судов.

Судьи всех судов в Республике Беларусь обладают единым статусом и различаются между собой полномочиями. Судьи занимают государственные должности, являются государственными служащими и на них распространяется действие Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь»

Суд Железнодорожного района г. Витебска относится к районным судам, которые, как известно, являются основным звеном в системе судов общей юрисдикции. Эти суды наделены чрезвычайно широкими полномочиями по осуществлению правосудия. Число их значительно превышает количество других судов, входящих в судебную систему.

Районный суд Железнодорожного района г.Витебска:

– рассматривает в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские дела, а также в качестве суда первой инстанции уголовные дела и дела об административных правонарушениях;

– рассматривает в пределах своей компетенции жалобы (протесты) на постановления по делам об административных правонарушениях;

– рассматривает материалы об исполнении судебных постановлений;

– изучает и обобщает судебную практику, ведет судебную статистику;

– осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

Состав любого суда образуют лица, осуществляющие правосудие. Районный (городской) суд состоит из председателя суда и судей.

В состав суда Железнодорожного района г. Витебска входят:

1) председатель суда (Лупенкова Раиса Кондратьевна);

2) заместитель председателя суда (Дегода Роман Игоревич);

3) помощник председателя суда (Шильченок Елена Евгеньевна);

4) канцелярия;

5) секретари судебных заседаний – помощники судей;

6) консультанты;

7) делопроизводители;

8) машинописное бюро;

9) архив;

10) заведующий хозяйством.

Организация работы районного суда возлагается на председателя, судей и работников аппарата суда. Непосредственно председателю суда подчиняются заместители, судьи, помощники, консультанты, архив, заведующий хозяйством.

Помощнику председателя суда по общим вопросам подчиняются канцелярия, секретари судебных заседаний, делопроизводители, машинописное бюро. Помощнику председателя суда по исполнительному производству подчиняются все судебные исполнители.

Как мы видим из организационной структуры в суде Железнодорожного района г. Витебска имеется свой аппарат, обеспечивающий его работу по осуществлению правосудия, обобщению судебной практики, анализу судебной статистики, исполнению иных функций суда.

Таким образом, для успешного осуществления правосудия требуется создание необходимых условий, что достигается надлежащей организацией работы суда Железнодорожного района г. Витебска. Без нее невозможно быстрое, полное и правильное рассмотрение судебных дел и выполнение других задач, стоящих перед данным судом.


Наши рекомендации