Иные преступления против порядка управления

ПЛАН

1. Преступления против порядка обращения государственной и служебной тайны или иной информации (ст. ст. 373-376 УК).

2. Нарушение правил охраны линий связи (ст. 372 УК).

3. Преступления против порядка ведения официальной документации (ст. ст. 377-380 УК) и их отличие от иных преступлений, сопряженных с подделкой документов.

4. Подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства.

5. Преступления против порядка осуществления гражданами своих прав (ст.ст. 383, 384, 386 УК).

6. Незаконное пользование эмблемой Красного Креста, Красного Полумесяца.

Основные нормативные источники

Гражданский кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 28 окт. 1998 г., одобр. Советом Респ. 19 нояб. 1998 г.: текст Кодекса по состоянию на 29.12.2009 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011. (См. разд. III.)

О государственных секретах: Закон Респ. Беларусь, 19 июля 2010 г., № 170-З // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

О некоторых вопросах изготовления и использования бланков строгой отчетности: постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 22 дек. 2001 г., № 1846: с изм. и доп.: текст по состоянию на 06.05.2009 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь: Закон Респ. Беларусь, 6 окт. 1994 г., № 3277-XII: с изм. и доп.: текст по состоянию на 28.12.2009 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011. (См. ст. ст. 6, 19, 20.)

Об использовании и защите эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца: Закон Респ. Беларусь, 12 мая 2000 г., № 382-З: с изм. и доп.: текст по состоянию на 28.12.2009 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Дополнительная литература

Лапцевич, И. Физическое насилие как квалифицирующий признак принуждения к выполнению обязательств (ч. 2 ст. 384 УК) / И. Лапцевич // Законность и правопорядок. - 2009. - № 3. - С. 52-57.

Фрид, И. А. Отграничение принуждения к выполнению обязательств от сходных составов преступлений / И. А. Фрид // Право Беларуси. - 2003. - № 20. - С. 82-84.

Некоторые источники зарубежной уголовно-правовой доктрины

Букалерова, Л. А. Уголовно-правовая охрана официального информационного оборота / Л. А. Букалерова; под ред. В. С. Комиссарова, Н. И. Пикурова. - М.: Юрлитинформ, 2006. – 360 с.

Орешкина, Т. Самоуправство: понятие, признаки, соотношение с самозащитой гражданских прав и злоупотреблением правом Т. Орешкина // Уголовное право. - 2008. - № 2. - С. 64-68.

Судебные постановления и практика

О применении судами законодательства по делам о хищениях имущества: постановление Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 21 дек. 2001 г., № 15: в ред. постановлений Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь от 26.09.2002 г., № 8; от 25.09.2003 г., № 11; от 28.09.2006 г., № 9; от 27.09.2007 г., № 13 // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011. (См. п. 34.)

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь (извлечение) // Судовы веснiк. – 2004. - № 2. – С. 29.

ЗАДАЧИ

№ 1

Иванцовский, старший научный сотрудник одного из оборонных НИИ, познакомился в кафе с агентом иностранной разведки, представившимся ему радистом-любителем Павловым. В беседе Павлов рассказал, что длительное время монтирует радиопередатчик для связи с радиолюбителями различных стран. Для завершения этой работы ему необходимо достать схему принципиально нового передатчика, который, как он знает, установлен на одном военном самолете. Выпивая с Павловым, Иванцовский сказал, что знает схему и пообещал за вознаграждение достать ее для Павлова. В дальнейшем Иванцовский на цифровой фотоаппарат сфотографировал схему, однако на выходе с территории НИИ был задержан.

За что подлежит ответственности Иванцовский?

№ 2

Главный технолог одного из предприятий Каманин, выполняя срочное задание, взял домой документы, необходимые ему для завершения работы. Следуя домой на такси, Каманин по рассеянности оставил папку с надписью «Особой важности» в машине. Водитель такси Безуглов обнаружил папку и, не раскрывая ее, доставил в районный отдел милиции, откуда она была передана на предприятие.

Квалифицируйте содеянное Каманиным.

Вариант.Безуглов ознакомился с документами и передал их содержание своему приятелю.

Изменится ли квалификация в таком случае?

№ 3

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Мазурик и Бондарчук подошли к стоявшей на дороге автомашине «МАЗ», вытащили из кабины и избили водителя Фуцура, отняли у него кошелек, в котором находилось 500 долларов США, спортивную сумку и скрылись.

Позже они обнаружили в сумке водительское удостоверение и зачетную книжку потерпевшего, а также товарно-транспортную накладную.

Дайте правовую оценку содеянному.

№ 4

Шпаковский, имевший среднее медицинское образование, подделал копию диплома об окончании им медицинского института и использовал ее при трудоустройстве на должность главного врача санатория.

На протяжении семи лет Шпаковский успешно справлялся со служебными обязанностями главного врача.

Подлежит ли Шпаковский уголовной ответственности?

№ 5

Кондратенко, имея мотоцикл «Минск» с техническим паспортом № 073990, обманным путем получил на этот же мотоцикл дубликат технического паспорта № 425901, по которому зарегистрировал в ГАИ незаконно собранный им из запасных частей другой мотоцикл. Переехав проживать в другой город, Кондратенко и там использовал дубликат паспорта для постановки мотоцикла на учет в органах ГАИ.

Квалифицируйте действия Кондратенко.

№ 6

Паньшин, Гузук и Митяев вечером проникли в помещение ЖЭС и, расположившись в кабинете начальника, стали праздновать день рождения Митяева, которому исполнилось четырнадцать лет. Выпив спиртные напитки, они вскрыли сейф, в котором обнаружили несколько журналов учета жильцов, штамп ЖЭС, два паспорта и заявления граждан на получение новых паспортов. В досаде подростки прямо в сейфе подожгли находящиеся там документы и бумаги, разбили компьютер и скрылись.

Дайте правовую оценку содеянному.

№ 7

Лескин приобрел у Овчина автомобильный прицеп «Немига». При продаже прицепа Овчин предупредил Лескина, что прицеп краденый и он возьмет за него лишь половину реальной стоимости. Лескин за бутылку водки уговорил своего знакомого автослесаря Вострецова изменить идентификационный номер прицепа.

Впоследствии Лескин использовал прицеп без регистрации его в ГАИ.

Дайте оценку содеянному.

№ 8

При расторжении брака Семеновых по решению суда их дочь Татьяна была оставлена с матерью. Через месяц Татьяна пришла на квартиру, где проживал отец, и сказала ему, что хочет жить с папой. В тот же день Семенов увез девочку в другой город к своим родственникам.

Имеются ли основания для привлечения Семенова к уголовной ответственности?

№ 9

После смерти Титовой ее дочь Кошелева взяла часть имущества покойной, но деньги и акции сожитель Титовой Козлов отказался отдать дочери. Кошелева уговорила своего сожителя Пилипенко отнять у Козлова деньги и акции, так как она имеет право на эти сбережения по наследству.

Пилипенко ночью разбудил спящего Козлова и, пригрозив убийством, обыскал дом. Найденные в доме 1 280 000 рублей и акции на сумму 2 250 000 рублей Пилипенко отдал Кошелевой. Позднее выяснилось, что акции на сумму 600 000 рублей принадлежали Козлову.

Дайте оценку деяниям Кошелевой и Пилипенко.

№ 10

Индивидуальный предприниматель Герасименко по решению суда не смог взыскать полностью задолженность по сделке купли-продажи с индивидуального предпринимателя Беляева (денежных средств и имущества должника было недостаточно для погашения задолженности). Герасименко, зная о криминальном прошлом своего знакомого Кутько, по кличке Ферзь, обратился к нему с просьбой посодействовать во взыскании долга с Беляева в размере 7000 долларов США. Ферзь, являясь главарем преступной группировки вымогателей, отдал распоряжение участникам группы Ибрагимову, Федосевичу и Голованову «навестить» Беляева.

Ибрагимов, Федосевич и Голованов, застав Беляева в его квартире, потребовали передать 7000 долларов США. Беляев ответил, что он банкрот и объективно не в состоянии передать такую сумму. Тогда Ибрагимов и Федосевич стали избивать Беляева. Когда Беляев потерял сознание, «визитеры» ушли.

В результате примененного насилия Беляев получил тяжкое телесное повреждение.

Дайте оценку содеянному.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Назовите непосредственный объект убийства сотрудника органов внутренних дел.

2. Что следует понимать под выполнением обязанностей по охране общественного порядка?

3. Раскройте понятия «при выполнении» и «в связи с выполнением» должностных обязанностей и покажите их отличия.

4. Отграничьте сопротивление сотруднику органов внутренних дел от неповиновения.

5. Кого следует относить к «иным лицам, выполняющим обязанности по охране общественного порядка»?

6. Проведите отграничение оскорбления представителя власти от оскорбления судьи или народного заседателя (ст. 391 УК) и оскорбления (ст. 189 УК).

7. Охарактеризуйте объективную сторону дискредитации Республики Беларусь.

8. Раскройте содержание вины при надругательстве над государственными символами Республики Беларусь.

9. Что понимается под незаконным пересечением Государственной границы Республики Беларусь? С какого момента данное преступление признается оконченным?

10. Проведите отграничение умышленного разглашения государственной тайны от измены государства в форме выдачи государственной тайны.

11. Назовите признаки, характеризующие официальный документ.

12. Какие печати и бланки имеют особую важность?

13. Чем отличается хищение официальных документов от их незаконного приобретения?

14. Как квалифицируется хищение у гражданина личного документа и последующее его использование?

15. Как следует оценивать приобретение заведомо поддельного официального документа в целях дальнейшего его использования?

16. С какого момента использование заведомо подложного документа считается оконченным преступлением?

17. Какими признаками характеризуется уголовно-наказуемое самоуправство?

18. Как следует квалифицировать самоуправство, сопряженное с насилием или угрозой его применения?

19. Выделите характерные особенности принуждения к выполнению обязательств.

20. Какова правовая оценка принуждения к выполнению обязательств, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего?

Тесты

1. Умышленное противоправное лишение жизни сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка квалифицируется как:

А) убийство сотрудника органов внутренних дел.

В) убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.

C) террористический акт.

D) убийство из хулиганских побуждений.

2. Умышленное противоправное лишение жизни сотрудника органов внутренних дел в связи с проведением допроса подозреваемого или совершением иных подобных процессуальных действий квалифицируется как:

A) убийство сотрудника органов внутренних дел.

B) убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.

C) террористический акт.

D) убийство из хулиганских побуждений.

3. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка, несут ответственность:

A) за убийство сотрудника органов внутренних дел.

B) за убийство (основной состав убийства).

C) за убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности (квалифицированный состав убийства).

D) в зависимости от выполняемых сотрудником органов внутренних дел функций.

4. Не влечет ответственность за сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка:

A) ненасильственное сопротивление законным требованиям сотрудника органов внутренних дел.

B) сопротивление, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения.

C) принуждение сотрудника органов внутренних дел или иного лица путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий.

D) неповиновение законным требованиям сотрудника органов внутренних дел.

E) действия, указанные в вариантах A и B.

F) действия, указанные в вариантах A и D.

G) действия, указанные в вариантах A, B и D.

5. Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел как преступление совершаются:

A) с целью воспрепятствования его законной деятельности.

B) с целью принуждения к изменению характера этой деятельности.

C) из мести за выполнение служебной деятельности.

D) верны все варианты.

6. Если в результате насильственных действий в отношении сотрудника органов внутренних дел ему причинено тяжкое телесное повреждение, то содеянное необходимо квалифицировать:

A) как насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел.

B) как причинение тяжкого телесного повреждения в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности.

C) по совокупности преступлений как причинение тяжкого телесного повреждения и насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел.

D) как посягательство на жизнь сотрудника органов внутренних дел.

7. Вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел как преступление - это воздействие на сотрудника органов внутренних дел с целью изменения характера его законной деятельности путем:

A) угрозы уничтожением или повреждением имущества.

B) угрозы распространением клеветнических или оглашением иных сведений, которые он желает сохранить в тайне.

C) использования должностным лицом своих служебных полномочий.

D) совершения действий, указанных в вариантах A и B.

E) совершения действий, указанных в вариантах A и C.

F) совершения любого из указанных действий.

8. Насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг, совершаются:

A) с целью воспрепятствования законной деятельности.

B) с целью принуждения к изменению характера этой деятельности.

C) из мести за выполнение служебных обязанностей или общественного долга.

D) верны все варианты.

9. Обязательным для состава оскорбления представителя власти является наличие:

A) публичности действий.

B) унижения чести и достоинства личности представителя власти.

C) совершения оскорбления в связи с выполнением представителем власти служебных обязанностей.

D) выраженности оскорбления в неприличной форме.

E) всех указанных признаков.

10. Самовольное присвоение звания или власти должностного лица является преступлением, если эти действия сопряжены:

A) с совершением на этом основании общественно опасных действий, содержащих признаки преступления.

B) с совершением на этом основании общественно опасных действий, содержащих признаки административного правонарушения.

C) с участием на этом основании в переговорах или иных встречах с представителями иностранных государств, иностранных или международных организацийлибо в заседаниях международных организаций.

D) верны варианты А и В.

E) верны все указанные варианты.

11. Если самовольное присвоение звания или власти должностного лица сочетается с совершением иного преступления, то содеянное квалифицируется:

A) только как самовольное присвоение звания или власти должностного лица.

B) только по соответствующей статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за совершенное преступление.

C) по совокупности преступлений: за присвоение звания или власти должностного лица и по соответствующей статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за совершенное преступление.

D) как злоупотребление властью или служебными полномочиями.

E) по совокупности преступлений: за злоупотребление властью или служебными полномочиями и по соответствующей статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за совершенное преступление.

12. Незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь влечет уголовную ответственность, если эти действия:

A) повлекли тяжкие последствия.

B) сопряжены с совершением преступлений против государства.

C) совершены неоднократно.

D) совершены в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.

E) верны все указанные варианты.

13. Организация незаконного въезда в Республику Беларусь иностранного гражданина должна рассматриваться как

A) соучастие в совершении административного правонарушения в виде незаконного пересечения Государственной границы Республики Беларусь.

B) соучастие в незаконном пересечении Государственной границы Республики Беларусь.

C) организации незаконной миграции.

D) совокупности преступлений: организации незаконной миграции и соучастия в незаконном пересечении Государственной границы Республики Беларусь.

14. Умышленное разглашение государственной тайны является преступлением, если оно совершается:

A) лицом, которому эти сведения стали известны.

B) только лицом, имеющим доступ к этим сведениям.

C) только лицом, имевшим доступ к этим сведениям.

D) лицом, имеющим или имевшем доступ к этим сведениям.

15. Если лицо утратило документы, содержащие государственную тайну Республики Беларусь, и кто-либо посторонний ознакомился с их содержанием, то виновный привлекается к ответственности:

A) за утрату документов, содержащих государственную тайну Республики Беларусь.

B) за разглашение государственной тайны по неосторожности.

C) за служебную халатность как преступление против интересов службы.

D) по одному из вариантов в зависимости от должностного положения виновного.

16. Умышленное разглашение сведений, составляющих служебную тайну, если такие действия содержат признаки разглашения коммерческой тайны, квалифицируется:

A) как умышленное разглашение сведений, составляющих служебную тайну.

B) как разглашение коммерческой тайны.

C) по совокупности преступлений: умышленное разглашение сведений, составляющих служебную тайну, и разглашение коммерческой тайны.

D) коммерческий шпионаж.

17. Не влечет уголовной ответственности за хищение либо повреждение документов, штампов, печатей совершение таких действий, как:

A) хищение.

B) уничтожение.

C) повреждение.

D) сокрытие.

E) любое из указанных действий влечет ответственность.

18. Хищение печати под угрозой лишения жизни квалифицируется:

A) как хищение печати.

B) как угроза убийством.

C) как разбой.

D) по совокупности преступлений: хищение печати и угроза убийством.

19. В случае использования подложного документа для совершения какого-либо иного преступления, ответственность наступает:

A) только за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков.

B) только за преступление, совершенное с использованием подложного документа.

C) по совокупности преступлений кроме случаев, когда использование подложного документа является признаком объективной стороны состава такого иного преступления.

D) по совокупности преступлений независимо от того, какое преступление совершено с использованием подложного документа.

20. Если должник отказался от выполнения договорных обязательств, а кредитор под угрозой насилием принуждает должника выполнить договорное обязательство и дополнительно принуждает к выплате «компенсации за моральный ущерб», то действия кредитора квалифицируются:

A) как принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения.

B) как вымогательство.

C) как принуждение к выполнению обязательств.

D) по совокупности преступлений как вымогательство и принуждение к выполнению обязательств.

Наши рекомендации