Тема 2.Криминалистическое учение о механизме преступления

Элементы механизма преступления: субъект преступления; отношение субъекта преступления к своим действиям, их последствиям, к соучастникам; предмет посягательства; способ преступления как система детерминированных действий; преступный результат; место, время и другие обстоятельства, относящиеся к обстановке преступления; обстоятельства, способствующие или препятствующие совершению преступления; поведение и действия лиц, оказавшихся соучастниками (активными и пассивными) события; связи и отношения между действиями (способом преступления) и преступным результатом, между участниками события, между действиями и обстановкой, субъектом преступления и предметом посягательства.

Закономерности механизма преступления: возникновения и развития связей и отношений внутри механизма преступления; формирования и реализации способа совершения преступления; возникновения и течения связанных с преступлением явлений до- и посткриминального порядка, имеющих значение для следственной, судебной, оперативно-розыскной и экспертной практики.

Элементы видового (частного) предмета доказывания как основания накопления и обобщения эмпирического материала, отражающего преступную деятельность.

Положения, отражающие закономерности механизма преступления (криминалистическая характеристика механизма преступления) как информационная основа расследования аналогичных преступлений.

Тема 3. Теория криминалистической идентификации

Основные классификации в теории криминалистической идентификации. Понятие идентификации. Виды идентификации. Принципы идентификации.

Стадии процесса установления групповой принадлежности объекта.

Стадии разрешения вопроса о тождестве объекта.

Доказательственное значение факта связи объекта с расследуемым преступлением.

Тема 4. Основы учений о криминалистической профилактике и криминалистическом прогнозировании

Понятие и содержание криминалистической профилактики: выявление обстоятельств, способствующих преступлению; принятие специальных мер к их устранению; другие превентивные меры следователя (обнаружение и раскрытие преступлений; меры воспитывающего и предостерегающего характера; общепрофилактические меры; криминалистические средства профилактики (использование химических и запаховых ловушек, видеотехники, противоугонных средств, средств сигнализации, использование специальных клеев, специальных чернил при изготовлении документов, защитной сетки документов, меток при ксерокопировании и т.д.).

Понятие прогностики. Цель прогностики. Понятие научного предвидения. Понятие криминалистического прогнозирования. Содержание прогноза. Направление криминалистического прогнозирования. Исходные данные для прогнозирования.

Раздел II. Криминалистическая техника

Тема 5. Общие положения криминалистической техники

Криминалистическая техника как совокупность технико-криминалистических средств и как раздел криминалистики.

Система научных положений, на базе которых разрабатываются технико-криминалистические средства. Отрасли знания, составляющие содержание криминалистической техники как раздела криминалистики. Специальные и конкретные задачи криминалистической техники.

Основания классификации технико-криминалистических средств (по источнику происхождения, виду и назначению)

Использование универсальных программных средств в раскрытии и расследовании преступлений. Автоматизация учетов. Автоматизация экспертиз и исследований. Автоматизация процесса расследования преступлений.

Методы криминалистического исследования материалов, веществ и изделий из них (КЭМВИ), запаховых средств, звуко- и видеоинформации.

Наши рекомендации