Правовое и правомерное поведение: понятие, признаки, виды.

Поведение – это психофизическая активность человека. С позиций права поведение человека может быть оценено по-разному. Отдельные отношения людей находятся вне сферы правового регулирования, а потому вообще не оцениваются правом. Они поддаются лишь моральной оценке. Другие отношения не регулируются правом, юридически безразличны и не требуют правового опосредования (увлечение музыкой, спортом, и т.п.).

Наибольший интерес для юридической науки и практики представляет поведение людей в сфере правового воздействия, т.е. поведение, урегулированное правом.

Правовое поведение – социально значимое осознанное поведение индивидуальных или коллективных субъектов, урегулированное нормами права и влекущее за собой юридические последствия. Деятельность человека в правовой сфере может быть оценена и с социальной, и с юридической точки зрения. С точки зрения права поведение расценивается как правомерное или неправомерное. А когда критерием выступает общественная оценка можно говорить об общественно полезном либо общественно опасном (вредном) поведении.

Виды правового поведения:

1. правомерное – социально полезное поведение, соответствующее правовым предписаниям;

2. правонарушение – социально вредное поведение, нарушающее требования норм права;

3. злоупотребление правом – социально вредное поведение, но осуществляемое в рамках правовых норм;

4. объективно противоправное – поведение, не наносящее вреда, но осуществляемое с нарушением правовых предписаний.

Правомерное поведение

Правомерное поведение – это деятельность человека, выражающаяся в следовании праву в целях достижения социально-полезного результата; осознанное поведение людей и организаций, соответствующее правовым нормам и поддерживаемое государством. Оно способствует укреплению законности и правопорядка. Правопорядок является результатом правомерного поведения.

Признаки правомерного поведения:

1. соответствует требованиям правовых норм. Это формально-юридический критерий.

2. оно социально полезно или социально необходимо. Это содержательный аспект.

3. мотивы и цели, степень осознания возможных последствий поступка и внутреннее отношение к ним индивида. Это субъективный признак. Свидетельствует об уровне правовой культуры личности, степени ответственности лица, о его отношении к социальным и правовым ценностям.

Социальная роль правомерного поведения очень высока. Она представляет собой ту наиболее эффективную реализацию права, которая охраняется государством. Именно через правомерное поведение осуществляется упорядочение общественных отношений, необходимое для нормального функционирования и развития общества, обеспечивается устойчивый правопорядок.

Правомерное поведение представляет собой неразрывное единство внешней (объективной) стороны деятельности лица и внутренней (субъективной) стороны.

Виды правомерного поведения:

По социальной значимости:

1. объективно необходимое для нормального развития общества. Варианты такого поведения закрепляются в императивных правовых нормах в виде обязанностей. Выполнение их обеспечивается в том числе угрозой государственного принуждения.

2. желательное для общества поведение (участие в выборах, вступление в брак, …). Оно закрепляется не как обязанность, а как право, характер реализации которого во многом зависит от воли и интересов самого управомоченного. Многие варианты подобного поведения закреплены в диспозитивных нормах.

3. социально допустимое поведение (забастовка, развод, …). Государство не заинтересовано в их распространённости. Однако это действия правомерные, дозволенные законом, а потому возможность их совершения обеспечивается государством.

4. воздержание от социально вредного, нежелательного для общества поведения. Нормативно закрепляется в виде запретов. Правомерное поведение заключается именно в воздержании от совершения соответствующих запретов.

В зависимости от внешнего проявления (волеизъявления):

1. связанные с активной формой поведения;

2. связанные с пассивной формой поведения.

В зависимости от его связи с правоотношениями:

1. влекущее их возникновение,

2. изменение или

3. прекращение,

иными словами, каждый его акт есть своеобразный юридический факт.

В зависимости от субъекта правомерного деяния:

1. деяния граждан,

2. деяния государственных органов,

3. деяния общественных организаций.

В зависимости от субъектов права:

1. правомерное индивидуальное поведение.

2. правомерное групповое поведение. Понимается объединение действий членов определённой группы, которые характеризуются определённой степенью общности интересов, целей и единством действий.

По формам реализации:

1. соблюдение правовых требований;

2. использование прав;

3. исполнение обязанностей;

4. применение права.

В зависимости от юридических последствий, которые хочет достигнуть субъект реализации права (правомерные действия выступают в качестве юридических фактов):

1. юридические акты

2. юридические поступки

В зависимости от сферы общественных отношений:

1. по отраслям права.

По субъективной стороне (характеризует уровень ответственности субъектов):

1. социально активное поведение. Свидетельствует о высокой степени ответственности субъекта. При реализации правовых норм он действует чрезвычайно активно, стремясь осуществить правовое предписание как можно лучше, эффективнее, принести максимум пользы обществу, реализовать свои способности.

2. законопослушное поведение. Это ответственное правомерное поведение, характеризуемое сознательным подчинением людей требованиям закона. Правомерные предписания в этом случае используют добровольно, на основе надлежащего правосознания. Подобное поведение преобладает в структуре правомерного поведения.

3. конформистское поведение. Ему присуща низкая степень социальной активности. Личность пассивно соблюдает правовые предписания, стремится приспособиться к окружающим, не выделяться, «делать как все».

4. маргинальное поведение. Хотя и является правомерным, в силу низкой ответственности субъекта находится как бы на грани антиобщественного, неправомерного поведения. Оно не становится неправомерным из-за страха перед наказанием либо в силу каких-то корыстных мотивов.

5. привычное поведение. Стоит несколько особняком. Правомерные действия в силу многократного поведения превращаются в привычку. Человек не фиксирует в сознании ни социальное, ни юридическое его значение, не задумывается над этим. Однако это привычное, но не бессознательное поведение.

Социальная природа правомерного поведения в обществе обусловлена сущностью и социальным назначением права. Социальной сущностью правомерного поведения является его полезность и необходимость для общества.

Наши рекомендации