Понятие и особенности административной ответственности. Метод принуждения, как основной, базовый метод государственного управления, проявляется в применении мер юридической ответственности

Метод принуждения, как основной, базовый метод государственного управления, проявляется в применении мер юридической ответственности. Их применение осуществляется по отношению к лицам, нарушившим административно-правовые запреты или неисполнившим административно-правовые предписания, и может выражаться в лишениях личного, организационного, имущественного или иного свойства. Это означает, что административная ответственность реализуется по средствам применения к правонарушителям официальных мер государственного принуждения. Административная ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности и характеризуется рядом общих, присущих юридической ответственности признаков (например, средства охраны правопорядка, реализация в регламентированном нормами порядке, применение санкций, осуждение правонарушения и совершившего его лица и т.д.).

Множество определений административной ответственности в юридической литературе позволяет определить ее, как реализацию предусмотренных административным правом санкций, осуществляемую посредством применения уполномоченными субъектами государственного управления различных видов административных наказаний в отношении правонарушителей. Учитывая определение административной ответственности, можно выделить ряд характерных специфических признаков, которые находятся в тесной связи с признаками, характеризующими юридическую ответственность:

1. Основание административной ответственности – административное правонарушение.

2. Административная ответственность регламентирована на федеральном и региональном уровне.

Статья 1.1 КоАП закрепляет, что законодательство об административных правонарушениях, следовательно, законодательство, регламентирующее административную ответственность, состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях. Данное положение развивает конституционные основы административного права, в частности статья 72 К РФ относит административное законодательство к предметам совместного ведения РФ и ее субъектов. Необходимо обратить внимание, что к ведению РФ в области законодательства об административных правонарушениях отнесено:

a. Установление общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях

b. Установление перечня видов административных наказаний и правил их применения

c. Установление порядка административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе относительно административной ответственности за нарушение правил и норм регламентировано нормативно правовыми актами федерального уровня.

d. Установление порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе мер обеспечения производства.

e. Установление порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний

По всем иным вопросам субъекты РФ могут принимать собственные нормативные акты

3. Субъектами административной ответственности могут быть физические или юридические лица, если административную ответственность отождествлять с правовым отношением, то на стороне одного из субъектов правоотношения будет выступать правонарушитель, с другой – уполномоченный субъект на применение административного наказания (судебные органы, органы исполнительной власти, уполномоченные организации и учреждения, должностные лица).

4. За нарушение административного законодательства установлены административные наказания (меры административной ответственности), к ним относятся:

a. предупреждение

b. административный штраф

c. возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения

d. конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

e. лишение специального права, предоставленного физическому лицу

f. административный арест

g. административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства

h. дисквалификация

i. административное приостановление деятельности

5. Административные наказания применяются уполномоченными органами и должностными лицами в отношении субъектов (правонарушителей), которые им неподчинены.

6. Меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

7. Упрощенность применения мер административной ответственности.

8. Ст.1.7КоАП устанавливает, что лицо, совершившее административное правонарушение подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность, либо иным образом улучшающий положение правонарушителя, имеет обратную силу. Закон, ухудшающий положение правонарушителя, обратной силы не имеет.

Вся совокупность перечисленных признаков позволяет отграничить административную ответственность от иных видов юридической ответственности, в частности уголовной, дисциплинарной, гражданско-правовой и материальной.

Субъектами уголовной ответственности могут быть только физические лица, проблема обсуждения уголовной ответственности юридических лиц существует, но это только обсуждается. Круг органов, способных назначить уголовное наказание, ограничен органами судебной власти. Значительная трудоемкость уголовного судопроизводства. Применяются иные меры наказания, отличные от административных. Порядок привлечения и основания регламентированы только федеральными законами (УПК, УК).

Дисциплинарную ответственность отличает то, что ее субъектами являются работники и государственные, муниципальные служащие, т.е. физические лица, состоящие в трудовых или служебных отношениях. Основания привлечения к ответственности возможно только за нарушения дисциплины труда (производственной, технологической или трудовой дисциплины), служебной или иной дисциплины. Регламентируются федеральными законами, подзаконными актами, локальными нормативно-правовыми актами. Результатом привлечения субъекта к дисциплинарной ответственности является применение к нему мер дисциплинарного взыскания (например, замечания, выговор, увольнение).

Административная ответственность реализуется в соответствии со следующими принципами:

1. Законность

2. Равенство всех перед законом и судом (ст.19 К РФ)

3. Презумпция невиновности

4. Гарантированность судебной защиты

5. Недопустимость доказательств, полученных с нарушением закона

6. Неотвратимость административной ответственности

7. Индивидуализация административной ответственности

Наши рекомендации