Тема 1.6. Основания возникновения, изменения, прекращения гражданских правоотношений. Сделки.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы гражданского права связывают правовые последствия: возникновение, изменение и прекращение правоотношений. ГК РФ дает примерный перечень юр фактов, которые порождают гражданские правоотношения: договоры, административные акты, создание произведений науки, литературы, искусства и др.

Правовой наукой разработана классификация юридических фактов на основе определенных критериев. В зависимости от связи с волей субъекта они делятся на события и действия.

События - юридические факты, наступление которых не зависит от волевого поведения лиц (наводнение, землетрясение).

Действие (бездействие) - юридические факты, связанные с волей лиц. Например, отказ поверенного от поручения приводит к прекращению прав и обязанностей по договору поручения.

В зависимости от того соответствуют ли нормам права действия, они делятся на правомерные и неправомерные (противоправные).

Сделки являются самым распространенным основанием для возникновения правоотношения. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. При этом в ГК РФ сделки могут заключать не только граждане и юридические лица РФ, но и иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства и непосредственно государство.

Признаком сделки является то, что она является юридическим фактом в связи с тем, что со сделкой связано установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделка - это действие, направленное на достижение определенного правового результата. Также сделка должна быть осуществлена в форме правомерных действий, т.е. действий, отвечающих требованиям закона и других актов. Несоответствие

сделки предписанным законодательством требованиям влечет ее недействительность, последствия которой применительно к отдельным видим таких сделок различны. Сделки всегда представляют собой волевые акты. Они совершаются по воле участников гражданского оборота.

Способы, которыми воля выражается вовне, называются волеизъявлением. Условия действительности сделок.Сделка действительна, когда она не противоречит закону и иным правовым актам. Это проявляется в следующем:

1) содержание и правовой результат сделки не противоречит закону;

2) сделка совершена дееспособным лицом. Таким образом, сделку могут совершить любые субъекты гражданского права, обладающие качеством дееспособности. Способность самостоятельного совершения сделок является элементом гражданской дееспособности.

В то же время самостоятельное совершение сделок является одним из важнейших элементов дееспособности, отношение, прежде всего к совершению сделок позволяет говорить о различиях в дееспособности малолетних и несовершеннолетних;

3) волеизъявление совершающего сделку соответствует его действительной воле. Воля и волеизъявление имеют значение для действительности сделки в их единстве. Для действительности сделки небезразлично и то, как формировалась воля лица. Необходимым условием является отсутствие каких-либо факторов, которые могли бы исказить представления лица о существе сделки или ее отдельных элементах, либо создать видимость внутренней воли при ее отсутствии (угроза, насилие и т.п.). Волеизъявление должно правильно отражать внутреннюю волю и довести ее до сведения участников сделки. Сделки могут быть подразделены на ряд видов.

В зависимости от числа лиц, волеизъявление которых необходимо для совершения сделки, сделки могут быть односторонними, или дву-, или многосторонними. Дву- или многосторонние сделки называются договорами.Для совершения односторонней сделки необходимо и достаточно выражение воли одной стороны. Обычно односторонняя сделка создает обязанность лишь для лица, совершающего ее. Самыми распространенными являются дву- и многосторонние сделки (договоры). Для совершения таких сделок необходимо согласование воли двух или более сторон.

При несоблюдении требований, установленных гражданским законом, сделка признается недействительной. То есть предусмотренное правоотношение не возникает, а наступают предусмотренные последствия.

Закон подразделяет все недействительные сделки на два общих вида -ничтожные сделки и оспоримые сделки. Ничтожная сделка недействительна в связи с нарушением существенных условий, и судебного решения о признании ее недействительной не требуется. Такая сделка не исполняется. Суд при рассмотрении спора, установив, что сделка ничтожна, определяет ее недействительность и применяет последствия.

Оспоримой называется сделка, которая порождает последствия, но эти последствия носят неустойчивый характер, так как по требованию лиц такая сделка может быть признана судом недействительной.

Наши рекомендации