Способы и сроки принятия наследства. Наследственная трансмиссия

Действующее отечественное законодательство предусматривает два способа принятия наследства: подача заявления (в письменной форме) в установленном порядке нотариусу по месту открытия наследства; совершение наследником действий, которые свидетельствуют о желании наследника принять наследство (уплата долга наследодателя, принятие мер к сохранности имущества, пользование наследственным имуществом, оплата коммунальных платежей, налогов и т.п.). При условии документального подтверждения факта принятия наследства (фактического принятия), например, предоставления квитанции об уплате налога, справки о регистрации в квартире или доме, входящих в состав наследства, наследственные права могут быть оформлены в установленном законом порядке, путем выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство. При невозможности доказать фактическое принятие наследства путем предоставления соответствующих документов, наследник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, подтверждая этот факт иными способами, в том числе свидетельскими показаниями. Фактическое принятие наследником наследства может быть оспорено другими наследниками. Наследник, который совершил вышеперечисленные действия и который не желает принимать наследство, вправе доказать отсутствие намерения принимать его (нотариусу или в судебном порядке).

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если право наследования возникает для других лиц только вследствие непринятия наследства другими наследниками (наследником), то такие наследники могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока установленного для принятия наследства. Если же право наследования возникает для других наследников вследствие отказа наследника от наследства или признания наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ), то такие наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования, а не со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Восстановив срок на принятие наследства и, признав наследника принявшим наследство, суд определяет доли всех наследников в наследстве, а если есть необходимость, то и меры по защите прав нового наследника, на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданное свидетельство о праве на наследство другим наследникам, если оно выдавалось, признается судом недействительным. Однако наследство может быть принято наследником по истечении срока, предусмотренного для его принятия и без обращения в суд при условии согласия (в письменной форме) на это всех остальных наследников, своевременно принявших наследство в установленном законом порядке. Подлинность подписей вышеперечисленных наследников на их заявлениях свидетельствуется нотариусом или иным полномочным лицом, если же они лично подают названные заявления нотариусу, свидетельствование их подписей не требуется. Поданные наследниками заявления являются основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации (ЕГРП), если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию (наследственная трансмиссия), в соответствии со ст. 1156 ГК РФ. В рамках института наследственной трансмиссии наследник, право, на наследство которого переходит к другому наследнику, называется трансмиттентом, а наследник, к которому право на наследство переходит и который будет осуществлять это право, вместо умершего наследника, называется трансмиссаром. В порядке наследственной трансмиссии право на принятие наследства переходит к трансмиссару при и условии, что трансмиттент к моменту смерти имеет право на принятие наследства, он умер после открытия наследства, к которому был призван, но не успел его принять и имеет наследников (наследника) к которым переходит право на принятие наследства. Трансмиссар имеет право наследовать только долю трансмиттента. Если право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии перейдет к нескольким трансмиссарам, то они (все вместе) имеют право наследовать только ту долю, которая причиталась трансмиттенту. Трансмиссар вправе принять наследство или отказаться от него.

Согласно ст. 1156 ГК РФ право на принятие наследства, переходящее в порядке наследственной трансмиссии, не входит в состав наследства, открывшегося после самого трансмиттента. При наследственной трансмиссии трансмиссары наследуют права и обязанности в открывшемся наследстве, в котором наследником должен был быть трансмиттент. Одновременно они являются наследниками трансмиттента по закону или по завещанию в отношении наследства открывшегося после самого трансмиттента, т.е. когда умирает трансмиттент и после него открывается наследство, то по открывшемуся уже после него наследству наступает самостоятельное правопреемство. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Положения ст. 1156 ГК РФ не применяются, если завещатель совершил завещание, которым подназначил другого наследника на тот случай, если «основной» назначенный наследник по завещанию или наследник по закону умрет после открытия, не успев его принять. В такой ситуации применяются положения ст. 1121 ГК РФ. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли в наследстве (ст. 149 ГК РФ) не переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии. Отметим, что институт наследственной трансмиссии не следует смешивать с возникновением у наследника самостоятельного права на наследство (например, когда от наследства отказались другие наследники), а также названый институт отличается от института наследования по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Отказ от наследства

Отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку, посредством совершения которой наследник, призванный к наследованию, отказывается от наследства, в пределах сроков, установленных для принятия наследства. Правовыми последствиями отказа от наследства является тот факт, что отказавшееся от наследства лицо теряет статус наследника, в отношении такого лица наследственное правопреемство не наступает, оно не приобретает права и обязанности наследодателя. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, как не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием (ст. 1158 ГК РФ). Данное положение аналогично правилу о принятии наследства: принять наследство можно только как единое целое, отказаться от наследства также можно как от единого целого, без оговорок и условий. Необходимо отличать отказ от наследства от непринятия наследником наследства, которое не является сделкой и рассматривается как презумпция отказа от наследства, которая может быть опровергнута в пользу принятия наследства по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 1155 ГК РФ.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников (именуется направленным или квалифицированным отказом) или без указания наследников, в пользу которых фактически осуществляется отказ (именуется безусловным отказом). Отказаться от наследства могут как наследники по закону, так и наследники по завещанию, не допускается отказ только от выморочного имущества. Отказ наследника от наследства не может быть впоследствии изменен, отказавшись от наследства, наследник не может его принять (в отличие от принятия наследства, когда наследник, принявший наследство, может в течение срока для принятия наследства отказаться от него). Отказаться от наследства наследник вправе только в пределах сроков для принятия наследства. Если наследник является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным, отказ осуществляется только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. В соответствии со ст. 1160 ГК РФ возможен отказ и от завещательного отказа (легата), но только не в пользу другого лица. Если отказополучатель является одновременно и наследником, его право отказа от получения завещательного отказа (легата) не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.

Таким образом, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных права наследования, в том числе в пользу наследников, которые призываются к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Однако не допускается отказ от наследства в следующих случаях: от наследства, наследуемого по завещанию, если все наследство (имущество, наследуемые права и обязанности наследодателя) завещано назначенным в завещании наследникам; от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ); если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК РФ), а также отказ от наследства с оговорками или под условием. Не допускается отказ от части наследства (причитающегося наследнику), но если наследник призывается к наследованию одновременно по закону и по завещанию, то он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему только по одному из этих оснований, принимая наследство по другому основанию.

Если завещатель завещал все наследство назначенным им в завещании наследникам, то доля (часть) наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным предусмотренным законом основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их долям в наследстве, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. Общие положения ст. 1161 ГК РФ (приращение наследственных долей) на вышеназванные отношения не распространяются, а также на отношения, регулируемые ст. 1121 ГК РФ.

Наши рекомендации