Виды гражданских правоотношений. Гражданское правоотношение — юридическая связь между участниками урегулированного гражданским правом имущественного или личного неимущественного отношения

Гражданское правоотношение — юридическая связь между участниками урегулированного гражданским правом имущественного или личного неимущественного отношения, выражающаяся в наличии у них взаимных субъективных прав и обязанностей.

Субъектами (участниками) гражданского правоотношения могут быть физические и юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, а также муниципальные образования.
Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников.

Объектом гражданского правоотношения является то благо, по поводу которого существуют субъективное право и соответствующая ему обязанность. Объектами гражданских правоотношений могут быть вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, т.е. обстоятельства, с которыми нормы гражданского права связывают соответствующие юридические последствия.

Классификация гражданских правоотношений может проводиться по различным признакам. Принято разграничивать гражданские правоотношения на:

· имущественные и неимущественные;

· абсолютные и относительные;

· вещные и обязательственные.

Подразделение гражданских правоотношений на имущественные и неимущественные основано на том, что первые имеют определенное экономическое содержание (отношения собственности, купли-продажи и т.п.), а вторые таким признаком не обладают (отношения по поводу нематериальных благ — жизни, здоровья, чести, достоинства и т.п.).

Подразделение гражданских правоотношений на абсолютные и относительные основано на том, что в абсолютных правоотношениях носителю абсолютного права противостоит неопределенное количество обязанных лиц. В относительных правоотношениях конкретному управомоченному лицу или лицам противостоит конкретное обязанное лицо или лица. Например, по договору аренды арендатор вправе требовать от конкретного арендодателя передачи арендованного имущества.
Подразделение гражданских правоотношений на вещные и обязательственные основано на том, что носитель вещного права имеет объектом своего права вещь и может осуществлять это право без содействия обязанных лиц. Носитель же обязательственного права имеет объектом своего права действие другого (обязанного) лица, поэтому для достижения обусловленного характером .обязательства правового результата всегда требуется содействие обязанного лица.

Вещные правоотношения всегда являются абсолютными, а обязательственные — относительными.

В зависимости от того, ограничено ли существование гражданских правоотношений определенным сроком, они могут подразделяться на срочные и бессрочные.

Кроме того, гражданские правоотношения можно подразделить на простые и сложные. В простом правоотношении одному участнику принадлежит только одно право, а другому — только одна обязанность.

В сложных правоотношениях каждый участник обладает каким-либо правом и в то же время несет какую-либо обязанность (например, договор купли-продажи).

Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников (субъектов).

Субъективное право участника гражданского правоотношения — предоставленная ему законом возможность определенного поведения, в т.ч. возможность требовать соответствующего поведения от другого (обязанного) лица с использованием в необходимых случаях мер государственного принуждения.

Субъективная обязанность участника гражданского правоотношения — долженствование определенного поведения обязанного лица в интересах другого лица под страхом применения к обязанному лицу мер государственного принуждения.

Физические лица как субъекты гражданского права (общие положения). Правоспособность физических лиц, ее содержание.

Общие положения о физическом лице

Согласно ГК физическое лицо — это человек, который выступает как участник гражданских отношений.

Отсюда следует вывод, что понятие «физическое лицо» и «человек» взаимосвязаны, но не тождественны.

Физическое лицо — это всегда и только человек.

Вместе с тем, человек может быть, а может и не быть участником гражданских отношений. Кроме того, человек может рассматриваться как субъект права, а может быть предметом научного исследования или рассматриваться как объект влияния в другой системе общественных связей.

Таким образом, понятие физического лица в цивилистике может не совпадать с понятием человека, как существа биологического: иногда эти понятия тождественны, а иногда — понятие физического лица уже понятия «человек».

Наши рекомендации