Факультативные обязательства

Они отличаются тем, что имеют единственный предмет исполнения, однако должник вправе заменить его другим, заранее оговоренным предметом. Право на замену предмета в факультативных обязательствах принадлежит всегда исключительно должнику. Кредитор имеет право требования лишь в отношении основного предмета обязательства. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обязательства в целом. Невозможность исполнения обязательства основного предмета прекращает обязательства, невозможность такого действия, которое может быть заменой, не касается существа долга.

4. Видовые и родовые обязательства

Если предмет обязательства характеризуется по предмету, свойственному целой категории действий, то обязательство будет родовым. Если предмет обязательства определяется только ему присущими признаками, то налицо видовое обязательство. Исполнение родового обязательства предполагает выделение предмета исполнения из общей массы предметов данного рода. Право выделения в родовых обязательствах всегда принадлежит должнику, который по соглашению об ином должен предоставить вещи среднего качества. Специфика родовых обязательств заключается в том, что они не прекращаются невозможностью исполнения, так как род соответственно – не индивидуально-определенная вещь.

5. Делимые и неделимые обязательства

Обязательства, предмет которых может быть разделен на однородные части, так чтобы каждая часть сохраняла все существенные свойства целого, считаются делимые. Обязательства, предмет которых не допускает такого деления на части, признаются неделимыми. К числу неделимых обязательств можно отнести обязательства по передаче неделимой вещи (недвижимое имущество, жилой дом), обязательства по оказанию услуг; к делимым можно отнести в силу своей природы денежные обязательства. Основная особенность неделимых обязательств выражается в том, что в случае множественности субъектов такого обязательства закон устанавливает для них режим солидарности; в отношении делимых обязательств действует общее правило – множественность является долевой, если из закона и условий обязательства не вытекает иное.

Участие в обязательстве третьих лиц. Субсидиарные и регрессные обязательства в ГК.

Любое обязательство создает правовую связь в виде взаимных субъективных прав и обязанностей между двумя сторонами, которые именуются кредитор и должник. Соответственно кредитор – управомоченное лицо, обладатель субъективного права требования, а должник – обязанное лицо, носитель субъективной обязанности по отношению к кредитору. В качестве сторон обязательств могут выступать любые субъекты ГП. Исполнение обязательств должно быть произведено надлежащим должнику в отношении надлежащего кредитора, поскольку обязательство по общему правилу не создают прав и обязанностей для третьих лиц. В случае возникновения спора относительно исполнения обязательства, участники Гражданского процесса – это прежде всего участники спора. Поэтому третье лицо – участников такого спора не является. В качестве исключения гражданское законодательство предусматривает возможность участие в обязательствах третьих лиц. Во-первых, по общему правилу выделяют 2 формы такого участия:

Перепоручение исполнения

Перепоручение исполнения имеет место в тех случаях, когда должник возлагает на третье лицо исполнение в отношении кредитора (поручает совершить определенные действия обусловленные законом либо договором). В такой ситуации 3 лицо не становится стороной в обязательстве, поскольку по отношению к кредитору выполняет только фактические действия (передает денежную сумму, имущество, выполняет определенную работу). При этом сам должник не выбывает из этого обязательства, здесь не происходит права преемства. Именно поэтому должник отвечает перед кредитором за все действия или бездействия данного третьего лица, связанные с неисполнением данного поручения или ненадлежащем его исполнением. При перепоручении должник обязан проинформировать данное третье лицо об условиях и содержании того обязательства, которое ему предстоит исполнить за должника. При этом кредитор обязан принять от третьего лица такое исполнение, выдать ему документ подтверждающий факт исполнения, за исключение тех случаев, когда личность должника для кредиторов имеет существенно значение. Как правило, подобные ограничения существуют в обязательствах по оказанию услуг, обязательствах, возникающих из фидуциарных (личных доверительных) сделок. Данные запреты не являются безусловными. Но есть и исключения. В частности, согласно п.2 ст.313 ГК РФ третье лицо вправе самостоятельно предложить исполнение кредитору за должника, то есть за свой счет удовлетворить кредитора без согласия должника. Только в этом случае на такое третье лицо перейдут права требования, права требования кредитора по исполненным обязательствам, тут иметь место будет правопреемство. Такая ситуация возникает в тех случаях, когда в отношении третьего лица возникает реальная угроза утратить определенные права в отношении имущества должника (право аренды и право залога).

Переадресовка исполнения.

При переадресовке исполнения должник имеет право исполнить обязательство конкретному лицу, которое указано кредитором. По общему правилу никто не может требовать исполнения в свою пользу без надлежащих полномочий от кредиторов. Именно поэтому должнику предоставлено право требовать от третьего лица доказательств того, что кредитор произвел переадресовку.

Наши рекомендации