Понятие и классификация методов государственного управления. Методы государственного управления

Методы государственного управления

Одной из категорий, характеризующих государственное управление – методы реализации ИВ. Наряду с формами государственного управления они призваны показать, с помощью каких основных приемов осуществляется в РФ государственное управление.

По мнению Козлова именно в методах государственного управления проявляется содержание государственной деятельности по управлению экономической, социально-культурной и административно-политической сферами. Метод государственного управления в юридической литературе определяется неоднозначно.

По мнению Старилова, метод государственного управления – правовое средство, их совокупность, обеспечивающие достижение цели, решение задач и осуществление функций государственной деятельности. В определенной степени схожей позиции придерживается Алехин. Он считает, что метод государственного управления – способы достижения целей государственного управления в процессе достижения и осуществления органами управления своих задач и функций. По мнению Дмитриева, метод государственного управления – определенный прием властного воздействия субъекта на объект управления, посредством которого и реализуется государственное управление. Манохин предлагает метод государственного управления отождествлять с характером волеизъявления одного участника деятельности в отношении другого, причем определение метода, как способа, решения задач ничего не объясняет, а порождает дополнительные вопросы относительно природы способов.

Сколь разнообразны не были приведенные определения, методы государственного управления необходимо рассматривать через совокупность прием и способов, при помощи которых осуществляется воздействие на объект управления и их связи.

Методам государственного управления присущи такие черты, как:

1. Применяются органами исполнительной власти

2. Порядок их применения нормативно обусловлен

3. Динамизм и подвижность

4. Используются только в управленческой деятельности

5. Обеспечивают государственное управление

6. Зависят от субъективных факторов, хотя носят объективный характер

7. Их выбор обусловлен особенностями объекта управления (существует мнение о том, что форма управления предопределяет применение того или иного метода государственного управления и наоборот, использование конкретного метода определяет использование определенной формы управления)

8. Отражают характер связи между субъектом и объектом государственного управления

9. Выражают публичный интерес в регулируемых административным правом общественных отношениях.

По мнению Волович В.Ф., методы государственного управления и методы правового регулирования, приемы, способы регулирования нельзя отождествлять. Метод правового регулирования, являясь механизмом правового воздействия, содержит по существу набор правовых средств (нормы, правоотношения, нормативные и индивидуальные акты, правопонимание, правосознание и т.д.) с помощью которых осуществляется упорядочивающее управленческое регулятивное воздействие на общественные отношения. Метод административно-правового регулирования по сути представляет собой функцию административного права, а метод управления – это функция субъекта исполнительной власти. Метод управления раскрывается через административно-правовой инструментарий. Среди них следует выделять предписания, дозволение, поощрение, стимулирование и т.д. Не стоит исключать того, что методы правового регулирования и методы государственного управления могут совпадать, например, в случае издания полномочным органом нормативно правового акта. Методы государственного управления могут быть классифицированыпо различным основаниям:

1. По характеру воздействия на объекты управления

a. Убеждение

b. Принуждение

В теории административного права они получили название прямые, базовые или основные.

2. По форме выражения

a. Правовые

b. Организационные

3. По степени управляющего воздействия

a. Императивные

b. Уполномочивающие

c. Поощрительно-рекомендательные

4. С учетом административно-правовых признаков

a. Нормативные

b. Индивидуальные

5. По способу принятия решения

a. Коллегиальные

b. Единоличные

6. По охвату субъектов

a. Общие

b. Специальные

Конин предлагает методы государственного управления подразделить на методы идеологического, психологического, экономического и организационно-властного характера.

В качестве основных методов государственного управления необходимо рассматривать методы убеждения и принуждения, на которых базируются или с которыми тесно связаны все иные выделяемые в теории административного права методы государственного управления. Значительную, но не основную (второстепенную) роль воздействия субъекта государственного управления на управляемые объекты играют экономические методы (материальное поощрение, предоставление имущественных и иных льгот, использование механизма налогов, кредитования, страхования и т.д.) которые в меньшей степени связаны с принуждением. По форме экономические методы также являются правовыми, они опосредуются нормами права, но их существование без методов прямого управления (убеждения, принуждения) невозможно. Обращает на себя внимание, что не существует противоречия между методами прямого и косвенного воздействия (Козлов). Их применение обусловлено единой конечной целью – реализация управленческого воздействия субъекта на объект управления. Используются одними и теми же субъектами исполнительной власти и в отношении тех же объектов.

Наши рекомендации