Личному досмотру и

• осмотру вещей, находящихся при них, с целью обнаружить орудия совершения либо предметы НТП.

Личный досмотр как меру процессуального обеспечения производства по делу о НТП следует отличать от мер таможенного контроля, а также от принудительных мер, не связанных с административным правонарушением[3], ибо

первые обусловлены фактом неправомерного поведения, а

последние являются контрольно-предупредительными или применяются в целях защиты интересов общества и государства.

Г) МЕРЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ О НТП (личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осмотр помещений юридического лица или частного предпринимателя, досмотр транс. средств) носят двоякий характер.

Так, закон наделяет должностных лиц таможенных органов правом применять такие меры - не только в процессе привлечения лица к административной ответственности за НТП, но и - в целях предупреждения совершения противоправных деяний и осуществления контроля за лицами, пересекающими таможенную границу

д)К процессуальным мерам, обеспечивающим производство по делу об АП, относится ОСМОТР ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ (ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ) ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОМЕЩЕНИЙ, ТЕРРИТОРИЙ И НАХОДЯЩИХСЯ ТАМ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ (ст.27.8 КоАП).

Осмотр производится должностными лицами таможенных органов, уполномоченными составлять протоколы об АП (п.1, ч.12 п.2. ст.28.3 КоАП)

Указанный вид осмотра осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя (его представителя) и 2-х понятых. О чем составляется отдельный протокол, который ими же и подписывается.

В случае отказа законного представителя юридического лица (иного его представителя), индивидуального предпринимателя (его представителя) от подписания протокола в нем делается соответствующая запись

При необходимости как и при личном досмотре, применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные способы фиксации вещественных доказательств, о чем делается запись в протоколе осмотра, а полученные в результате произведенных действий материалы прилагаются к протоколу


е) ДОСМОТР ТРАНС. СРЕДСТВА(ст. 27.9 КоАП) - это обследование транс. средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, которое осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения (в нашем случае НТП).

Досмотр транс. средства осуществляется сотрудниками т/органов, наделенных правом производить такие процессуальные действия, как доставление и административное задержание.

Досмотр проводится в присутствии 2-х понятых и лица, во владении которого находится транс. средств В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть осуществлен в отсутствие указанного лица. О досмотре транс. средств составляется протокол либо делается запись в протоколе об административн задержании.

ж) ИЗЪЯТИЕ ВЕЩЕЙ, явившихся орудиями совершения (предметами) АП, и ДОКУМЕНТОВ, имеющих значение доказательств по делу о НТП и обнаруженных на месте его совершения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транс. средства, осуществляется должностными лицами таможенного органа, имеющими право составлять протоколы об АП за НТП, в присутствии 2-х понятых. (ст. 27.10 КоАП)

Итак, закон указывает на обязательность присутствия понятых в процессе изъятия, в отличие от личного досмотра, который в ряде случаев может быть произведен и в отсутствии таковых.

Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается запись в протоколе о доставлении (в протоколе об административном задержании).

При необходимости в момент изъятия может применяться фото- и видеосъемка, о чем в протокол заносится запись, а результаты их проведения прилагаются.

Изъятые вещи подлежат оценке, если:

1) назначено административное наказание в виде административного штрафа, исчисляемого в величине, кратной стоимости изъятых вещей;
2) изъятые вещи подвергаются быстрой порче и направляются на реализацию или уничтожение;
3) изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежат направлению на переработку или уничтожению.

Стоимость изъятых вещей определяется на основе государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях она определяется на основании рыночной стоимости. При необходимости эта стоимость определяется на основании заключения эксперта.

При изъятии иностранной валюты как предмета АП ее перерасчет в валюту РФ производится по действующему на день совершения АП курсу Центробанка России.

Согласно ч.3 пр. ГТК РФ от 1.04.2002 г. № 295 право осуществлять личный досмотр, осмотр помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, досмотр транс. средства, изъятие вещей и документов предоставлено сотрудникам таможенных органов:

• непосредственно обнаружившим АП; • уполномоченным рассматривать дела об АП; • которым поручено административное расследование по делу об АП, в т.ч. совершение отдельных процессуальных действий(п. 7 ст. 408 ТК).

К наиболее часто используемым мерам процессуального обеспечения производства по делу о НТП относится арест товаров, транспортных средств и иных вещей.

з) АРЕСТ ТОВАРОВ, ТРАНС. СРЕДСТВ И ИНЫХ ВЕЩЕЙ, ЯВИВШИХСЯ ОРУДИЯМИ СОВЕРШЕНИЯ ИЛИ ПРЕДМЕТАМИ АП (ст. 27.14 КоАП),

заключается в составлении описи указанных товаров, транс. средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу о НТП (его законному представителю) о запрете распоряжаться ими.

Он применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия.

Товары, транспортные средства, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение другим лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

Арест, как правило, производится в присутствии владельца вещей и 2-х понятых с условием составления протокола. В случае необходимости товары, транс. средства и иные вещи, на которые наложен арест, упаковываются и (или) опечатываются.


Изъятие и арест орудий или предметов НТП следует отличать от аналогичных мер, принимаемых по результатам таможенной ревизии как формы таможенн контроля (ст. 376-377 ТК).

Одной из процессуальных мер по обеспечению производства по делу о НТП является

Наши рекомендации