Разграничение подведомственности судов общей юрисдикции и третейских судов.

Общественные организации (в том числе третейские суды, комиссии по трудовым спорам) вправе рассматривать только те дела, которые прямо отнесены к их компетенции соответствующим нормативным актом.

Устанавливает, что граждане могут передать на разрешение третейского суда любой возникший между ними спор, за исключением трудовых и семейных споров.

Из этого следуют вывод, что в третейских судах не могут рассматриваться споры:

a) об административных правоотношениях (т.к. там обязательно присутствует организация или должностное лицо);

b) дела особого производства третейские суды не разрешают, т.к. там нет спора, нет ответчика.

Соглашение о передаче спора в третейский суд препятствует рассмотрению дела в суде общей юрисдикции. Соглашение заключается в том же порядке, что и договор, обладает всеми атрибутами договора, может являться его частью. Ликвидировать компетенцию третейского суда можно только по согласованию двух сторон.

Территориальная подсудность и ее виды.

1. С помощью территориальной подсудности гражданские дела, подведомственные суду, разграничиваются между судами одного уровня внутри судебной системы по горизонтали, т.е. в пространстве, на которое распространяется их юрисдикционная деятельность.

Общим правилом территориальной подсудности является место жительство (место нахождения) ответчика.

Если ответчиком выступает юридическое лицо, то место его нахождения определяется местом его государственной регистрации.

Территориальная подсудность подразделяется на виды:

Альтернативная (по выбору истца);

Альтернативная подсудность характеризуется тем, что в случаях, предусмотренных законом, истец может предъявить иск не только по месту жительства или нахождения ответчика, но и в другой суд по своему выбору.( по месту нахождения имущества или по последнему месту жительства.)

Исключительная;

Статья 30 ГПК дает перечень объектов права, споры в отношении которых подлежат разрешению в судах, указанных в этой статье. Изменить правила исключительной подсудности по договору нельзя. К ней относятся:

1) иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей,

2) иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства;

3) иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Договорная;

Договорной называется подсудность, устанавливаемая по соглашению сторон. Предоставление сторонам права по соглашению между собой изменять территориальную подсудность дел имеет целью лучше обеспечить их интересы. Однако своим соглашением стороны не вправе изменять родовую (предметную) и исключительную подсудность (ст. 26, 27, 30 ГПК).

Подсудность по связи дел.

Подсудность связанных между собой дел предусмотрена ст. 31 ГПК. Она состоит в том, что независимо от территории спор подлежит разрешению в том суде, в котором рассматривается другое дело, связанное с ним.

Родовая подсудность.

С помощью правил родовой подсудности гражданские дела распределяются между различными звеньями судебной системы.

Верховный суд РФ.:

1. Дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ, федерального собрания и правительства РФ. В ст.24 АПК данная категория дел тоже названа, разграничение между Верховным Арбитражным Судом и Верховным Судом проводится по характеру обжалуемого акта, если акт относится к предпринимательской или к хозяйственной сфере, то это компетенция Верховного Арбитражного Суда, если нет, тогда Верховного Суда.

2. Дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, которые затрагивают права и свободы граждан.

3. Дела об оспаривании постановлений о прекращении полномочий судей.

4. Дела о прекращении или приостановлении деятельности общероссийских и международных общественных объединений.

5. Дела об оспаривании решений и действий (бездействия) центральной избирательной комиссии и ее должностных лиц. Исключения составляют те решения, которые принимаются центральной избирательной комиссией по жалобам на решения и действия нижестоящих избирательных комиссий, если они не относятся к подсудности Верховного Суда, это компетенция нижестоящих судов.

6. Споры, переданные в Верховный Суд президентом РФ в порядке ст.85 Конституции РФ. Имеются в виду споры между самими государственными органами.

Суды субъектов федерации (суды среднего звена) (ст.115 ГПК):

1. Дела, связанные с государственной тайной.

2. Дела об оспаривании нормативно-правовых актов органов государственной власти и должностных лиц субъектов федерации.

3. Дела о прекращении или приостановлении деятельности межрегиональных и региональных общественных объединений.

4. Дела об оспаривании решений и действий (бездействия) избирательной комиссии субъекта федерации, а также окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, в органы государственной власти субъектов федерации.

5. Кроме того, ст.115 указывает на то, что судам субъектов федерации могут быть подсудны и иные категории дел, если это прямо предусмотрено федеральным законом. Напр., ст.17 федерального закона от 23 ноября 1995-го года "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" - решение вопроса о признании забастовки незаконной относится к подсудности судов субъектов федерации.

Районный суд и мировые судьи, их компетенция разграничивается на основании правил ст.113 и ст.114 ГПК. Причем подсудность дел районным судам определяется методом исключения, т.е. к компетенции районных судов относятся те дела, которые не подсудны мировым судьям, Верховному Суду и судам субъектов федерации.

Компетенция мировых судей определяется в ст.113 ГПК, но можно ссылаться и на закон "О мировых судьях" ст.3, т.к. перечни совпадают:

1. Дела о выдаче судебного приказа.

2. Дела о расторжении брака при отсутствии спора о детях.

3. Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества.

4. Иные дела, возникающие из семейных правоотношений, за исключением дел об установлении отцовства, об установлении усыновления (удочерения), об оспаривании отцовства.

5. Дела по имущественным спорам, при цене иска не превышающей 50.000 рублей

6. Дела, возникающие из трудовых правоотношений, за исключением дел о восстановлении на работе.

7. Дела об определении порядка пользования земельными участками и другим недвижимым имуществом.

8. ст.113 не содержит исчерпывающего перечня, поэтому федеральным законом к компетенции мировых судей могут быть отнесены и другие категории дел.

Как видно, чем ниже суд, тем уже его подсудность, это расширение подсудности вышестоящих судов, приводит к отрицательным последствиям:

1. Сокращаются возможности обжалования.

2. Верховному Суду и судам субъектов федерации гораздо сложнее, чем их коллегам из районных и мировых судов, осуществлять вызов свидетелей, сбор доказательств. Т.к. именно районные и мировые суды более для этого приспособлены.

Материальные расходы резко возрастают, если дело по первой инстанции рассматривается в Верховном Суде или в судах субъектов федерации.

Можно сделать вывод - мировым судьям переданы наиболее легкие споры

Наши рекомендации