Методические рекомендации по работе с учебной и научной литературой

Самостоятельная работа предполагает тщательное освоение учебной и научной литературы по изучаемым темам дисциплины «Административное право».

При самостоятельном изучении основной рекомендованной литературы обучаемым необходимо обратить главное внимание на узловые вопросы темы в самом тексте. Для этого необходимо внимательно ознакомиться с содержанием соответствующего блока информации, структурировать его и выделить в нем центральное звено. Обычно это бывает ключевое определение или совокупность сущностных характеристик рассматриваемого объекта. Для того, чтобы убедиться, насколько глубоко усвоено содержание темы, в конце соответствующих глав и параграфов учебных пособий обычно дается перечень контрольных вопросов, на которые обучаемый должен уметь дать четкие и конкретные ответы.

Работа с дополнительной литературой предполагает умение обучаемых выделять в ней необходимый аспект изучаемой темы (то, что в данном труде относится непосредственно к изучаемой теме). Это важно в связи с тем, что к дополнительной литературе может быть отнесен широкий спектр нормативных правовых актов и научных работ, в которых исследуемый вопрос рассматривается либо частично, либо с какой-то одной точки зрения, порой нетрадиционной. В своей совокупности изучение таких подходов существенно обогащает научный кругозор обучаемых. В данном контексте следует учесть, что дополнительную литературу целесообразно прорабатывать, во-первых, на базе уже освоенной основной литературы, и, во-вторых, изучать комплексно, всесторонне, не абсолютизируя чью-либо субъективную точку зрения.

Для получения необходимых книг или иной литературы следует обратиться на абонемент или в читальный зал. В отделе абонемента литературу получают для работы на дом, в читальном зале литература на дом не выдается.

При отсутствии книги в фонде данной библиотеке ее можно заказать из фондов других библиотек города или других городов страны. Для этого заполняется бланк-заказ межбиблиотечного абонемента (МБА). Такой литературой разрешается пользоваться только в читальном зале и в течении строго определенного времени.

Более подробная информация о порядке библиотечного обслуживания вывешивается для ознакомления в каждой библиотеке и ее подразделениях.

После того, как необходимая литература (книги, журналы, газеты и т.д.) получена, необходимо правильно организовать работу с ней.

В самостоятельной работе студентов и слушателей особая роль отводится умению работать с книгой, так как во многом эффективность обучения, общая культура и профессиональный уровень специалиста определяются этим умением.

Труд над книгой развивает память и творческое мышление. Особенно продуктивно чтение книг разных авторов по одному и тому же вопросу. В процессе такого чтения студент или слушатель сопоставляет разные точки зрения, проявляет самостоятельность в выборе оценки тех или иных положений. Он совершенствует свое умение подбирать убедительные, научно обоснованные аргументы, логически мыслить. Навык работы с книгой позволяет эффективно использовать время, способствует систематическому накоплению знаний.

Обязательный элемент самостоятельной работы с книгой – ведение необходимых записей. Основными общепринятыми формами записей являются конспект, выписки, тезисы, аннотации, резюме, план.

Конспект – это краткое письменное изложение содержания правового источника, статьи, доклада, лекции, включающее в сжатой форме основные положения и их обоснование.

Выписки – это краткие записи в форме цитат (дословное воспроизведение отрывков источника, произведения, статьи, содержащих существенные положения, мысли автора), либо лаконичное, близкое к тексту изложение основного материала.

Тезисы – сжатое изложение ключевых идей прочитанного источника или произведения.

Аннотации, резюме – это соответственно предельно краткое обобщающее изложение содержания текста, критическая оценка прочитанного документа или произведения.

В целях конструирования содержания изучаемой работы целесообразно составлять ее план, который должен раскрывать логику построения текста, а также способствовать лучшей ориентации обучаемых в содержании произведения. Основные положения нормативных правовых актов и рекомендованной литературе по каждой теме должны быть изучены и законспектированы в специально отведенной для этого тетради.

Самостоятельная работа обучаемых будет эффективной и полезной в том случае, если она будет построена исходя из понимания обучаемыми необходимости максимально широкого охвата информационно-правовых источников, что вполне достижимо при научной организации учебного труда.

Наши рекомендации