Договор в пользу третьего лица

Договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющего право требовать от должника исполнения обязательств в свою пользу. По общему правилу стороны договора не могут изменять или расторгать его без согласия третьего лица с момента, когда третье лицо выразило должнику намерение воспользоваться своим правом по договору. Иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица те возражения, которые он мог вы выдвинуть против кредитора. Если третье лицо отказывается от предоставленного ему по договору права, им может воспользоваться кредитор, если это не противоречит закону или договору.

От данного договора необходимо отличать договор об исполнении третьему лицу. Согласно ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из существа обязательства не вытекает, что должник должен исполнить свою обязанность лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение. Кроме того, кредитор может указать должнику лицо, которому он должен исполнить обязательство. Однако данное третье лицо не имеет права требовать от должника надлежащего исполнения обязательств.

Договор страхования – пример договора. Всегда необходимо указывать тот факт, что есть третье лицо, которое обладает определенными правами. Когда речь идет об исполнении, это договор между двумя сторонами и никакого третьего лица там нет.

Заключение, изменение и расторжение гражданско-правового договора

Заключение гражданско-правового договора

Стороны, перед тем как заключить договор вступают в переговоры, так как юридическая оболочка бывает разная и поэтому они выясняют сначала суть договора – что они хотят получить от договора.

Заключение договора –достижение сторонами в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора в порядке, предусмотренном законодательством. Договор считается заключенным при соблюдении 2 условий:

1. Сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора

2. Достигнутое сторонами соглашение по своей форме должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода договорам (ст. 432 ГК РФ)

Заключение договора предполагает собой выражение воли 2 сторон и их совпадение, естественно. Традиционно для законодательства и гражданско-правовой доктрины является заключение договора 2 видов – между присутствующими и отсутствующими.

Договор между присутствующими – условия договора вырабатываются непосредственно при контакте 2 сторон. Результатом данного общения является подписанный договор в едином документе. В данном случае стадии заключения договора не имеют никакого юридического значения. Данный договор не требует детального рассмотрения.

Договор между отсутствующими – требуется детальное рассмотрение и в данном случае имеется ввиду не пространственное удаление сторон друг от друга, а момент разъединенности по времени изъявления воли каждой из сторон. Если стороны поставили себя в невозможность обмениваться волеизъявлениями непосредственно одна после другой, то на лицо договор между отсутствующими контрагентами, как бы ни были они близки друг от друга.

Существуют определенный порядок и стадии заключения договора.

Стадия

Порядок состоит в том, что одна из сторон направляет другой свое предложение о заключении договора, а другая сторона, получив данное предложение, направляет ответ, тем самым отвечает согласием на заключение договора. Это предложение на заключение договора именуется офертой. Согласно п.1 ст.405 ГК РФ под офертой подразумевается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение оферентом. Исходя из ст. 405 можно вывести признаки,характеризующие оферту:

1. Оферта всегда адресована конкретному лицу(-ам)

2. Она является достаточно определенной, соответственно должна содержать все существенные условия договора, на которых предлагается заключить данный договор. Если оферта не содержит существенных необходимых условий, то лицо, сделавшее соответствующее предложение, не связано данным предложением.

3. Оферта выражает намерение оферента заключить договор с адресатом, т.е. это изъявленное во вне стремление заинтересованного лица связать себя будущим договором.

По форме оферта может быть различной (письмо, телеграмма, проект договора и т.д.). Оферта юридически связывает оферента, порождая его субъективную обязанность заключить договор на предложенных условиях, т.е. направление оферты связывает лицо, ее пославшее, это означает, что лицо, сделавшее предложение заключить договор, в случае безоговорочного акцепта этого предложения его адресата автоматически становится стороной в договорном обязательстве. Такое особое состояние связанности своим собственным предложением наступает для лица, направившего оферту, с момента получения ее адресатом.

Лицо желает продать товар и направляет предложение определенным адресатам. Он отправляет его не одному, а нескольким адресатам, надеясь, что хотя бы один ответит. Например, все три адресата направили положительный ответ. Тогда отправивший обязан предоставить им либо возместить убытки, либо исполнить обязательство, т.е. направив предложение. он им связывается.

Оферте присуще свойство безотзывности (принцип безотзывности). В силу безотзывности оферент не вправе отозвать оферту в период с момента получения его адресата и до истечения установленного срока для ее акцепта. Право отозвать оферту может быть предусмотрено в самой оферте, а также может вытекать из существа предложения или из обстановки, в которой оно было сделано. Правила о безотзывности начинают действовать не с момента направления предложения, а с момента получения предложения адресатом. Оферта может считаться неполученной лишь тогда, когда извещение о ее отзыве поступило ее адресату ранее или одновременно с самой офертой.

Необходимо иметь в виду, что не всякое предложение вступить в договорные отношения может быть признано офертой. Необходимо различать оферту и публичную оферту.

Публичной офертой признается предложение о заключение договора, адресованное неопределенному кругу лиц, которое включает в себя все существенные условия договора и явно выражает волю лица, которое делает предложение, заключить договор с каждым, кто к нему обратится. Цель норм о публичной оферте – защита интересов участников оборота, с тем, чтобы исключить возможные злоупотребления в связи с адресацией предложения заключить договор неопределенному кругу лиц.

От оферты необходимо отличать приглашение делать оферты или вызов на оферты. В частности, реклама, иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, как правило, не бывают достаточно определенными для заключения договора и не преследуют цели сообщить потенциальному контрагенту все существенные условия будущего договора. Поэтому это предложение не рассматривается, как оферта. Цель его – выразить приглашение неопределенному кругу лиц обратиться к рекламодателю с предложением о заключении соответствующего договора, т.е. с офертой.

Стадия

Акцепт – ответ лица, которому была направлена оферта, о полном и безоговорочном принятии ее условия. Акцептовавшее оферту лицо именуется акцептантом. Акцепт может быть выражен, как в форме письменного ответа, так и путем совершения конклюдентных действий по выполнению условий договора, которые указаны в оферте (действия по оказанию услуг, погрузки товаров). Главное, чтобы эти действия были совершены в срок, установленные для акцепта. Согласно судебной практики, достаточно совершения только части действий для того, чтобы считать их акцептом, т.е. не требуется совершения всех действий в полном объеме, указанным в оферте. Молчанием не признается оферта, если иное не предусмотрено законом, обычаем делового оборота, либо прежних отношений между сторонами. На практике большое значение имеет срок акцепта. Возможно 2 ситуации:

1. Срок для акцепта указан в самой оферте

Договор будет считаться заключенным, если акцепт получен от оферента в пределах, указанных в оферте срока для акцепта.

2. Оферта не содержит срок для ее акцепта

Возможно возникновение двух ситуаций в этом случае:

1) Когда оферта сделана в письменной форме

Если не определен срок для ее акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен оферентом до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, то в течение нормального необходимого для этого времени. Продолжительность нормального необходимого времени определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого спора.

2) Когда оферта сделана в устной форме

Если не определен срок для ее акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила об акцепте оферты.

Отзыв акцепта возможен лишь до того момента, когда договор будет считаться заключенным. Акцепт считается неполученным, если извещение об отзыве акцепта получено оферентом ранее или одновременно с акцептом. Выделяют ситуации, когда акцепт получен с опоздание. Если акцепт не был получен, то договор считается незаключенным. Однако оферент может немедленно сообщить акцептанту о принятии полученного с опозданием акцепта, в этом случае договор будет считаться заключенным. Если с опозданием было получено своевременно направленное извещение об акцепте, акцепт не считается опоздавшим, и если оферент немедленно не уведомит акцептанта о получении акцепта с опозданием.

Получено предложение о заключении договора. Вы отправили акцепт своевременно. Но почта опоздала. Акцептант считает, что он вовремя отправил акцепт и связывает себя уже обязательствами. Поэтому оферент если этот акцепт получит с опозданием, он все равно заключит договор. Если только акцептант не позвонит и не откажется.

Для того чтобы договор был признан заключенным, необходим полный и безоговорочный акцепт, т.е. согласие лица, получившего оферту на заключение договора на предложенных в оферте условиях. Акцепт на иных условиях, т.е. ответ о согласии заключить договор на условиях, отличающихся от тех, которые содержатся в оферте, не является неполным и небезоговорочным, а поэтому признаются отказом от акцепта и в то же время признается новой офертой. Исходя из этого, можно выделить стадии заключения договора: обязательные и факультативные.

К обязательнымотносятся :

1) стадия оферты (эта стадия характерна для любого договора)

2) стадия акцепта (эта стадия характерна для любого договора)

3) стадия передачи вещи (характерная только для реальных договоров)

4) стадия гос. регистрации (характерна для региструмальных договоров)

К факультативным относятся:

1) преддоговорные переговоры

2) рассмотрение оферты

3) преддоговорные споры

Заключение договора в обязательном порядке

Общее положение о заключении договора содержится в статье 445 ГК РФ. Данные правила применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами (указы президента и постановления правительства и все!) или соглашениями сторон.

Ст. 445 ГК регламентирует 2 ситуации:

1. Оферту получила сторона, для которой заключение договора является обязательным.

Гостиница. Обслуживание. Сторона направляет предложение в гостиницу о заключении договора на размещение группы туристов, например.

Лицо, получившее данную оферту, в течение 30 дней должно направить оференту одно из трех извещений:

1) Извещение о полном и безоговорочном акцепте

В этом случае договор считается заключенным с момента получения оферентом извещения об акцепте.

2) Акцептант принимает предложение, но на иных условиях

В этом случае оференту направляется подписанный экземпляр договора вместе с протоколом разногласий. У оферента возникает право в течение 30 дней со дня получения извещения об акцепте оферты на иных условиях либо принять – договор считается заключенным в редакции акцептанта, либо передать рассмотрение о разногласии в суд. В отличие от общего порядка в данной ситуации акцепт на иных условиях не рассматривается в качестве новой оферты.

3) Акцептант отправляет отказ оференту

В данном случае лицу, отправившему оферту, предоставлено право обратиться в суд с исковым требованием о понуждении заключить договор на основании ст. 426 ГК РФ,

2. Оферту направляет сторона, для которой заключение договора является обязательным.

1. Законодатель не возлагает на лицо, которому направлена оферта, обязательство реагировать на предложение. Если реакции не последовало, то договор не заключен, никаких неблагоприятных правовых последствий для субъекта, который получил оферту, не предусмотрено.

2. При полном и безоговорочном принятии предложения договор считается заключенным в момент получения оферентом извещения о принятии предложения.

3. Если акцептант принял адресованное ему предложение о заключении договора части, направив оференту в течение 30 дней со дня получения оферты протокол разногласий, то оферент в данном случае может либо согласиться с предложенной редакцией договора, известив об этом другую сторону, либо отклонить предложение. Поскольку в данном случае оферент – обязанное лицо, то контрагент получив уведомление об отклонении протокола разногласий, либо не получив никакого извещения, вправе обратиться в суд с исковым требованием о рассмотрении разрешения возникших разногласий.

Из этого следует, что если сторона, для которой заключение договора является обязательной, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещение причиненных убытков. Сторона, для которой заключение договора не является обязательным, не может в судебном порядке понуждаться заключению договора, как на конкретных условиях, так и на любых условиях.

Согласно ст.446 ГК РФ при возникновении разногласий при заключении договора, данные разногласия могут быть переданы на рассмотрение суда в 2 случаях:

1. Если такая возможность предусмотрена законом, например статьей 445 ГК РФ.

2. Если имеется соглашение сторон по передаче преддоговорного спора на разрешение суда.

Такое соглашение может быть достигнуто либо путем обмена сторонами документами, либо вытекать из проекта договора, если соответствующие условия не оспариваются другой стороной. При подаче разногласий в суд, договор будет действовать на тех условиях, которые будут определены судом.

Наши рекомендации