Лабораторная работа. Задача 1. Начальник ОВД вынес постановление о назначении штрафа в размере 300 рублей с обязанностью возместить причиненный вред в размере 500 рублей на

Задача 1. Начальник ОВД вынес постановление о назначении штрафа в размере 300 рублей с обязанностью возместить причиненный вред в размере 500 рублей на гражданина Кротова В.Н., совершившего хищение колес с автомобиля ВАЗ-2103, стоящего во дворе домов по ул. Ленина и принадлежащего гр-ну Стеклову Д.М.

Квалифицируйте действия В.Н. Кротова. Оцените правомерность действий начальника ОВД. Определите подведомственность и порядок назначения наказания и возмещения имущественного вреда, причиненного в результате административного правонарушения?

Задача 2. 28 июля 200_г. гр-н Мамонтов В.Н. был задержан нарядом полиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ и Мамонтов В.Н. был помещен в комнату для административно задержанных при дежурной части отдела полиции. Начальник отдела 29 августа этого же года вынес постановление о назначении штрафа в размере 200 рублей и вручил его копию Мамонтову В.Н. под расписку.

Мамонтов В.Н. штраф не уплатил и был задержан вновь нарядом полиции 13 сентября текущего года за распитие алкогольных напитков. По данному факту начальник полиции 20 декабря 200_года вынес постановление о назначении штрафа в размере 1000 рублей.

Оцените действия наряда полиции и их начальника. Определите правомерность действий начальника по второму случаю привлечения Мамонтова к административной ответственности. Назовите сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные нормами КоАП РФ. Составьте необходимые процессуальные документы.

Задача 3. Гр-н Кротов был задержан нарядом полиции за совершение мелкого хулиганства и распитие спиртных напитков в парке им. Горького. При помещении в комнату для административно задержанных и при составлении протокола административного задержания и личного досмотра у гр-на Кротова было обнаружено его удостоверение личности (паспорт) с вклеенной фотографией детей на листке для занесения сведений о них.

Начальник дежурной смены дежурной части отдела полиции составил протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 19.16, 20.1, 20.21 КоАП РФ, самостоятельно рассмотрел их и назначил штраф по совокупности трех составов в размере 800 рублей, назначив наказание за каждое правонарушение.

Квалифицируйте действия Кротова и назовите его права как лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Оцените правомерность действий сотрудников полиции, а также начальника дежурной смены дежурной части. Какой порядок назначения административных наказаний установлен КоАП РФ при совершении нескольких правонарушений? Составьте необходимые процессуальные документы.

Задача 4. 17 летний Житель г. Перми гр-н Петров В.Н. 23 октября 200_г. управлял транспортным средством в состоянии опьянения на территории г. Кунгура, где на него сотрудниками ДПС ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении и он был отстранён от управления транспортным средством, как лицо, не имеющее права управлять им, а транспортное средство было задержано.

Петров заявил сотрудникам ДПС ГИБДД г. Кунгура ходатайство о рассмотрении его дела по месту его жительства в г. Перми. Удовлетворив данное ходатайство, начальник ДПС ГИБДД г. Кунгура направил материалы дела на Петрова в Пермь, где начальником отдельного полка ДПС ГИБДД г. Перми они были получены 10 ноября этого же года, и на их основе 3 декабря текущего года было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Квалифицируйте действия Петрова и оцените правомерность процессуальных действий сотрудников ДПС ГИБДД. Раскройте специфику рассмотрения дел о нарушениях ПДД (подведомственность, сроки, место рассмотрения, меры административно-процессуального обеспечения). Составьте необходимые процессуальные документы.

Наши рекомендации