Последствия признания брака недействительным

Последствием признания брака недействительным является анну­лирование всех правовых последствий брака. В этом заключается ос­новное значение института признания брака недействительным: он

126 Раадел IV. Брак

дает возможность не только, как развод, прекратить правоотношения, вытекающие из брака на будущее время, но и восстановить положение, существовавшее до заключения брака. Супруги теряют право имено­ваться общей фамилией, право на общее гражданство, право на поль­зование жилищем другого супруга, право на алименты и другие права.

К имуществу, приобретенному совместно супругами, брак которых признан недействительным, применяются не нормы семейного зако­нодательства о совместной собственности супругов, а нормы граждан­ского законодательства о долевой собственности. Брачный договор, заключенный такими супругами, признается недействительным.

Признание брачного договора недействительным в данном случае объясняется специфическим характером этого договора. Он предпола­гает специальный субъектный состав и может быть заключен только лицами, состоящими в браке или намеревающимися вступить в брак. В последнем случае он вступает в силу только с момента заключения брака, которое является отлагательным условием. Следовательно, на­личие брака всегда служит необходимым элементом брачного догово­ра, без которого он не может существовать. Поэтому признание брака недействительным влечет за собой недействительность и брачного до­говора.

Однако в некоторых случаях аннулирование всех правовых пос­ледствий привело бы к нарушению интересов добросовестного супру­га. Иногда применение гражданско-правовых норм о долевой собст­венности приводит к тому, что данный супруг не сможет получить часть совместно нажитого имущества, потому что не в силах доказать свой вклад в его приобретение. Аннулирование права на алименты может лишить нетрудоспособного нуждающегося добросовестного супруга возможности получения средств к существованию.

Неблагоприятные последствия для него может иметь и признание недействительным брачного договора. В результате невиновный суп­руг вынужден будет страдать не только из-за того, что оказался вовле­ченным в заключение недействительного брака и вынужден участво­вать в судебном процессе, что само по себе болезненно, но еще и по­страдает от признания брака недействительным. Такая ситуация про­тиворечит представлениям о справедливости, являющимся одним из принципов семейного права.

Чтобы избежать подобной ситуации, в п. 4 ст. 30 СК содержится правило о том, что суд вправе признать за добросовестным супругом право на алименты, применить к имуществу супругов нормы семейно­го законодательства об общей совместной собственности, признать брачный договор действительным полностью или частично.

Глава 17. Расторжение брака 127

Применение этой нормы — право, а не обязанность суда. Если нормы об общей совместной собственности более благоприятны для невиновного супруга, суд выносит решение об их применении. Если, напротив, это выгодно виновному супругу, суд применяет нормы граж­данского права о долевой собственности.

В брачном договоре признаются действительными только те его положения, которые благоприятны для добросовестного супруга. То же касается и алиментов. Если нетрудоспособным и нуждающимся в получении содержания является добросовестный супруг, суд сохраня­ет алиментную обязанность. Если на алименты претендует виновная сторона, право на их получение аннулируется.

Добросовестный супруг вправе сохранить фамилию другого суп­руга, принятую им при регистрации брака (п. 5 ст. 30 СК). Кроме того, добросовестный супруг вправе требовать от другого супруга возмеще­ния морального и материального вреда, причиненного ему в результа­те заключения и признания недействительным недействительного брака.

Это положение является новым для семейного законодательства. Традиционно считалось, что личный характер семейных отношений исключает возможность предъявления подобных исков. Однако пред­ставляется, что это не должно препятствовать защите интересов лица, которому причинен материальный или моральный ущерб. Такая точка зрения и получила закрепление в семейном законодательстве.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, рож­денных в таком браке. В отношении данных детей сохраняется пре­зумпция отцовства мужа матери ребенка, если он родился во время брака или в течение трехсот дней со дня признания его недействитель­ным. Эта презумпция может быть опровергнута. В частности, при за­ключении фиктивного брака, когда оба супруга действовали без наме­рения создать семью и никогда реально не вступали в супружеские отношения, возможно оспаривание отцовства по данному основанию.

Наши рекомендации