Правоспособность и дееспособность в семейном праве

Новый Семейный кодекс, как и предшествующий ему КоБС, не дает легального определения правоспособности и дееспособности. Анализ этих понятий позволяет сделать вывод о возможности исполь­зования в семейном праве понятий правоспособности и дееспособнос­ти, содержащихся в Гражданском кодексе. Изменение гражданской дееспособности непосредственно влияет на семейные отношения. Ог­раничение или лишение гражданской дееспособности приводит соот­ветственно к ограничению или лишению семейной правоспособности. Связь указанных правовых явлений в семейном и гражданском праве настолько тесна, что можно говорить о едином понятии правоспособ­ности и дееспособности в гражданском и семейном праве.

По этому вопросу существуют и другие точки знания. Я.Р. Веберс, автор монографии, специально посвященной исследованию правоспо-

1 Подробнее о механизме правового регулирования см : Алексеев С С Проблемы тео­рии и нрава Т. 1. Свердловск, 1972. С. 342

6-1148

82 Раздел III. Семейные правоотношения

собности и дееспособности в семейном и гражданском праве, считал, что в семейное право нельзя механически переносить соответствую­щие гражданско-правовые категории. Тем не менее он отмечал, что эти понятия настолько близки, что рассматривать их можно только со­вместно, в рамках одного и того же исследования.

Я.Р. Веберс определяет семейную правоспособность как способ­ность «в соответствии с законом совершать семейно-правовые акты и иметь личные неимущественные и имущественные права и обязаннос­ти, предусмотренные законодательством о браке и семье»1.

Данное определение представляется весьма неудачным. Прежде всего в содержание правоспособности не следует включать способ­ность «совершать акты». Во-первых, если речь идет о способности совершать их своими действиями, то это элемент дееспособности, а не правоспособности. Если имеется в виду абстрактная возможность со­вершения актов, то почему речь идет только об актах? Ведь возмож­ность совершения юридических поступков тоже входит в содержание правоспособности. Слова «в соответствии с законом» тоже излишни, так как никто не может иметь права и обязанности, не соответствую­щие требованиям закона.

Указание на то, что в семейном праве субъекты могут иметь лишь права и обязанности, предусмотренные законодательством о браке и семье, весьма спорно. В гражданском праве субъекты могут иметь права и обязанности, как прямо предусмотренные, так и не предусмот­ренные законом, но не противоречащие ему.

Каково же положение в семейном праве? Семейное законодатель­ство не содержит указаний на исчерпывающий перечень семейных прав и обязанностей, значит, в соответствии с принципом «разрешено все, что прямо не запрещено законом», можно предположить, что и в семейном праве возможно иметь права, прямо не предусмотренные законом.

Итак, все, что осталось от определения — это «способность иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности». В результате мы получили определение правоспособности, идентичное гражданско-правовому.

Таким образом, семейная правоспособность, как и гражданская, может быть определена как способность иметь имущественные и лич­ные неимущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 2 ст. 17 ГК гражданская правоспособность воз­никает с момента рождения. В отношении семейной правоспособности

I Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в гражданском и семейном праве. Рига, 1976. С 8.

Глава 10. Правоспособность и дееспособность в семейном праве 83

принято было считать, что, хотя семейная правоспособность, как и гражданская, возникает с рождения, с достижением определенного возраста она расширяется1. Правоспособность и в гражданском, и в семейном праве представляет собой абстрактную предпосылку право-обладания, в ее содержание не входят уже возникшие конкретные субъективные права и обязанности. Но абстрактный характер право­способности не означает, что в ее составе могут содержаться элементы, которые в принципе не могут быть реализованы.

В семейном же праве многочисленные правовые возможности, вхо­дящие в состав правоспособности, такие, как способность к вступлению в брак, усыновлению, способность быть назначенным опекуном или по­печителем, не могут до определенного возраста осуществляться ни дей­ствиями самого субъекта права, ни действиями его законных предста­вителей. Возникает вопрос о том, можно ли сказать, что эти элементы присутствуют в составе семейной правоспособности уже с рождения или же они появляются, как указывали В.А. Рясенцев и многие другие ученые, только с достижением соответствующего возраста?

Проблема невозможности осуществления прав с помощью других лиц — проблема не только семейного, но и гражданского права. В гражданском праве, правда, гораздо реже, тоже встречаются действия, которые не могут быть реализованы с помощью законных представи­телей. Например, недееспособный не может завещать ни сам, ни через представителя; не может он выступить и в качестве поверенного в договоре поручения, стать опекуном или попечителем. Во всех случа­ях, где отношения тесно связаны с личностью, отсутствие дееспособ­ности, как правило, не может быть восполнено. Поэтому, если согла­ситься с мнением о расширении дееспособности с достижением лицом определенного возраста, то оно должно быть распространено не только на семейное, но и на гражданское право. Следовательно, и в семейном, и в гражданском праве можно говорить о возникновении правоспособ­ности с момента рождения лишь с определенными оговорками.

В семейном праве нет общего законодательного запрета совершать акты, направленные на ограничение правоспособности. Только в ст. 42 СК содержится указание на недопустимость включения в брачный договор условий, ограничивающих правоспособность и дееспособ­ность. Этот принцип следует распространить и на иные семейные со­глашения и односторонние акты субъектов семейного права.

К семейной дееспособности тоже может быть применено определе­ние, срдержащееся в Гражданском кодексе, где она определена как

' См.: Рясенцев ВЛ Семейное право. М., 1971. С 49.

б*

Наши рекомендации