Основания призвания к наследованию. Условия и порядок принятия наследства. Наследственная трансмиссия

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по двум основаниям: по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место лишь тогда и постольку, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Исключение из данного правила содержится в положениях ст. 1149 ГК РФ, предусматривающих право на обязательную долю в наследстве необходимых наследников. При наследовании по завещанию наследование осуществляется (переход имущества, наследуемых прав и обязанностей наследодателя к его наследникам) в соответствии пожеланиями наследодателя, содержание, пределы и форма выражения которых регламентированы законом. Если же наследование осуществляется по закону, то субъективное наследственное право осуществляется только на основании предписаний норм наследственного права. Однако, основания наследования не являются взаимоисключающими: наследство может переходить к наследникам одновременно и по закону и по завещанию (если не все наследство завещано), а также по закону вопреки завещанию (право на обязательную долю в наследстве); когда завещание признано недействительным; наследник по завещанию умер раньше завещателя или если наследник – юридическое лицо – ликвидировано на день открытия наследства; наследник по завещания не принял наследство, отказался от него или признан недостойным наследником.

Таким образом, наследование по закону осуществляется, если лицо, призываемое к наследованию, входит в круг наследников по закону призываемой к наследованию очереди, выразило свое желание на принятие наследства (подачей заявления или фактическим принятием наследства) и отсутствует завещание (исключения содержатся в ст. ст. 1149, 1151 ГК РФ). Наследование по завещанию осуществляется на основании надлежаще совершенного завещания (исключение – ст. 1149 ГК РФ).

Кроме как наследования по закону и наследования по завещанию, предусмотренных ст. 1111 ГК РФ, иных оснований наследования быть не может. Именно с этих позиций необходимо подходить к пониманию положений п. 2 ст. 1152, п. 3 ст. 1158, п. 3 ст. 1156 ГК РФ. Действующее отеческое законодательство не предусматривает и таких оснований наследования как наследование «по договору» или «наследование по обещанию».

С открытием наследства наследник лишь приобретает право на принятие на себя прав и обязанностей, составляющих в совокупности наследство (наследственную массу), но не наделяется правами и не обременяется обязанностями после открытия наследства. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества принятия наследства не требуется (ст. 1151 ГК РФ). Принятие наследства является юридически значимым действием, означающим, что наследник изъявил свое желание вступить в права владения, пользования и распоряжения наследством. Право на наследство предоставляет наследнику возможность принять наследство или отказаться от него. Именно эта возможность выбора для наследника и является содержанием права на принятие наследство.

Принятие наследства осуществляется наследником совершением либо односторонней сделки: путем подачи заявления о принятии наследства, или же путем совершения фактических действий, свидетельствующих о намерении наследника принять наследство. Наследник, воспользовавшийся правомочием принять наследство, приобретает право на наследство, т.е., субъективное гражданское право на наследство. Принятие наследства не обязанность, а право наследника, вне зависимости от того призывается ли он к наследованию по закону или по завещанию. Право на принятие наследства является абсолютным, т.е. при его осуществлении наследник вправе требовать от всех лиц не чинить ему препятствий в осуществлении его субъективного права. Если наследник призывается к наследованию одновременно и по закону и по завещанию, он может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований или по обеим. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Каждым из наследников приятие наследства осуществляется самостоятельно или его представителем. Принятие наследства одним или несколькими наследниками вовсе не означает принятие наследства остальными наследниками. Принятое наследником наследство принадлежит ему со дня открытия наследства независимо от времени его принятия, получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса или государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства представляет собой одностороннюю сделку.

Наши рекомендации