Задачи прокуратуры в гражданском процессе на современном этапе развития общества.

Согласно ст. 129 Конституции РФ, Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону "О прокуратуре Российской Федерации" Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, по действующему ГПК РФ законодатель не наделяет прокурора функцией надзора за деятельностью судов по осуществлению правосудия.

Изменение соотношения принципов гражданского судопроизводства в пользу принципов диспозитивности и состязательности существенным образом отразилось на положении и роли прокурора в гражданском процессе. Ранее при доминирующей роли принципа социалистической законности и объективной истины прокурор был центральной фигурой в гражданском процессе, поскольку являлся должностным лицом, специально уполномоченным государством на осуществление прокурорского надзора за законностью судебных решений, актов и действий.

В настоящее время процессуальное положение прокурора изменилось. Центральными фигурами в процессе стали непосредственно спорящие субъекты-стороны. Процесс возбуждается ими и протекает по их усмотрению, в зависимости от их воли. Все процессуальные действия прокурора, направленные на движение гражданского процесса, должны определяться инициативой спорящих сторон в том случае, если спор не имеет государственного или общественного значения.

Цель участия прокурора в гражданском судопроизводстве:обеспечение законности действий всех участников процесса, правильности выносимых судом постановлений, устранения нарушений закона.

Статья 34 ГПК РФ относит прокурора к лицам, участвующим в деле, т.е. к субъектам гражданского процессуального правоотношения, которые могут активно влиять на весь ход процесса, переход его из одной стадии в другую.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 20 января 2003 г. "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" указал, что общие положения об участии прокурора в деле закреплены в ст. 45 ГПК РФ, которая определяет возможность обращения прокурора в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, их вступление в процесс для дачи заключения по делам определенных настоящим Кодексом и другими федеральными законами категорий, а о его правах и обязанностях как лица, участвующего в деле, - в ст. 35 ГПК РФ.

Участие прокурора в гражданском процессе-это одна из гарантий соблюдения законности при осуществлении правосудия по гражданским делам, защиты прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке, а также государственных и общественных интересов.

В современном гражданском процессе прокурор является должностным лицом, государства, он наделен комплексом процессуальных прав и обязанностей в целях содействия методами прокурорского надзора осуществлению правосудия, защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, нуждающихся в особой социальной защите, а также общества и государства.

В зависимости от основания вступления в процесс различаются 2 формы участия прокурора в деле: ) обращение в суд в целях защиты прав и интересов других лиц (предъявление иска, подача заявления) и вступление его в начатый процесс для дачи заключения по делу.

2.Обращение прокурора в суд в целях защиты прав и интересов других лиц (предъявление иска, подача заявления).

Наши рекомендации