Наследственные права иностранцев в Республике Беларусь. Коллизионное законодательство Республики Беларусь о наследовании

В Республике Беларусь иностранцы, как и белорусские граждане, могут распорядиться своим имуществом на слу­чай смерти, а также могут быть наследниками по закону или по завещанию. В Республике Беларусь иностранцам в области наследования предоставляется национальный режим.

Коллизионные вопросы наследования в Республике Беларусь решаются на основании ст. 1133 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которой отноше­ния по наследованию определяются по праву той страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жи­тельства. Таким образом, если наследодатель имел послед­нее постоянное место жительства в Республике Беларусь, то в этом случае к наследственным отношениям должно применяться белорусское законодательство. Если послед­ним постоянным местом жительства наследодателя было иностранное государство, то в данном случае будет при­меняться законодательство этого государства.

Специальную норму содержит белорусское законода­тельство в отношении наследования недвижимого имущества.Наследование этого имущества, находящегося в Рес­публике Беларусь, определяется по белорусскому законо­дательству. В Республике Беларусь наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Наследование по законуможет иметь место в следующих случаях: а) если по тем или иным причинам завещание не было составлено; б) если оно составлено, но признано недействительным; в) если все наследники по завещанию отказались от наследства.

Гражданским кодексом Республики Беларусь (ст. ст. 1056— 1063) предусмотрено, кто является наследником по зако­ну и в какой очередности наследники призываются к по­лучению наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1041 Гражданского кодекса Рес­публики Беларусь каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или от­дельным организациям. Кроме того, завещатель может в завещании лишить права наследования одного, несколь­ких или всех наследников по закону.

Право на обязательную долюв наследстве имеют несо-. вершеннолетние или нетрудоспособные дети наследода­теля (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособ­ные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умер­шего.

Завещание должнобыть составлено в письменной фор­ме, собственноручно подписано завещателем и нотари­ально удостоверено. Завещатель вправе в любое время из­менить или отменить сделанное им завещание, составить новое завещание.

Законодательство Республики Беларусь устанавливает два способа принятия наследства:а) фактическое вступ­ление во владение наследственным имуществом; б) пода­ча в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства. В соответствии со ст. 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь эти действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня от­крытия наследства. В случае пропуска срока для принятия наследства по уважительной причине суд может продлить этот срок.

В Республике Беларусь коллизионные вопросы насле­дования по завещанию решаются следующим образом. Способность лица к составлению и отмене завещания, а также формы завещания и акта его отмены определяются по закону той страны, где завещатель имел постоянное место жительства в момент составления акта. Однако заве­щание или его отмена не могут быть признаны недействи­тельными вследствие несоблюдения формы, если форма удовлетворяет требованиям закона места составления акта или требованиям закона Республики Беларусь.

По законодательству Республики Беларусь имущество умершего по праву наследования переходит к государству в следующих случаях: а) если имущество завещано государству; б) если нет наследников ни по закону, ни по завещанию; в) если все наследники лишены завещателем права наследования; г) если ни один из наследников не принял наследства.

Если кто-нибудь из наследников отказался от наслед­ства в пользу государства, в этом случае к государству пе­реходит причитавшаяся данному наследнику доля наслед­ственного имущества.

Конвенция 2002 г. о правовой помощи и правовых отноше­ниях по гражданским, семейным и уголовным делампреду­сматривает следующее правило: если по законодательству страны, подлежащему применению при наследовании, на­следником является государство, в этом случае движимое наследственное имущество переходит государству, граж­данином которого был наследодатель в момент смерти, а недвижимое наследственное имущество переходит государ­ству, на территории которого данное имущество находится.

Наши рекомендации