Задания для выполнения контрольных работ по административному праву для студентов 2 курса заочной формы обучения

(на базе высшего образования)

Написание студентами отделения заочного обучения письменных домашних контрольных работ относится к самостоятельной форме их обучения.

Объем работы должен составлять 20–22 страницы ученической тетради при написании работы на стандартных листах бумаги формата А–4объем работы должен составлять 10–12 листов (на одной стороне листа) машинописного или 14–16 листов рукописного текста.

Структура письменной домашней работы:

1. Введение (1–2 страницы);

2. Основная часть, в которой автор раскрывает содержание вопросов темы, показывая умения самостоятельного изложения изученного материала и практического применения полученных знаний (5–6 страниц);

3. Заключение, в котором слушатель формулирует выводы и характеризует практическую значимость изученной им темы для изучения предмета в целом (1–2 страницы).

4. Решение задач.

В конце слушатель указывает список использованной им литературы при изучении данной темы и написании работы.

Обязательным условием контрольной работы является решение задач по факту административного правонарушения.

В качестве дополнения можно приложить копию протокола административного правонарушения по факту, схожему с тем, который предложен в решении практической задачи.

При написании контрольной работы не допускается дословное переписывание рекомендованной литературы, за исключением цитат, которые должны соответствующим образом оформляться (подстрочное постраничное примечание со ссылкой на источник).

Слушатель выбирает вариант контрольной работы на основе совпадения последней цифры номера зачетной книжки с последней цифрой номера варианта. На титульном листе работы в обязательном порядке указать номер зачетной книжки. В отдельных случаях можно подготовить контрольную работу по теме, не включенной в тематику, но особо заинтересовавшей слушателя. В этом случае он согласовывает тему с преподавателем и обращается с заявлением к заведующему кафедрой, в котором обосновывает выбор данной темы контрольной работы.

Работы, выполненные с нарушением указанного порядка, рецензированию не подлежат.

Решение задач предполагает изучение теоретического материала по курсу «Административного права», рекомендованных правовых актов и текущего законодательства, за выходом которого нужно постоянно следить.

Решая задачи, студент должен дать полный и обстоятельный ответ на поставленные вопросы, вскрыть допущенные нарушения законности, указать способы их устранения. Выводы должны быть обоснованы анализом предложенных ситуаций и ссылками на конкретные правовые акты. Применяя нормы права, необходимо делать четкие ссылки на статьи или пункты нормативных, источников, воспроизводить их содержание, указывать даты принятия актов.

При решении задач, следует применять некоторые положения теории административного права. По ходу решения отдельных задач обязателен анализ состава правонарушения (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона) или составление проекта протеста прокурора.

В конце работы необходимо поместить список конкретно использованных источников литературы и нормативных актов. Работа должна быть подписана автором, страницы пронумерованы, указана дата выполнения.

Обратите серьезное внимание на общую и юридическую грамотность, опрятность и правила оформления работы.

Вариант № 1. Тема: Государственное управление как объект административно-правового регулирования

Вопросы:

1. Социальное управление и его виды.

2. Понятие и основные черты государственного управления.

3. Сущность государственного управления и его функции.

Задачи:

1. Гражданин Сизов обратился с жалобой о нарушении его права на ознакомление со списком избирателей. Мировой судья, рассмотрев жалобу, установил, что при проведении выборов список избирателей был представлен участковой избирательной комиссией для ознакомления избирателей в установленном порядке, в связи, с чем было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Какие формы реализации административно-правовых норм использованы в данном случае всеми участниками?

2. Мартынов – пенсионер, инвалид войны, активный общественник – заметил, что его сосед Зайцев в сквере возле дома организовал с друзьями выпивку. Он потребовал немедленно прекратить ее и разойтись. Зайцев сказал, что требовать вправе лишь сотрудник милиции. Мартынов ответил, что требовать прекращения нарушения закона может каждый гражданин, и нарушитель обязан выполнить его требования. Выпивка продолжалась.

Ночью Мартынов был разбужен громким пением под гитару под окнами своей квартиры. Выйдя на улицу, он увидел, что нарушают его покой сосед Зайцев и его подруга Птичкина. Возмущенный, он потребовал прекратить шум и не нарушать его право на отдых. Зайцев обругал Мартынова и ответил, чтобы он не мешал развлекаться – ведь они поют не в квартире у него, а на улице. Каково ваше мнение о природе данных общественных отношений?

3. Индивидуальный предприниматель Безденежных был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, поскольку в грузовой таможенной декларации, поданной им для оформления груза, прибывшего в его адрес из Германии, были недостоверно проставлены вес и количество товара.

В ходе разбирательства дела выяснилось, что недостоверные сведения содержались в товаросопроводительных документах, и были включены немецкой стороной в контракт, а предприниматель лишь ссылался на них при заполнении ГТД (грузовой таможенной декларации). Тем не менее, начальник таможни вынес постановление о привлечении Безденежных к административной ответственности. Получив отказ вышестоящего таможенного органа в удовлетворении своей жалобы, Безденежных обратился в арбитражный суд. Арбитражный суд вынес решение об отмене постановления начальника таможни.

Вариант № 2. Тема: Граждане как субъекты административного права

Вопросы:

1. Административно правовой статус граждан.

2. Юридические гарантии прав и свобод граждан.

3. Основные права и обязанности граждан в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Задачи:

1. Находясь в парке отдыха, гражданин Мусоркин бросил окурок мимо урны, за что был задержан сотрудником частного охранного предприятия Дубинкиным, который сообщил ему, что в соответствии с постановлением главы муниципального образования данное правонарушение влечет за собой наложение штрафа в размере 10 МРОТ. Мусоркин ответил, что таких денег у него с собой нет. Тогда Дубинкин изъял у Мусоркина наручные часы и меховую куртку в залог до уплаты штрафа, о чем на месте был составлен акт.

Наши рекомендации