Освобождение и отстранение опекуна (попечителя)

Основаниями для освобождения опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей являются:

- возвращение несовершеннолетнего подопечного родителям. Например, родители (один из них) возвращаются из мест ли­шения свободы, восстанавливают свое здоровье, меняют к лучшему свой образ жизни и т. п. Такой возврат не может быть осуществлен автоматически. При отказе родителям (одному из них) в иске опека (попечительство) сохраняется. В случае удовлетворения иска родителей (одного из них) опека (попечительство) прекращается с момента вступления решения суда в законную силу;

- передача его на усыновление. В результате усыновления подо­печного меняется его семейно-правовой статус, а опека (по­печительство) прекращается. Выносить специальное поста­новление об освобождении опекуна (попечителя) при этом не требуется;

- помещение подопечного в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты и др. Если подопечный по решению органа опеки и попечитель­ства передается сюда на полное государственное попечение, существовавшая ранее опека (попечительство) прекращается. Выполнение обязанностей опекуна (попечителя) в таких случаях возлагается на администрацию детского учреждения;

- иные уважительные причины (болезнь, изменение имущест­венного положения, отсутствие взаимопонимания с подо­печным и т. п.), препятствующие опекуну (попечителю) ис­полнять свои обязанности. Если уважительные причины не дают возможности должным образом осуществлять опекун­ские обязанности, то просьба опекуна (попечителя) об осво­бождении его от ранее принятых на себя обязательств под­лежит удовлетворению, а опека (попечительство) прекращается на основании специального постановления органа опеки и попечительства. Если найти в таких случаях другого опекуна (попечителя) невозможно, орган опеки и попечительства призван оказать помощь в преодолении препятствий в осуществлении действующей опеки (попечительства). Освобождение опекуна или попечителя от выполнения обя­занностей по своей правовой природе служит мерой защиты. Для его применения достаточно наличия определенных объек­тивных обстоятельств. Наличие вины опекуна или попечителя для применения этой меры не требуется.

От прекращения опеки (попечительства) путем освобожде­ния опекуна (попечителя) следует отличать его отстранение от исполнения им своих обязанностей.

Основаниями отстранения опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей являются:

- ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанно­стей;

- отсутствие • всяких усилий опекуна (попечителя), направленных на заботу о несовершеннолетнем в любых ее проявлениях, обязывает органы опеки и попечительства от­странить такого опекуна (попечителя) и вынести при этом соответствующее постановление;

- использование опеки в корыстных целях;

- оставление подопечного без надзора и необходимой помощи.

При этом не имеет значения, наступили или нет негативные последствия неправомерного поведения опекуна (попечителя). Все равно органу опеки и попечительства следует его отстранить.

По своей правовой природе отстранение опекуна (попечите­ля) является мерой ответственности и влечет за собой целый ряд неблагоприятных последствий, в частности такие лица в даль­нейшем не могут быть усыновителями, опекунами, попечителя­ми, приемными родителями.

Прекращая опеку (попечительство) в таких случаях, орган опеки и попечительства не только отстраняет опекуна (попечи­теля), но и вправе все имеющиеся у него материалы направить прокурору. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию подопечного ребенка, если это связано с жестоким обращением с ребенком, опекун (попечи­тель) может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 156 УК).

Приемная семья

Приемная семья является одной из форм устройства на вос­питание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Приемная семья имеет следующие особенности, отличающие ее от усыновления, опеки (попечительства):

- основывается на договоре, который заключается в письмен­ной форме по просьбе лиц, желающих воспитывать ребенка в своей семье (между этими лицами и органом опеки и попечительства);

- лица (лицо), заключающие договор, именуются родителями-воспитателями;

- труд родителей-воспитателей в приемной семье оплачивается в зависимости от количества взятых на воспитание детей;

- воспитанникам приемных семей ежемесячно выплачиваются денежные средства на их содержание;

- приемная семья пользуется различного рода льготами в со­ответствии с принимаемыми органами местного самоуправ­ления решениями;

- не вызывает алиментных и наследственных правоотношений.

Таким образом, приемная семья отличается:

- от усыновления — договорным и временным характером отношений;

- опеки и попечительства — возрастными границами подопеч­ных и способом оформления отношений;

- отношений с лицами, взявшими детей на фактическое вос­питание и содержание, — также оформлением, невозможно­стью требований по взаимному содержанию.

Общим основанием для образования приемной семьи и за­ключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в эту семью является заявление лица, желающего взять ребенка (детей) на воспитание, с просьбой о передаче ему на воспитание конкретного ребенка (детей), отобранного им по согласованию с органом опеки и попечительства, в этот орган по месту житель­ства или нахождения ребенка (детей).

Приемной семьей признается семья, которая взяла на воспи­тание хотя бы одного ребенка, однако общее число детей в при­емной семье, включая родных и усыновленных, не должно пре­вышать, как правило, 8 человек.

Содержание договора о передаче ребенка (детей) на воспи­тание в приемную семью определяется согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.96 № 829 «О приемной семье».

Договор о передаче ребенка (детей) заключается между орга­ном опеки и попечительства и приемными родителями (супруга­ми или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью). Он должен предусматривать:

- условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей);

- права и обязанности приемных родителей;

- обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства;

- основания и последствия прекращения такого договора.

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью может быть расторгнут досрочно:

• по инициативе приемных родителей при наличии следующих уважительных причин:

- болезни;

- изменении семейного или имущественного положения;

- отсутствии взаимопонимания с ребенком (детьми), кон­фликтных отношениях между детьми и др.;

• по инициативе органа опеки и попечительства в случаях:

- возникновения в приемной семье неблагоприятных усло­вий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей);

- возвращения ребенка (детей) родителям;

- усыновления ребенка (детей).

Перечень причин, по которым договор может быть расторг­нут досрочно, не является закрытым. При расторжении договора по инициативе органов опеки и попечительства кроме указан­ных в статье неблагоприятных условий содержания, воспитания и образования ребенка могут учитываться и иные обстоятельства. Оценку такого рода условиям должны давать в своем заключе­нии компетентные специалисты органов опеки и попечительства.

Все возникающие в результате досрочного расторжения до­говора имущественные и финансовые вопросы решаются по соглашению сторон, а при возникновении спора — судом.

Наши рекомендации