Естественно – правовая теория права.

Основное:

Авторы: Томас Гоббс, Джон Локк, Радищев.

Право и закон – это одно и то же. Существует да вида права.

- Позитивное- создается государством, выражается в форме законов.

-Естественное право – свойственно человеку от рожения, не зависит от государственных границ. (Право на жизнь, свободу, равенство, братство.)

Обязанность позитивного права обеспечивать естественные права человека.

Дополнительно:

Достоинства:

· Это революционная, прогрессивная доктрина, под флагом которой совершались буржуазные революции, приводившие на смену отжившим феодальным отношениям новый, более свободный строй;

· В ней верно замечено, что законы могут быть неправовыми, которые должны приводиться в соответствие с правом, т.е. с такими нравственными ценностями, как справедливость, свобода, равенство и т.п.;

· Провозглашает источником прав человека природу либо Бога и тем самым «выбивает» теоретическую почву у произвола чиновников и государственных структур.

Слабые стороны:

· Такое понимание права (как абстрактных нравственных ценностей) «уменьшает» его формально-юридические свойства, в результате чего теряется четкий критерий законного и противозаконного, ведь определить это с позиций справедливости, представление о которой может быть разным у различных людей, весьма непросто;

· Такое понимание связано не столько с правом, сколько с правосознанием, которое действительно может быть разным у различных людей.

Психологическая теория права.

Основное:

Автор: Лев Петражицкий

Позитивное право создаётся государством.

Интуитивное право коренится в психике людей.

Люди не знают Позитивного права.

Фактором определяющим развитие общества является психика людей, то, что толкает их на поступки, это эмоции. Эмоции бывают двух видов :

Императивные – односторонние эмоции, где одна сторона переживает обязанность сделать что-либо в пользу другой стороны, а другая сторона не переживает права потребовать исполнения этой обязанности – моральной эмоции. ( пример: прохожий и нищий)

Двусторонние- императивно-атрибутивные или правовые. Здесь одна сторона переживает обязанность сделать что-то для другой стороны, другая сторона переживает встречное право потребовать исполнение этой обязанности. (Пример: налоговый инспектор и налогоплательщик.

Сколько эмоций, столько и прав.

Дополнительно:

Появления государства представители данной теории объясняли свойствами человеческой психики. Государство рассматривается как продукт разрешения психологических противоречий между активными индивидами и пассивной массы. Власть в обществе всегда захватывают люди с более сильной психикой, с развитой волей управлением над другими (врачи, жрецы и т.д.). Основная часть общества - это люди, которые психологически подчиняются.

Историческая школа права.

Основное:

Сформировалась в первой трети 19 века. Авторами являются Г.Гюго и Ф.Савеньи. Историческая школа права сложилась в федоально-раздробленной Германии и послужила реакцией на разгром Великой Французской революции.

Согласно этой школе нет единого для всех народов права. Каждый народ имеет свое право, которое определяется присущим этому народу духом и имеет национальную

специфику. Право складывается подобно правилам игры и передаётся из поколения в поколение с «молоком матери». Позитивное право существует, но народ его не знает и живёт в соответствии с обычаями. Всё, что сложилось законно в связи с самим фактом своего существования.

Историческая школа права считала, что правовой обычай стоит выше закона. От исторической школы права многое заимствовали современные американские буржуазные юристы-прагматисты, которые утверждали, например, что источником права служат «привычки» людей, которые терпят лишь медленные и небольшие изменения и не допускают коренных изменений в праве.

Дополнение:

Достоинства:

· Впервые наиболее основательно было обращено внимание на культурно-исторические и национальные особенности права, на необходимость их учета в правотворческом процессе;

· Справедливо подчеркивается естественность развития права, т.е. тот факт, что законодатель не может творить нормы права по своему усмотрению;

· Верно подмечены преимущества правовых обычаев как проверенных временем и стабильных правил поведения;

Слабые стороны:

· Данная теория во время своего возникновения выступила как реакция на естественно-правовую доктрину, как идеология феодализма, уже отживающего строя;

· Её представители переоценивали роль правовых обычаев в ущерб законодательству6 между тем в новых экономических условиях обычаи уже не справлялись с полноценным упорядочением рыночных отношений.

Нормативистская теория

Сформировалась в конце 19 века в Германии. Автор Нормативистской теории -Ганс Кельзен.

В основе нормативистской теории лежит категорический императив Канта. Право-это система норм, представляющих собой пирамиду в основании которой лежат акты применнения права, а на вершине находится главная суверенная норма. (Конституция)

Право относится к сфере должного, бытиё к сфере сущего Сила права зависит от логичности и стройности системы юридических правил поедения.

Право существует в чистом виде и не связано с политикой, социально-экономическими и иными факторами.

Каучуковое определение права – право есть совокупность норм абстрактного должествования.

Дополнение:

Достоинства:

· Верно подчеркивается такое определяющее свойство права, как нормативность, и убедительно доказывается необходимость соподчинения правовых норм по степени их юридической силы;

· Нормативность в данном подходе органически связана с формальной определенностью права, что существенно облегчает возможность руководствоваться юридическими требованиями (в силу более четких критериев) и позволяет субъектам знакомиться с содержанием последних по тексту нормативных актов;

· Признаются широкие возможности государства влиять на общественное развитие, ибо именно государство устанавливает и обеспечивает основную норму.

Слабые стороны:

· Осуществлен слишком сильный крен к формальной стороне права, что повлекло за собой игнорирование его содержательной стороны (прав личности, нравственных начал юридических норм, соответствия их объективным потребностям общественного развития и т.п.). Отсюда представители данной теории недооценивают связь права с социально-экономическим, политическими и духовными факторами, т.е. излишне «очищают» от них право;

· Признавая тот факт, что основную норму принимает законодатель, Кельзен преувеличивает роль государства в установлении эффективных юридических норм. В силу разных причин оно может удовлетворяться и устаревшим нормами, и однозначно произвольными.

Наши рекомендации