Общая характеристика основных этапов конституционного развития России.

Всего было 5 Конституций. Принятие каждой из них знаменовало изменения в жизни общества. Первые 4 - социалистические, развивались на основе преемственности. Им был присущ фиктивный характер.
!!!!!!!ЗДЕСЬ Я ПРИСОБАЧУ ТАБЛИЦУ, ПОТОМУ ЧТО ВЫБИРАТЬ НУЖНО САМОМУ ЧЕ НУЖНО,Н О ВОСНОВНМО, КРИТЕРИИ ЭТО: ГОС И ОБЩ УСТВРОЙВО, ПРАВОВЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ, ГОС ОРГАНЫ. ЕДИНСТВЕННОЕ, НУЖНО НАЧАТЬ С ТОГО, ЧТО ВСЯ ЭТА ШНЯГА НАЧАЛАСЬ С 1906 ГОДА. ВОТ ЩА ПРО ЭТО

Следует отметить некоторые особенности неписаной Конституции самодержавной России

1. По Основным законам 23 апреля 1906 г. никакой выработанный правительством законопроект не мог стать законом без одобрения Думы и Государственного совета. Тем самым власть российского императора утратила свой неограниченный характер. Согласно ст. 112 Основных законов, Дума имела право возвращаться к обсуждению законопроекта даже в случае отклонения его царем.

2. В гл. 2 редакции Основных законов сформулированы принципы гражданской свободы:

- ст. 37 - 38 посвящены свободе слова и печати, праву организовывать собрания, создавать союзы и объединения;

- ст. 39 признает свободу вероисповедания.

3. Согласно новым законам избирательное право в городах стало очень близким к всеобщему. Было обеспечено представительство не только крестьянства, но и рабочего класса.

Однако, при всех видимых прогрессивных статьях, указанных в основных законах, существовало огромное количество противоречий. В том числе:

1.Согласно Законам провозглашалась свобода личности. Однако на практике данная свобода ограничивалась тем, что не было практически ни одного момента, когда бы не вводилось военное положение, во время которого осуществление права подданных приостанавливались.

2. Провозглашалась свобода местожительства. Однако бессрочные паспорта, благодаря которым можно было менять место проживания, выдавались только дворянам, офицерам, чиновникам и почетным гражданам.

3. Свобода веры была дарована российским подданным согласно ст. 39 Основных Законов. Однако культ христианской церкви никуда не делся, все также провозглашалось, что христианская вера «есть господствующая».

4. Полномочия органов власти оговорены не полностью и сжато, кратко и неясно рассматривается и работа Государственной Думы. В своде содержалось много ссылок на другие законы, что делало конституционные нормы зыбкими и неполными.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО: Избирательное право при выборах в Государственную Думу определялось положением о выборах, первое из которых было издано в 1905, второе в 1907 году. Согласно положению о выборах в Государственную Думу 1905 года существовал имущественный ценз, дававший преимущество средним слоям населения и капиталистам, а в Положении о выборах в Государственную Думу 1907 года имущественный ценз давал преимущество капиталистам и помещикам. Таким образом, выборы в государственную думу были неравные, при этом крестьянам отводили больше предпочтений, чем рабочим, а также предпочтения отдавались русскому населению, а не национальным меньшинствам.

ПРО ОРГАНЫ ВЛАСТИ: О Государственном Совете и Государственной Думе и образе их

Действий. О Совете Министров, Министрах и Главноуправляющих отдельными

Частями. ОЧЕВИДНО КАКИЕ ОРГАНЫ ГОС ВЛАСТИ

1. Конституция 1918 г.
Она руководствовалась в определении основ конституционного строя лозунгами большевиков и опиралась на первые декреты Советской власти. Полностью отрицала народный суверенитет, власть утверждала за Советами, устанавливала диктатуру пролетариата. Она включала положения, ориентированные на все мировое сообщество: победа социализма во всем мире, уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, беспощадное уничтожение эксплуататоров. Открыто признавала насилие в целях утверждения нового строя.

2. Конституция 1925 г.
Причина - образование СССР. Отразила факт вхождения РСФСР в СССР. Не было прямого указания на суверенитет РСФСР. В связи с появлением в РСФСР субъектов, в Конституции появились положения, определяющие их статус.

3. Конституция 1937 г.
Причина - вследствие принятия Конституции СССР 1936 г. , вступление страны в новый этап ее развития - социализм победил окончательно. Конституция сохранила классовую сущность, отменила лишения политических прав граждан по социальному признаку, ввела всеобщее тайное избирательное право, включила принцип равноправия граждан. Впервые появились главы об основных правах и обязан­ностях граждан. Они были классово ориентированы и делали упор на коллективные права. Конституция закрепляла руководящую роль ВКПБ. Впервые введена норма о праве выхода РСФСР из СССР.

4. Конституция 1978 г.
Отразила этап развития социализма. Понятие «трудящиеся» заменено на «народ» , который являлся субъектом государственной власти. Появляется отдельная статья о партии, КПСС объявлялась руководящей и направляющей силой. Закреплялось равенство граждан, независимо от происхождения и социального положения. Дан полный перечень прав и свобод граждан. Появилась норма о суверенитете РСФСР.

5. Конституция 1993 г
1. Конституция РФ является основным источником КП. Ее роль обусловлена различными факторами, характеризующими положение среди других источников конституционного права.
Во-первых, она выступает наивысшей формой воплощения госу­дарственной воли народа. Она принимается народом или от имени народа, устанавливает основополагающие принципы организации и жизне­деятельности общества и государства. Она касается сущности и формы государства, механизма государственной власти, функционирования гражданского общества, прав и свобод человека и гражданина.
Во-вторых, конституция РФ обладает высшей юридической силой. Законы и все другие нормативно-правовые акты, принимаемые в стране, действия граждан, общественных объединений, должностных лиц и государственных органов не должны противоречить Конституции.
В-третьих, конституционные нормы являются первичными и имеют учредительный характер. Для Конституции РФ не существует каких-либо обязательных предписаний позитивного права.
В-четвертых, нормы Конституции являются важнейшим источником не только конституционного права, но и всех других отраслей права; они составляют основу правового регулирования всех общественных отношений.

ПРИНЯТИЕ КОНСТИТУЦИИ РФ 1993 ГОДА, СКАЗАЛА ТОЖЕ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРО ЭТО ПОТЯВКАТЬ!

Наши рекомендации