С наступлением последствий. Сложная вина

ПЛАН

1. Содержание умысла в преступлениях, не связанных с наступлением последствий.

2. Неосторожная вина в преступлениях, не связанных с наступлением последствий.

3. Понятие и значение сложной вины. Законодательные приемы описания сложной вины.

Дополнительная литература

Горелик, И. И. Квалификация преступлений, опасных для жизни и здоровья / И. И. Горелик. – Минск: Вышэйшая школа, 1973. - 315 с. (См. с. 40-49.)

См. также литературу к предыдущему занятию.

Некоторые источники зарубежной уголовно-правовой доктрины

Нерсесян, В. А. Ответственность за преступления, совершенные с двумя формами вины: проблемы и решения / В. А. Нерсесян // Право и политика. - 2001. - № 8. - С. 78-86.

Никитина, Н. А. Преступления с двумя формами вины и действующее законодательство / Н. А. Никитина // Правоведение. – 2004. - № 5. – С. 127-132.

Судебные постановления и практика

Постановление президиума областного суда (извлечение) // Судовы веснiк. – 2005. - № 4. – С. 27-28.

ЗАДАЧИ

№ 1

Логинов без всяких оснований ревновал свою жену к другим мужчинам. Полагая, что жена ему изменяет, он, уходя на работу, закрывал ее в квартире на ключ и забирал его с собой.

Ознакомьтесь с ч.1 ст.183 УК.

Определите необходимую для данного состава преступления форму вины.

Есть ли в поведении Логинова признаки состава незаконного лишения свободы?

№ 2

Клишевич была выписана из родильного дома с новорожденной девочкой и направилась домой. Спустя два дня к Клишевич явилась патронажная сестра, но новорожденной в квартире не оказалось.

Клишевич категорически отказалась сообщить органам предварительного расследования, где находится ребенок. Розыски ребенка не дали каких-либо результатов, и Клишевич было предъявлено обвинение в убийстве девочки.

Вскоре в отдел ЗАГСа явилась гражданка Болович, чтобы зарегистрировать новорожденную девочку. Справку из родильного дома Болович не предъявила и была вынуждена рассказать, что новорожденную она нашла на кладбище, через которое возвращалась домой. Не имея своих детей, Болович решила взять девочку на воспитание.

В процессе расследования было установлено, что девочка была оставлена Клишевич на кладбище с целью избавиться от новорожденной.

Посмотрите ст. ст. 159 и 139 УК.

Признаки какого состава преступления Вы усматриваете в поведении Клишевич?

Определите субъективную сторону данного преступления.

№ 3

Цаплин признан виновным в том, что он, находясь в нетрезвом состоянии, затеял ссору, перешедшую в драку, во время которой ударил Коровина кулаком по лицу. Коровин упал, ударился затылком об асфальт и от полученных при падении телесных повреждений через три дня скончался. Удар кулаком по лицу не причинил Коровину телесных повреждений, но в результате его он потерял равновесие и упал.

Определите форму вины по отношению к действию и к последствиям.

Ознакомьтесь с содержанием ст.ст.144 и 147 (ч.3) УК.

Какую статью УК следует применить при оценке действий Цаплина?

№ 4

Зиновьева, узнав, что она беременна, обратилась к знакомой врачу-акушеру-гинекологу Чистяковой с просьбой сделать ей аборт на дому. Последняя, желая заработать, согласилась. В ходе операции возникли серьезные осложнения, в результате чего Зиновьева умерла. Чистяковой было предъявлено обвинение в убийстве, поскольку следствие установило, что она, являясь опытным врачом-акушером-гинекологом, не могла не знать, насколько велик риск наступления смерти у данной пациентки в таких условиях.

Ознакомьтесь со ст.156 УК.

Квалифицируйте действия Чистяковой.

№ 5

Четырнадцатилетний Сикитин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из рогатки с использованием свинцовой пластинки выстрелил в глаз своей однокласснице Аничкиной. От полученных повреждений Аничкина ослепла на один глаз. Глаз был удален хирургом из местной больницы. Однако вследствие поражения глазного нерва у потерпевшей через несколько дней начался арахнаидит (воспаление паутинной оболочки мозга), от которого она скончалась.

Определите форму вины Сикитина к ближайшему и отдаленному последствиям. Решите вопрос об уголовной ответственности.

№ 6

31 декабря врач городской больницы Ромов находился на дежурстве. В этот день в приемное отделение поступил мужчина в состоянии алкогольного опьянения с предварительным диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга». Однако Ромов отказал пострадавшему в госпитализации, не установил точный диагноз и отправил мужчину домой со словами: «Пить меньше надо». Через некоторое время потерпевший от полученных травм скончался.

Ознакомьтесь со ст. 161 УК.

Определите психическое отношение Ромова к смерти потерпевшего.

Наши рекомендации