Вынесение решения компетентным органом, издание акта применения права, доведение этого решения до заинтересованных лиц.

Это завершающая и основная стадия процесса применения нормы права. Первые две стадии носят подготовительный характер и направлены на обеспечение условий, позволяющих выработать и принять объективное решение по рассматриваемому делу. Перед вынесением конкретного решения правоприменитель должен еще раз убедиться в том, что обстоятельства дела исследованы правильно и с достаточной полнотой, что они достоверны и им дана правильная юридическая оценка, что применяемая норма права относится именно к данному случаю.

Установление фактических обстоятельств, а также выбор и анализ правовой нормы подготавливают издание компетентным органом индивидуального правового акта (например, приговора суда, приказа должностного лица). Перед вынесением конкретного решения необходимо убедиться, что обстоятельства дела исследованы правильно с достаточной полнотой, что применяемая норма права относится именно к данному случаю. На основании такого убеждения компетентный орган выносит властное решение. В зависимости от сложности дела, характера применяемой правовой нормы устанавливается различная процедура принятия решения. По одним делам решение принимается тайным голосованием, по другим – открытым, по третьим – единолично должностным лицом.

После того как решение принято, оно объявляется заинтересованным лицам. Принятое решение оформляется путем издания акта применения права. Издание правоприменительного акта означает окончание процесса применения права и является предпосылкой и условием начала процесса реализации принятого решения.

Акты применения права

Деятельность компетентных органов завершается изданием акта применения нормы права. Он фиксирует принятое решение, придает ему официальное значение и властный характер.

1. Акт применения нормы права – это официальный правовой документ, содержащий индивидуальное государственно-властное предписание компетентного органа, которое выносится им в результате разрешения конкретного юридического дела (В.Н. Хропанюк).

2. Акт применения нормы права – официальное предписание (веление), представляющее собой решение по юридическому делу на основе норм права в отношении конкретных обстоятельств и персонально определенных лиц (А.Н. Соколов).

3. Акт применения права – это правовой акт, содержащий индивидуальное властное предписание компетентного органа (должностного лица), принимаемый от имени государства в результате разрешения конкретного юридического дела и обеспечиваемый системой государственных гарантий и санкций (Р.А. Ромашов).

Правоприменительный акт может быть представлен как определенный логический вывод, сделанный на основе анализа фактов и юридических оснований конкретного дела. Кроме того, правоприменительный акт выступает в качестве юридического факта (либо составного элемента фактического состава) и является основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

Правоприменительные акты должны отвечать определенным требованиям:

· требование законности, то есть правильно квалифицировать и толковать правовые нормы, действовать в рамках своей компетенции;

· требование объективности, то есть всесторонне, полно и объективно оценивать все обстоятельства дела, избегая конъюнктурности и внешнего давления;

· целесообразность акта, то есть акт должен достигнуть своего предназначения (цели);

· требование справедливости.

Основные признаки, характеризующие акты применения норм права:

1. акт применения нормы права имеет властный характер и охраняется принудительной силой государства. Содержащиеся в нем конкретные предписания имеют обязательное значение для всех, к кому они относятся, и в необходимых случаях могут быть реализованы принудительным путем. Например, отказ от добровольного выполнения судебного решения в гражданско-процессуальной сфере приводит к «включению» механизма принудительного исполнительного производства;.

2. акт применения права – это индивидуальный правовой акт. Он относится к строго определенным лицам. Правоприменительный акт имеет силу только для данного случая и на сходные случаи не распространяется. Этим он отличается от нормативно-правовых актов, которые содержат правовые нормы, имеющие общий характер. Нормы права регулируют множество однотипных случаев и распространяются на всех лиц, которые находятся в сфере их действия (конкретно не определенных). Они рассчитаны на неоднократное применение. Индивидуальные правовые акты не содержат правовых норм. В силу этого акты применения норм права к источникам права не относятся. В сборники законодательства они не включаются.

3. акт применения права является актом одноразового действия, поскольку закрепляемое в нем предписание носит казуальный характер (посвящено правовому регулированию в рамках конкретной жизненной ситуации, в отношении конкретных лиц). Они только конкретизируют общие предписания применительно к отдельным лицам или организациям и имеют разовое значение, не рассчитаны не многократное применение.

4. акты применения норм права обладают особой формой выражения, издаются в установленной законом форме и имеют точное наименование. Наиболее распространенной формой выражения актов применения права является документальная (письменная) форма. Вместе с тем акты применения права могут быть выражены в устной форме (устный приказ, распоряжение), а в конклюдентной (в форме сигнала) формах. В отличие от актов применения права нормативно-правовые акты выражаются исключительно в документальной форме.

Принятие акта применения права включает:

- подготовку проекта правоприменительного акта;

- проверку соответствия правоприменительного акта правовым предписаниям;

- вынесение (издание) акта правоприменения;

- доведение до субъекта содержания принятого акта применения.

Закон предусматривает строго определенный порядок издания и оформления индивидуальных правовых актов. Как правило, документальные акты применения права характеризуются четырехзвенной структурой.

Например, судебное решение должно иметь следующие обязательные элементы:

1) вводную часть, в которой указывается наименование (решение, определении, приговор, постановление, судебный приказ), название и состав органа правосудия, издавшего его, место и время принятия, предмет судебного разбирательства, конкретный адресат;

2) описательную часть, где излагаются фактические обстоятельства дела, указываются мотивы к возбуждению дела и заявленные при этом требования;

3) мотивировочную часть, дающую обоснование принятого решения, где указывается на обстоятельства, достоверно установленные в процессе осуществления правосудия, мотивы, по которым отвергаются или принимаются соответствующие доказательства, выводы, которыми обосновываются выбор юридических норм и принимаемое решение;

4) резолютивную часть, в которой излагается содержание решения, указание на последствия, которые вытекают из нормы права и данного правоприменительного акта.

Классификация актов применения норм права производится по различным основаниям.

1. По субъектам принятия:

- акты главы государства (указы: о приеме в гражданство, помиловании, назначении на должность, награждении и т.д.);

- акты законодательных органов: утверждение парламентом на должность премьер-министра;

- акты органов государственного управления (приказ о поощрении);

- акты юрисдикционных органов (заключение, решение, определение, приговор суда; протест, представление прокурора; решение комиссии по трудовым спорам);

- акты руководителей юридических лиц (приказ о приеме на работу, зачислении в вуз, наложении дисциплинарного взыскания) и т.п.

2. По юридической форме: указы, постановления, распоряжения, приказы, заключения, решения, определения, протесты, представления, приговоры и т.д.

3. По характеру индивидуального предписания: регулятивные, охранительные, рекомендательные, поощрительные, удостоверительные (регистрационные), разрешительные, запретительные, ограничительные.

Регулятивные акты – направлены на обеспечение реализации субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношений в случаях, когда реализация права в рамках непосредственной формы невозможна (например, приказ ректора учебного заведения о зачислении в вуз, решение органа социального обеспечения о назначении пенсии).

Охранительные акты – направлены на защиту определенных юридическими нормами правил поведения от противоправных посягательств, а также реализацию мер юридической ответственности за правонарушения (например, приговор суда, постановление прокурора о возбуждении уголовного дела и т.п.).

Регистрационные акты – формально закрепляют и в последующем удостоверяют фактическое состояние, в котором пребывает субъект в данный период (регистрация в списках избирателей, постоянная и временная регистрация места жительства и т.п.).

Разрешительные акты – выражают дозволение компетентного органа на использование конкретным субъектом конкретного права с учетом обстоятельств: времени, места, условий, порядка реализации и т.д. (принятие органами внутренних дел решения о разрешении приобретения газового или охотничьего оружия и т.п.).

Запретительные акты – содержат запрет ан совершение определенных действий (к примеру, решение о лишении владельца автомобиля права на управление автотранспортным средством).

Ограничительные акты – устанавливают перечень ограничений в отношении конкретного субъекта (к примеру, освобождение лица из-под стражи под подписку о невыезде).

4. По предмету правового регулирования: конституционно-правовые акты, гражданско-процессуальные акты, уголовно-процессуальные акты, административные акты и др.

5. По способу (форме) выражения: акты-документы (указы, приговоры), акты-действия (вербальные – удаление свидетеля из зала заседаний суда; конклюдентные – сигналы регулировщика), акты-символы (дорожные и запрещающие знаки).

6. По процедуре принятия: коллегиальное решение и единоличное решение.

7. По времени действия: однократного действия, длящегося действия.

Таким образом, акты применения норм права являются важнейшим средством реализации предписания правовых норм.

Наши рекомендации