Хозяйственные общества как субъекты гражданского права

Хозяйственные общества - коммерческие организации, создаваемые двумя или более лицами путем объединения их имущества для ведения предпринимательской деятельности. Учредителями хозяйственного общества могут быть физические лица, коммерческие и некоммерческие организации. Учредители хозяйственного общества после его государственной регистрации становятся участниками общества. Участниками общества являются также лица, получившие право собственности: на долю в уставном фонде (акции) уже созданного хозяйственного общества.

Действующие нормы гражданского права предусматривают возмож­ность создания трех видов хозяйственных обществ: обществ с ограничен­ной ответственностью, обществ с дополнительной ответственностью, ак­ционерных обществ.

1. Общество с ограни­ченной ответственностью (ООО) – учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответствен­ностью не отвечают по его обязательствам.

Учредительными документами ООО являются устав и учредительный договор. Число участни­ков ООО не должно превышать предела, установленного законодательными актами (пятидесяти). В противном случае общество подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечению этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число участников не уменьшится до установленного предела.

К моменту государственной регистрации уставный фонд ООО должен быть сформирован не менее чем наполовину, а оставшаяся часть должна быть внесена в течение года с момента государственной регистрации общества.

Право участника общества на передачу своей доли другим участникам общества или самому обществу ничем не ограничено, тогда как ее отчуждение третьим лицам может быть ограничено уставом. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Высший органом управления в ООО является общее собрание его участ­ников.

К исключительной компетенции общего собрания участников ООО относятся:

1) изменение устава общества и размера его уставного фонда;

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;

3) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибыли и убытков;

4) решение о реорганизации или ликвидации общества;

5) избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Исполнительный орган ООО, осуществляющий текущее руководство деятельностью и подотчетный общему собранию, может быть коллегиаль­ным (правление, дирекция (или) единоличным (директор). В ООО по решению его учредителей (участников) в соответствии с учредительными документами может создаваться совет директоров (наблюдательный совет).

2. Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) – учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субси­диарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пре­делах, определяемых учредительными документами общества, но не менее чем в сумме, эквивалентной 600 евро, пропорционально вкладам этих уча­стников в уставном фонде общества с дополнительной ответственностью

Главное отличие ОДО от ООО заключается в особом характере ответственности по его дол­гам. Данная ответственность является субсидиарной, т.е. наступает лишь при недостаточности имущества самого общества для удовлетворения тре­бований кредиторов. Более того, участники общества несут эту ответственность солидарно, т.е. кредиторы имеют право предъявлять свои требования полностью или частично к любому из участников, а он, в свою очередь, должен их удовлетворить.

При экономической несостоятельности (банкротстве) участника обще­ства его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Учредительные документы ОДО должны содержать кроме сведений, предусмотренных для учредительных документов ООО, сведения о размере дополнительной ответственности участников такого общества и порядке ее распределения между участниками.

3. Акционерное общество – это общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, имеющих одинаковую номинальную стоимость. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Отличительная особенность этого вида хозяйственных обществ - фор­мирование уставного фонда за счет размещения эмиссионных ценных бумаг – акций, удостоверяющих обязательственные права участников по отноше­нию к обществу.

Выход участника из АО опосредуется только отчуждением принадлежащих ему акций, а не передачей принадлежащей ему доли имущества или выплатой ее денежного эквивалента.

В зависимости от условий и порядка размещения акций, а также прав акционеров по их отчуждению и преимущественному приобретению, АО подразделяются на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО).

Участник ОАО может отчуждать принадлежащие ему акции любому лицу без согласия других акционеров. В ЗАО акционер может отчуждать свои акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

В качестве дополнительных отличительных признаков ОАО и ЗАО вы­ступают следующие:

1. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения ак­ций, отчуждаемых другими акционерами. В соответствии с нормой ч. 2 п. 5 ст. 97 ГК, если никто из акционеров не воспользовался своим преимущест­венным правом в течение пяти дней со дня извещения либо в иной срок, предусмотренный уставом общества, АО вправе само приобрести акции по согласованной с их собственником цене.

2. Количество участников ЗАО не должно превышать числа, установленного законодательными актами (пятидесяти человек). В противном случае оно подлежит преобразованию в ОАО в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число участников не уменьшится до указанного предела. Количество участников ОАО не ограничено.

3. ОАО по своей природе являются публичными организациями. Это выражается в необходимости опубликования в средствах массовой инфор­мации годового отчета, баланса, проспекта эмиссии, сообщения о проведе­нии общего собрания акционеров и т.д.

Учредительным документом АО является устав.

Отношения учредителей в процессе создания АО регулируются догово­ром о создании АО, который включает условия об учредителях акционерного общества; о категориях акций (простые (обыкновенные) и привилегированные), подлежащих распределению среди учредителей, об их номинальной стоимости и количестве акций каждой категории; о порядке размещения акций среди учредителей АО.

Уставный фонд АО состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. К моменту государственной регистра­ции уставный фонд АО должен быть сформирован полностью . Увеличение или уменьшение уставного фонда относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Уменьшение уставного фонда допускается только после уведомления всех кредиторов общества.

Система управления в АО имеет трехзвенную структуру и включает следующие органы.

1. Высший орган управления АО - общее собрание акционеров. К ис­ключительной компетенции общего собрания относится:

- изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного фонда;

- избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

2. Совет директоров (наблюдательный совет) - должен создаваться в обя­зательном порядке в АО с числом акционеров более пятидесяти. Избрание членов совета директоров (на­блюдательного совета) осуществляется кумулятивным голосованием.

3. Исполнительный орган общества, он может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор). Он осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров.

К компетенции исполнительного органа общества относится решение всех вопросов, не составляющих исключительную компетенцию других органов управления обществом, определенную законодательными актами или уставом общества.

Наши рекомендации