Экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина. Проблемы обеспечения

Закрепление основных прав и свобод в социально-экономической и культурной сфере Конституцией РФ, направлено на удовлетворение физических, материальных, духовных и иных социально-значимых потреб­ностей личности.

По сравнению с предыдущими (советскими) конституциями Кон­ституция РФ 1993 г. исходит из принципиально новой идеологии в регули­ровании социально-экономических прав и свобод.

В прежнем законодательном подходе четко проявлялась ориента­ция на главенствующую роль государства в предоставлении экономичес­ких и социальных благ человеку, а личность выступала как пассивный по­требитель этих благе разрешения государства.

Провозглашая социально-экономическую активность каждого че­ловека в качестве необходимой основы утверждения в обществе рыноч­ных отношений, Конституция РФ закрепляет право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательс­кой и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности.

Конституционное закрепление свободы занятия предприниматель­ской деятельностью - важнейшая форма и условие проявления деловых способностей человека, переустройства экономики общества на новых хозяйственных началах.

Разновидностью социально-экономических прав личности высту­пает право частной собственности.

Признание и защита права частной собственности, в том числе и на землю, предполагает, что государство обязано создавать для граждан РФ необходимые условия для реализации их права быть собственником, т.е. владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и другими объектами собственности как индивидуально, так и совместно с другими лицами; обеспечить равную защиту частной собственности, наряду с го­сударственной, муниципальной и иными формами собственности.

Принудительное отчуждение имущества, находящегося в частной собственности для государственных нужд, может быть произведено толь­ко при условии предварительного и равноценного возмещения. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда.

Существенно претерпело изменение в Конституции РФ содержа­ние прав человека в трудовой сфере.

Его современная интерпретация объективно обусловлена измене­нием роли государства, переставшего быть главным собственником средств производства, и, как следствие, всеобщим работодателем, обеспечиваю­щим возможность получения каждым гражданином гарантированной работы и всеобщую занятость населения.

Отныне государство призвано создавать равные социально-эконо­мические условия для всех лиц в целях осуществления права человека на труд, а возможности его реализации у каждого лица могут быть различны­ми.

В частности, государство запрещает принудительный труд; закреп­ляет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискрими­нации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; утверждает право на защиту от безработицы; при­знает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с исполь­зованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

С правом человека на труд тесно связано его право на отдых. Задачи государства в данной сфере состоят в установлении в федеральном трудовом законодательстве разумной продолжительности рабочей недели, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. К числу социально-экономических прав относится конституционное право человека на социаль­ное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кор­мильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Содержанием данного права является гарантированная государ­ством возможность в предусмотренных федеральным законом случаях получения каждым лицом государственных пенсий и социальных посо­бий, причем на федеральном уровне устанавливается только минималь­ный размер пенсий и пособий. Кроме того, государство поощряет разви­тие добровольного социального страхования, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Право человека на жилище предполагает защиту жилища, в силу которой никто не может быть произвольно лишен жилища; поощрение органами государственной власти и органами местного самоуправления жилищного строительства и создание условий для его развития; бесплат­ное или за доступную плату предоставление жилища малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в нем, из государственных, муниципальных и других жилищных фондов.

Государство поощряет также развитие кооперативного и индивиду­ального жилищного строительства.

Содержание права на охрану здоровья и медицинскую помощь зак­лючается в оказании бесплатной медицинской помощи каждому в госу­дарственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и иных источни­ков внебюджетных поступлений.

Реализация данного права обеспечивается финансированием фе­деральных программ охраны и укрепления здоровья населения, расширением сети медицинских учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан, мерами по развитию физической культуры и спорта, экономи­ческому и санитарно-эпидемиологическому благополучию, поддержке развития частных систем здравоохранения.

Наконец, каждый человек имеет право на благоприятную окружа­ющую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экономическим пра­вонарушением.

Важнейшим из социально-экономических прав является право лич­ности на образование.

Каждому гарантируется общедоступность и бесплатность получе­ния дошкольного, основного общего и среднего профессионального об­разования в государственных или муниципальных образовательных уч­реждениях и на предприятиях. В Конституции РФ закреплена обязатель­ность получения основного общего образования. Родители или лица, их заменяющие, должны обеспечить детям получение этой ступени образо­вания. Кроме того, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно полу­чить высшее образование в государственном или муниципальном обра­зовательном учреждении или предприятии. Наряду с существованием го­сударственных и муниципальных образовательных учреждений, поощря­ется развитие системы частных образовательных учреждений, которые призваны способствовать внедрению различных моделей обучения, уче­ту общественных и индивидуальных потребностей в получении образова­тельных услуг.

Поддерживая разнообразные формы образования и самообразо­вания, государство вместе с тем устанавливает единые для всех образова­тельных учреждений федеральные государственные образовательные стан­дарты.

Каждый имеет право на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, а также право на участие в культурной жизни и пользование достижениями куль­туры, на доступ к культурным ценностям. Реализация этих прав обеспечи­вается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием куль­турно-просветительных учреждений, средств массовой информации, ли­тературы и искусства, стимулированием изобретательской и рационали­заторской деятельности, развертыванием научных исследований и расши­рением культурного сотрудничества с зарубежными странами.

Наши рекомендации