Принцип политического и идеалогического плюрализма: конституционное закрепление и практика реализации.

Принцип политического многообразия (плюрализма) предполагает создание возможностей для оказания влияние на политический процесс всем общественным организациям, в деятельности которых присутствует властные моменты.

Принцип многопартийности активизирует рост эффективности народовластия, вовлекает в общественную деятельность широкие слои населения, предполагает наличие оппозиции. Для реализации принципа многопартийности нужно, чтобы все политические элементы, которые могут гарантировать право граждан на объединение в общественные организации, функционировали на прозрачной правовой основе. Согласно статье 13 Конституции в России признаются политическое многообразие и многопартийность. При этом общественные объединения обладают равными правами и обязанностями перед законом. Запрещается создание и функционирование общественных объединений, действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, разжигание национальной и иной ненависти.

Плюрализм и принцип многопартийности предполагает свободное высказывание собственных мнений. Надежная правовая защита политического плюрализмасоздает благоприятные условия для реализации принципа народовластия и становления правового государства.

Для полноценной реализации принципа многопартийности нужно определение правового статуса политических партий и других общественных объединений, которые участвуют в политическом процессе и формируют институциональную базу плюрализма. Для этого закон наделяет их соответствующими правами, которые корреспондируют обязанностям государства. Важное место в институциональной структуре плюрализма занимают политические партии, которые выражают волю своих членов и сторонников.

В России общественные отношения, возникающие для реализации гражданами права на объединение в политические партии, а также особенности их создания и функционирования регламентируются ФЗ «О политических партиях» от 11 июля 2001 года (в ред. от 23.05.2015). Согласно статье 3 данного закона, политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их воли, участия в общественных акциях, в выборах и референдумах. Партии формируются для представления интересов граждан в органах государственной и муниципальной власти.

Партийные системы большинства современных государств отличаются большим многообразием, что связано с социальными, историческими и иными особенностями отдельных стран.

Необходимость принципа многопартийности обусловлена тем, что её социальной основой является само общество, которое включает различные социальные слои и группы с противоречивыми интересами. Сложность социальной структуры общества предопределяет формирование различных политических партий. Помимо этого, многопартийность связана с наличием в обществе конкурирующих групп, борющихся между собой за получение влияния в различных выборных органах и проведение своих сторонников на выборные должности.

Как правило, политические партии разрабатывают программные документы, которые отражают их взгляды на различные вопросы жизнедеятельности общества. Партии обладают правом на выдвижение кандидатов в депутаты, ведение предвыборной агитации, пользование государственными СМИ и т.д.

Принцип многопартийности и плюрализм – это не только возможность быть членом любой партии, но и не входить ни в одну из них, быть беспартийным. Подобная возможность гарантирует равные права гражданам на участие в политическом процессе, вне зависимости от их партийной принадлежности. Политический плюрализм основывается на различных формах экономической деятельности в РФ. Данное многообразие формируется благодаря тому, что основу экономики России составляет рыночное хозяйство, при котором гарантируется свобода экономической и трудовой деятельности, разнообразие и равноправие форм собственности, добросовестная конкуренция.

Принцип идеологического многообразия способен помочь преодолеть застой в литературе, философии, искусстве, науках, обеспечить развитие культуры и духовности. Естественно, что свободой мысли и слова часто злоупотребляют, в результате чего появляются безнравственные, античеловеческие, расистские концепции. Однако государство ограничивает пропаганду таких идей, когда дело доходит до прямых призывов или действий, подрывающих общественные устои (ст. 29 Конституции РФ). Но государство не должно вмешиваться в идеологическую полемику, разрешать теоретические споры. В свободе научной мысли заключается важная гарантия существования гражданского общества, и в этом - главная причина признания Конституцией принципа идеологического многообразия в качестве основы конституционного строя (ч. 1 ст. 13 Конституции РФ).

Продолжением идеологического многообразия является политическое многообразие, многопартийность, которые также закрепляются в Конституции РФ (ч. 3 ст. 13). Главным принципом взаимодействия политики субъектов в российском обществе признается политический плюрализм, т. е. многообразие и свобода различных социальных субъектов в борьбе за государственную власть. Это предполагает многопартийность, сознание равных возможностей всем социально-политическим силам участвовать в политическом процессе, т. е. признание их равноправными субъектами права.

Многопартийная система способствует вовлечению в политическую жизнь страны широких слоев населения, преодолению отчуждения граждан от власти. Кроме того, такая система позволяет создавать атмосферу здоровой и свободной конкуренции в политической жизни, постоянного контроля общества за деятельностью государственных структур. Однако, провозглашая свободу политической деятельности, Конституция РФ оставляет за государством функцию главного контролера за законностью в деятельности всех политических сил, которые подчинены, как и все субъекты права, Конституции, и законам государства.

Политический плюрализм предполагает наличие различных социально-политических структур, функционирующих в обществе, существование политического многообразия, многопартийности (ст. 13 Конституции РФ). Многопартийность предполагает легальность политической оппозиции, способствует вовлечению в политическую жизнь более широких слоёв населения. Конституцией запрещается лишь создание и деятельность таких общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооружённых формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ч. 5 ст.13 Конституции РФ).

Многопартийность, следовательно, выступает как форма политической демократии и важнейшая предпосылка формирования органов государственной власти.

Конституция России отвергает однопартийность, и любые попытки ликвидировать плюрализм в пользу одной «руководящей и направляющей» силы следует квалифицировать как антиконституционный переворот. По смыслу Конституции, правомерна только такая партийная система, которая включает как минимум две политические партии. Государство не может, конечно, регулировать количество партий, но оно обязано, полагаясь на естественную саморегуляцию общества, гарантировать возможность создания партий и их деятельность. Государство (прежде всего судебные органы) также обязано предотвращать действия высших должностных лиц, если они пытаются свести деятельность партий к формальному существованию, лишив их реальных возможностей влиять на формирование органов власти.

Таким образом, Конституция Российской Федерации закрепляет принцип идеологического и политического плюрализма в качестве основы конституционного строя, что выражается в отвержении господства какой либо идеологии, в многопартийности. При этом признается право на существование любых идей, кроме тех, в основе которых лежит ущемление прав отдельных членов общества, нарушение уголовного и гражданского законодательства.

19. Понятие, предмет и метод конституционного права как отрасли российского права. Дискуссионные вопросы о наименовании отрасли и её источники.

Понятие конституционного права. Конституционное право — это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти. Один из важнейших постулатов современной цивилизации гласит: государство существует для человека, чтобы охранять его свободу и содействовать благополучию. Нахож­дение баланса власти и свободы составляет главнейший смысл конституционного права.Значение конституционного права:эта отрасль права имеет ве­дущий характер в системе права. С конституционно­го права начинается формирование (необязательно исторически, но безусловно логически) всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Ни одна отрасль национального права той или иной страны не может раз­виваться, если она не находит опоры в конституционных прин­ципах или нормах конституционного законодательства, а тем бо­лее противоречит им.Конституционное право теснее всех других отраслей связано с политикой и политической системой. Властные отношения со­прикасаются не только с индивидуальными проявлениями свобо­ды человека, но и с коллективными действиями людей через по­литические партии и общественные объединения, которые путем выборов участвуют в формировании органов государственной власти, а затем в функционировании этих органов. Отсюда ост­рый интерес к развитию конституционного права со стороны са­мых различных политических сил, острая борьба мнений вокруг философско-политических основ этой отрасли права, ее институ­тов и норм.

Предмет конституционного права.Уяснение предмета необходимо для того, чтобы выявить специфику правового регулирования, а значит — составить поня­тие о содержании, назначении и целях данной отрасли права, ее отличии от других отраслей. Определение предмета конституци­онного права требует большой точности, поскольку в этой отрас­ли речь напрямую идет о гарантиях свободы человека; свобода нуждается для своей охраны лишь в минимуме ограничений, в то время как власть должна быть как раз максимально ограничен­ной, имея только самый необходимый набор полномочий в инте­ресах людей. Предмет конституционного права охватывает две основные сферы общественных отношений: 1.охраны прав и свобод человека (отношения между челове­ком и государством);

Отношения между человеком и государством регулируются не только конституционным правом, но и другими отраслями права (административным, трудовым и др.). Но конституционное право содержит нормы основополагающего характера, из которых скла­дываются правовой статус человека, его основные права и свобо­ды. В науке широко распространено понимание права как меры свободы, и как раз конституционное право в наибольшей степе­ни отвечает этому пониманию. Регулирование отношений, связанных с признанием свободы человека как естественного состояния, — сложное дело. Оно предполагает закрепление не только прав, но и обязанностей че­ловека по отношению к другим людям и государству. Свобода не может быть абсолютной, она требует ограничений, чтобы преду­предить злоупотребления ею. Конституционное право к тому же не только провозглашает права, но и создает их правовые гаран­тии, способствует учреждению такого государства, которое берет на себя обязан­ность создать условия для благополучия людей; в сущности, это­му подчинено все устройство государственной власти.

Через права свободного человека складывается определенный общественный порядок: формы собственности, организация эко­номики, политическая система, социальные отношения и т. д. И конечно, Конституция закрепляет некоторые общественные ус­тои (равную защиту всех форм собственности, многопартийность, независимость местного самоуправления и др.).

В Конституции 1993 г. нет раздела об основах общественного строя, но в то же время во многих статьях устанавливаются экономические и со­циальные функции государства, подчиненные главной цели — охране и содействию реализации прав и свобод человека. Таким обра­зом, из самой структуры и содержания Конституции государству исходят определенные указания экономического и социального характера. Но эти указания не создают какой-то идеологически определенный общественный строй и не пытаются определять принципы гражданского общества. Они только устанавливают пределы вмешательства государства в общественную жизнь и его обязанности по отношению к людям. Собственно же граждан­ское общество в главном остается свободным от государственно­го регулирования, обеспечивая людям свободу в выборе жизнен­ных идеалов и собственных путей к счастью.

2. устройства государства и государственной власти (властеотношения). Устройство государственной власти предполагает не только учреждение органов государственной власти, но и регламента­цию широкого круга отношений между ними. Органы государст­венной власти, несмотря на различие их задач и разделение пол­номочий, должны составлять единую целостную систему и нахо­диться в таких отношениях с людьми и их интересами, которые содействовали бы раскрытию роли государства в обществе. Кон­ституционное право составляет исходную точку развития власт­но-правовых процессов, оно призвано и может стать основой для слаженного и целенаправленного взаимодействия всех государст­венных органов, но при отсутствии внутреннего единства спо­собно породить разлад в их действиях, конституционные кризи­сы и хаос в государственной жизни. Эта системообразующая функция конституционного права требует от него четкого закрепления объема полномочий, задач и статуса органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органов местного самоуправления, порядка их образования, компетенции, форм деятельности и т. д.

Метод конституционного права.Конституционное право не имеет своего специального метода правового регулирования. В конституционно-правовом регулировании общественных отношений, как и в большинстве других отраслей права, применяется совокупность двух методов:

1. императивного; 2. диспозитивного.

Так, императивный метод объединяет методы обязывания и запрещения. Например, ст. 58 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, а ч. 5 ст. 13Конституции РФ запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Также часто применяется метод дозволения (диспозитивный метод). Например, субъекты права законодательной инициативы, поименованные в ч. 1 ст. 104 Конституции РФ, могут как реализовывать, так и не реализовывать указанное право.

Дискуссии о наименовании отрасли.Пожалуй, ни в какой иной отрасли права и соответствующей ей науке нет таких споров о наименовании и предмете, как в конститу­ционном праве.Учебный курс не место для подробного освещения этой дискус­сии, тем более что сторонники одного и того же наименования зачас­тую руководствовались отнюдь не совпадающими аргументами и то­же критиковали друг друга. Интересующихся проблемой мы адресуем к фундаментальной монографии О. Е. Кутафина, в которой подроб­но разбираются не только современные подходы, но и дискуссии предшествующих поколений государствоведов.

Обобщенно говоря, основные доводы сторонников государственного права основывались на следующем. Государство возникает в общест­ве и осуществляет управление им. Личность, общественные объеди­нения граждан существуют не вообще, а в государстве, государствен­но-организованном обществе. Все общественные отношения так или иначе связаны с деятельностью государства, осуществлением государ­ственной власти. Государственное право как раз и есть та отрасль права, которая закрепляет устройство государства и государственно- организованного общества, правовое положение личности в этом го­сударстве (значит, и в обществе), механизмы реализации государст­венной власти.

Позиция сторонников конституционного права состояла в следую­щем. Действительно, есть государство, его органы и механизмы осу­ществления государственной власти. Однако нельзя все сводить толь­ко к государству и осуществлению государственной власти его органа­ми. Государство, общественные объединения, трудовые коллективы, граждане объединяют свои усилия в достижении задач более широко­го масштаба, связанных с развитием институтов демократии в обще­стве в целом. Личность существует не только в государстве, но и в об­ществе. Конституционное право гарантирует в целом права и свободы личности, обеспечивая учет ее интересов и как индивида, и как участ­ника общественно-политических процессов. Основой объединения государственно-властных и общественно-политических начал в управлении обществом и обеспечении прав и свобод личности являет­ся конституция. Отсюда и основания для наименования данной от­расли права конституционным правом. В принципе особых расхождений по предмету отрасли между сто­ронниками государственного и конституционного права не было.

Однако первые связывали государственное право преимущест­венно с институтами государства и государственной власти. При большом желании можно увидеть, что вольно или невольно общест­венно-политические институты, неизбежные в любом обществе, здесь становятся как бы придатками государства, облекаются в государственно-правовую форму. Кстати, на этой основе несколько поз­же появилась даже интерпретация государственного права как от­расли, связанной с авторитарным режимом и даже тоталитарной системой.

Наши рекомендации