Принятие (или отклонение) закона Думой;

Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа ее депутатов; при голосовании по проектам федеральных конституционных законов требуется не менее 2/3 голосов от общего числа Депутатов Государственной Думы.

5) рассмотрение закона и одобрение (или неодобрение) Советом Федерации;

Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совета Федерации, который рассматривает и ставит на голосование поступившие из Государственной Думы законы. Однако если в течение 14 дней федеральный закон, принятый Государственной Думой, не был рассмотрен Советом Федерации, то он также считается одобренным этой палатой. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты.

Если Совет Федерации не одобряет закон, возможны две дополнительные стадии: 1) создание и работа согласительной комиссии палат 2) повторное принятие закона Государственной Думой либо простым большинством (если Дума согласилась с предложениями Совета Федерации), либо 2/3 голосов (если не согласилась).

«Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам:

а) федерального бюджета;

б) федеральных налогов и сборов;

в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

г) ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации;

д) статуса и защиты государственной границы Российской Федерации;

е) войны и мира.» Ст. 106 Конституции РФ.

Стадия рассмотрения в Совете Федерации может быть пропущена, если принятый Государственной Думой закон не подлежит обязательному рассмотрению в нем или если в течение 14 дней Совет Федерации не приступил к рассмотрению законопроекта. Постановление Конституционного Суда от 23 марта 1995 г. N 1-П «По делу о толковании ч. 4 ст. 105 и ст. 106 Конституции Российской Федерации»

6) промульгация (подписание, санкционирование и обнародование закона Президентом РФ) или отклонение закона главой государства.

Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется ему для подписания и обнародования. И в течение 14 дней с момента поступления федерального закона Президент РФ должен принять решение. Дополнительные две стадии возможны и при использовании Президентом РФ права вето: 1) принятие предложений Президента Думой и принятие закона в новой редакции; 2) преодоление вето 2/3 голосов (от общего числа) в каждой палате и обязательная промульгация закона Президентом РФ.

Особенности принятия федеральных конституционных законов и законов о поправках к Конституции РФ Федеральный конституционный закон, в котором отражаются вопросы, перечисленные в Конституции РФ, принимается парламентом по той же процедуре, что и обыкновенный федеральный закон, но особого рода квалифицированным большинством то есть, для его принятия необходимо 2/3 голосов в Государственной Думе и 3/4 голосов от общего числа в Совете Федерации.

Помимо его содержания, особенность заключается еще и в том, что он не может быть подвергнут президентскому вето, так считается что он уже его преодолел, поскольку принят 2/3 и более голосов. Законы о поправках и пересмотре Конституции РФ

Выйти с инициативой о поправках и пересмотре Конституции РФ могут только Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, законодательные органы субъектов РФ, а также группа численностью не менее 1/5 части членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Поправки к гл. 3-8 Конституции РФ принимаются в порядке, установленном для федеральных конституционных законов (2/3 голосов Думы, 3/4 - Совета Федерации). После этого текст поправки публикуется для всеобщего сведения и направляется в законодательные органы для его рассмотрения в течение года. Итоги рассмотрения подводит Совет Федерации. Закон о поправке к Конституции РФ считается принятым, если его одобрят 2/3 субъектов РФ.

Изменения гл. 1, 2, 9 возможны только в результате общего пересмотра Конституции, что осуществляется специально избранным Конституционным Собранием. Проект новой конституции, разработанный Собранием, может быть принят им 2/3, голосов или вынесен на референдум.

Проблемы законотворчества

1) неоправданная федеральная законотворческая активность. Многие законы изменяются и дополняются уже через несколько месяцев или даже недель после их принятия. Причина происходящего в изначально заниженных требованиях к принимаемым законопроектам. В результате их применения обнаруживается множество "дыр", которые приходится немедленно "штопать".

2) "качество" закона, представляющего адекватное отражение законодателем нормативно-правовых потребностей, что возможно лишь при строго научной основе законотворческого процесса. Основная задача состоит в том, чтобы создать надежный организационно-правовой заслон немотивированным законодательным актам. Только научно обоснованный норматив может быть облечен в официально-правовые формы, и это, следует закрепить конституционно.

3) понятийная определенность законодательства. Для достижения краткости и точности юридического языка большое значение имеет правильное использование правовой терминологии.

4) модельная сбалансированность запретительных и разрешительных норм в законодательстве, а также законов и подзаконных нормативных актов. Необходимо конституционно установить круг вопросов общеправового характера, который должен регулироваться исключительно на законодательном уровне, уточнить систему государственных органов, обладающих правом законодательствовать.

5) исполнения законов.Многие законы, которые создаются с огромными интеллектуальными и психологическими затратами не работают, парализуя всю правовую систему, все три власти - законодательная, исполнительная и судебная - должны сосредоточиться именно на реализации принятых решений.

Перечень проблем законотворческого процесса не является исчерпывающим.

Наши рекомендации