Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение.

Обязательства- это правоотношение, в силу которого одно лицо – должник – обязано совершить в пользу другого лица – кредитора – определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение им его обязанности.

Виды:

  1. Внедоговорные.
  2. Договорные.
  1. Односторонние
  2. Двусторонние (взаимные права и обязанности)

Надлежащее исполнение обязательств предполагает, что обязательство должно быть исполнено надлежащим субъектом в надлежащем месте в надлежащее время надлежащим образом.

Законом или соглашением сторон могут быть предусмотрены меры, способствующие надлежащему исполнению обязательств, состоящие в возложении на должника дополнительного обременения на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Способы обеспечения обязательств:

  1. Неустойка (штраф, пеня)
  2. Залог (гарантия – имущество)
  3. Удержание
  4. Поручительство
  5. Банковская гарантия
  6. Задаток (гарантия исполнения).

Основания прекращения обязательств:

  1. Надлежащее исполнение
  2. Зачёт (одно в счет другого)
  3. Отступной
  4. Новация (замена другим обязательством)
  5. Прощение долга
  6. Невозможность исполнения, вызванная обстоятельствами, за которые ни одна сторона не отвечает
  7. Совпадение должника и кредитора
  8. Прекращение стороны в обязательстве (смерть человека

Ответственность - это прежде всего санкция за исполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательств. Формы ответственности могут быть различными: возмещение убытков и др.

В зависимости от основания различают договорную и внедоговорную ответственность.

В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц различают долевую(каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законодательством или договором), солидарную (кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой ее части) и субсидиарную (кредитор может предъявить свои требования, право на которое у него возникло в связи с тем, что должником допущено нарушение обязательства, не только к самому должнику, но и к другому лицу, не являющемуся стороной в этом обязательстве) ответственность.

Защита прав потребителей.

Закон о защите прав потребителей – один из первых рыночных законов. Основным нормативным актом, регулирующим отношения по защите прав потребителей в Российской Федерации, является закон РФ “О защите прав потребителей”. Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями (продавцами) по поводу продажи товаров, осуществления работ и оказания услуг, то есть в области в области удовлетворения многочисленных бытовых потребностей граждан.

Одним из важнейших прав потребителя является право на получение товаров, результатов работ и услуг, соответствующих обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым требованиям а также информации о продукции.

Закон “О защите прав потребителей” устанавливает, что потребитель имеет право на то, чтобы товары (работы, услуги) при обычных условиях их использования, при их хранении и транспортировке были безопасны для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вреда его имуществу. Одновременно устанавливается порядок проверки соответствия изготовленной продукции упомянутым требованиям, а также меры, направленные на предотвращение поступления опасной продукции к потребителю.

Изготовитель обязан:

5. обеспечить изготовление продукции в соответствии с установленными требованиями к ее качеству;

6. представить продукцию на сертификацию;

7. разработать специальные правила использования продукции;

8. установить срок службы (годности) продукции;

9. обеспечить разработку и доведение до потребителя необходимой информации;

10. в установленных случаях приостановить производство и реализацию продукции либо снять ее с производства, принять меры по изъятию из оборота и у потребителей опасной продукции;

11. в установленных случаях возместить в полном объеме причиненный ущерб.

Продавец обязан:

  1. обеспечить реализацию товаров, имеющих сертификат безопасности;
  2. обеспечить доведение до потребителя необходимой информации;
  3. в установленных случаях приостановить реализацию, принять меры по изъятию из оборота и у потребителей опасной продукции;
  4. в установленных случаях возместить в полном объеме починенный ущерб.

Наследственное право.

Наследственное право - совокупность норм, регулирующих отношения, связанные с переходом прав и обязанностей умершего к другим лица.

Наследованием называется переход имущества умершего лица к одному или нескольким другим лицам. Наследник, вступая в наследство, приобретает единым актом всё имущество наследодателя (или - при наличии нескольких наследников - определенную долю имущества) как единое целое. К наследнику переходят сразу и права, и обязанности, входящие в состав наследства, в том числе такие права и обязанности, о существовании которых наследник не знал.

Не переходят по праву наследования те имущественные права и обязанности умершего, которые тесно связаны с его личностью и прекращаются со смертью (право на получение пенсии, пособия, алиментов).

Наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием или завещание охватывает не все наследство, наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его.

Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. К наследникам первой очереди относятся: переживший супруг, дети (усыновленные), родители (усыновители), а также нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. Если нет наследников первой очереди или они не приняли наследство, призываются к наследству наследники второй очереди родные братья и сестры, дед и бабка. При отсутствии наследников второй очереди или непринятии ими наследства к наследству призывается государство. Наследники каждой очереди делят наследство в равных долях.

Кроме наследников для решения вопроса о защите своих прав в нотариальную контору могут обратиться заинтересованные физические лица или юридические лица. К такой категории лиц относятся кредиторы, которым умерший не успел вернуть долг. Перед кредиторами за долги умершего отвечают наследники в пределах размеров наследственного имущества. Кредитор вправе заявить о своих правах нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти заемщика письменным заявлением в нотариальную контору с просьбой известить наследников о долге наследодателя, с приложением документов, подтверждающих долг.

Семейное право.

Семейное право – отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.

Источники:

  • Конституция РФ.
  • Семейный кодекс РФ.
  • Иные нормативные акты(гражданский кодекс).

Метод правового урегулирования – дозволительно императивный.

Брак – юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.

Условия заключения брака:

  1. Взаимное согласие.
  2. Достижение определенного возраста(18 лет).
  3. Отсутствие обязательств, препятствующих заключению брака(уже в браке; между родственниками; между усыновленным и усыновителем; признание недееспособным).

Заключенный брак может быть признан недействителен:

  1. Отсутствие добровольного согласия.
  2. Недостижение 18 лет.
  3. Сокрытие факта наличия диагноза ВИЧ одним из супругов.

Правовые последствия:

    • Алименты.
    • Возмещение морального и материального ущерба.

Основание прекращения:

1. Смерть.

2. Объявление того, что человек умер.

Расторжение(суд, ЗАГС).

Возмещение(1 МРОТ)

Без согласия жены, ее беременность. ???

Наши рекомендации